Dipol FM | 105,6 fm

Тюменку лишили щитовидки по новой методике

У женщины и подобных тюменских пациентов выросли шансы на здоровое будущее.

Не рядовая операция по удалению щитовидной железы с применением современной методики прошла в Медицинском городе накануне, 28 марта. Она стала частью мастер-класса «Интраоперационная флуоресцентная визуализация паращитовидных желёз», для его проведения в качестве эксперта в Тюмень был приглашен врач-онколог высшей категории Даниил Бурдин (Мурманск).

Пациентка — молодая женщина. Ей был установлен диагноз — рак щитовидной железы. К счастью, заболевание было диагностировано на первой стадии, поэтому у женщины есть все шансы на долгую и счастливую жизнь, сообщили в пресс-службе Медицинского города.

В дальнейшем эту методику планируются внедрить в работу второго онкологического отделения Медгорода. Отделение занимается хирургическим лечением онкологических заболеваний органов головы шеи, одним из таких заболеваний является рак щитовидной железы. В прошлом году хирурги второго онкологического отделения прооперировали около 270 пациентов с данной патологией, сообщили в пресс-службе Медицинского города.

_При удалении щитовидной железы эндокринные хирурги сталкиваются с проблемой визуализации паращитовидных желёз. Паращитовидные железы являются жизненно важным органом, который отвечает за выработку кальция в организме человека. В силу своих анатомических особенностей (они расположены на задней поверхности щитовидной железы и внешне похожи на жир или лимфатические узлы) во время операции существует риск повреждения паращитовидных желёз, что приводит к недостаточности кальция, от чего появляются серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы свести к минимуму риск возникновения недостаточности кальция, специалисты «Медицинского города» освоили современную методику визуализации паращитовидных желёз._

«Для применения данной методики нам потребовалось до начала оперативного вмешательства ввести пациентке специальный препарат — фотосенсибилизатор, который избирательно накапливается в паращитовидных железах, — рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2. — Затем, уже во время операции, мы использовали прибор, который при помощи ультрафиолетового света выделил паращитовидные железы ярко-розовым цветом. Таким образом, нам удалось безошибочно их визуализировать и успешно удалить щитовидную железу, не повредив паращитовидные железы и свести к минимуму риск возникновения недостаточности кальция после операции».

По ее словам, эта методика считается достаточно редкой и применяется не во всех онкологических центрах России. Врачи из Мурманска используют ее уже 4 года и имеют хороший опыт, которым они поделились с тюменцами. «Нам этот метод понравился, поэтому, думаю, в скором времени мы начнем его активно использовать в своей работе», — добавила Юлия Шубина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России