Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменка пришла в больницу за справкой для спортзала, а получила онкологический диагноз

Визуальный осмотр никакой патологии не выявил, а вот результаты анализов врачей не порадовали.

Только обоснованная настороженность участкового терапевта помогла тюменке вовремя начать лечение от онкопатологии. Дело в том, что 38-летняя женщина обратилась во взрослую поликлинику ОКБ № 2 за медицинской справкой для спортзала. Врач предложил посетить кабинет раннего выявления заболеваний, рассказали в пресс-службе клиники.

Визуальный осмотр никакой патологии не выявил, а вот результаты анализов не порадовали — у пациентки заподозрили рак шейки матки, причем женщина даже не замечала развития болезни. Биопсия подтвердила опасения медиков. В настоящее время пациентка получает лечение по поводу онкозаболевания. Прогноз специалистов благоприятный: патологию выявили на начальной стадии, когда она хорошо поддаётся лечению.

За первый квартал 2019 года во взрослой поликлинике ОКБ № 2 кабинеты раннего выявления заболеваний посетили 2 080 женщин и почти столько же мужчин. Подозрения на предраковые заболевания и злокачественные новообразования выявлены у 17 пациентов.

У нескольких тюменцев после дополнительного обследования онкозаболевание подтвердилось, все они направлены на лечение в профильные медицинские учреждения.

«Если есть тревожные симптомы, мы направляем пациента на дополнительное обследование и предлагаем сдать анализы здесь и сейчас. Информацию о таком больном передаём участковому терапевту и онкологу, чтобы специалисты видели общую картину: сколько людей с подозрениями, сколько случаев подтвердилось. При выявлении патологии связываемся с пациентом, чтобы назначить консультацию профильного специалиста. Для удобства пациентов в графике работы каждого из узких специалистов зарезервировано время на прием именно из кабинета раннего выявления заболеваний. Если по каким-то причинам человек не придёт к врачу, ему позвонят и напомнят, что необходимо лечиться дальше. Такой подход экономит время пациента и позволяет добиваться эффективной терапии», — рассказала о преимуществах кабинетов раннего выявления заболеваний заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Наталья Богданова.

Напомним, кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике Тюмени. Их приоритетная задача — исключить риск развития или выявить на ранней стадии онкологические заболевания.

Профилактический скрининг включает в себя осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек и наружных половых органов, пальпацию грудных и щитовидной желез, живота, периферических лимфоузлов. Женщинам специалист проводит гинекологический осмотр и берет мазок на цитологию, мужчинам — обследование прямой кишки и предстательной железы.

Такой осмотр позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии, когда пациент ещё не знает о начале болезни. Обследование проводится бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Записаться в кабинеты раннего выявления заболеваний можно по телефону регистратуры поликлиники.

Врачи напоминают: не нужно бояться услышать диагноз, гораздо опаснее опоздать с его постановкой. Сегодня онкослужба региона обладает всем спектром необходимого оборудования, с помощью которого есть возможность обнаружить патологию в момент ее зарождения.

Коварство рака заключается в том, что он никак себя не проявляет на ранних стадиях. Чтобы не упустить момент, когда болезнь поддается излечению, необходимо регулярно делать флюорографию, посещать лечащего врача и кабинет раннего выявления заболеваний в поликлинике по месту жительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область