Dipol FM | 105,6 fm

Тюменок призывают внимательнее относиться к здоровью груди

Первичная профилактика рака молочной железы включает в себя роды и кормление грудью. По словам маммолога, каждая женщина до 30 лет должна родить минимум дважды.

Тюменкам напоминают о необходимости профилактики заболеваний молочных желез. Профилактическое обследование и диспансерное наблюдение женщин с патологией молочных желез в Тюмени проводят специалисты Маммологического центра на ул. Широтной, 106б.

Как рассказала заведующая центром Валерия Павлова, лечебное учреждение открылось в 2008 году, и с тех пор сюда из поликлиник города направляют тюменок, у которых есть подозрение на новобразование в груди. «Наша работа состоит и в консультировании женщин, прошедших маммографию — рентгенографию молочной железы, призванную исключить злокачественную патологию.

В регионе многое делается для того, чтобы маммографическое обследование было доступным. Поэтому в каждой поликлинике установлен маммограф, пройти процедуру можно по полису ОМС. Если для этого раньше требовалось направление терапевта, то теперь пройти обследование можно по собственной инициативе. С заключением маммографа тюменки могут записаться на дообследование в Маммологический центр без каких-либо направлений.

Обратиться в центр можно и самостоятельно, врачи принимают по записи и с полисом жительниц Тюмени и Тюменского района. Но, как заметила заведующая Валерия Павлова, стоит сначала обратиться к гинекологу в поликлинике по месту жительства. Есть вероятность, что три кабинета Маммологического центра не смогут справиться с наплывом всех желающих сразу. «К тому же, консультация наших специалистов может понадобиться только трети из ста женщин, прошедших маммографию в поликлинике», — комментирует врач.

Из-за повышенного спроса на консультации маммологов в центре проходит расширение амбулаторной службы, в ближайший месяц здесь откроется второе отделение. «Это необходимо, чтобы обеспечить доступность консультации и избежать очереди на прием. Принцип работы будет тот же — профилактическое обследование и диспансеризация», — говорит Валерия Павлова.

Маммография показана женщинам старше 40 лет. По словам Валерии Павловой, этот тот возраст, когда проблемы молочной железы могут проявиться в полной мере. Тюменкам до 40 лет также расслабляться не стоит: заболеваемость раком молочной железы в последние годы растет и «молодеет». Основные факторы риска: отсутствие родов и лактации, поздние роды. «Сейчас женщины зачастую рожают впервые после 30 лет, это вызывает гормональные изменения в организме, воспалительные заболевания женских органов. Влияет и экология, и образ жизни, и питание», — рассказала Валерия Павлова.

Помимо ежегодного обследования молочных желез у гинеколога, женщина должна уделять внимание и самообследованию. Осматривать собственное тело лучше всего перед зеркалом при хорошем освещении. Стоит обратить внимание то, нет ли каких-либо изменений во внешнем виде груди, в состоянии кожи. При осмотре руки нужно держать вдоль тела, потом — поднять вверх. Немаловажна и пальпация молочных желез, ее лучше выполнять в положении лежа. Тревогу должны вызвать найденные уплотнения, болезненные участки.

Первичная профилактика рака молочной включает в себя роды и кормление грудью. По словам маммолога, каждая женщина до 30 лет должна родить минимум дважды. Старайтесь избегать воспалительных болезней женских органов, не простывать, правильно питаться — поменьше жиров животного происхождения, побольше клетчатки, фруктов и овощей. Важны также умеренные физические нагрузки, помогающие предотвратить гиподинамию. Вторичная профилактика — своевременное обследование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба