Dipol FM | 105,6 fm

Тюменка Катя Космакова стала самым умным дошколенком

133  дошкольника от 5 до 6 лет в течение двух недель отвечали на вопросы отборочных туров, проходили письменное тестирование. В итоге только 16 сильнейших вышли в финал.

Финал интеллектуального турнира «Самый умный», организованного Тюменской региональной ассоциацией детских развивающих центров при поддержке департамента по образованию администрации Тюмени, состоялся в школе № 29 в минувшую субботу, сообщили «Вслух.ру» организаторы мероприятия.

133 дошкольника от 5 до 6 лет в течение двух недель отвечали на вопросы отборочных туров, проходили письменное тестирование. В итоге только 16 сильнейших вышли в финал. Здесь ребят ждало уже три тура игры, каждый из которых предполагал не только наличие знаний, соответствующих возрасту. Надо было уметь читать и быстро владеть рукой, чтобы ответить на вопросы первого тура, взять себя в руки и перед большим залом дать максимальное количество правильных ответов по определенной теме.

Третий тур был самым напряженным. Он предполагал проверку не только знаний, но и зрительной памяти, логического мышления и даже правил тактической игры. До самого последнего момента в финале шли «след в след» Катя Космакова (ДРЦ «Лукошко») и Юля Киричук (СЦ «Розовая башня»). И как это часто бывает, один вопрос решил исход всего конкурса. В итоге первое место заняла Катя Космакова, второе — Юля Киричук, третье — Маша Кайгородова (СЦ «Розовая башня).

«Мы не настраивались на победу, -говорит мама Кати Космаковой, — но все время, после того как узнали о выходе в финал, готовились к возможным вопросам. Посмотрели оригинал передачи „Самый умный“, перечитывали энциклопедии, отвечали на тесты, искали вопросы в Интернете. И это очень помогло: Катя чувствовала себя очень спокойно, уверенно, знала весь механизм ответа на вопросы, многие загадки были ей даже знакомы, как в теме про музыку. А вот по личной теме „Планета Земля“ мы рассчитывали на вопросы попроще, даже не многие взрослые знали на них ответы. Но, видимо, на то он и финал, чтобы выделить сильнейших. Жаль, что в следующем году мы уходим в школу, и уже не сможем принять участие в конкурсе — был бы стимул готовиться целый год».

Теперь победители игры смогут воспользоваться сертификатами от генерального спонсора турнира «Мебель-GROUP» на приобретение новой мебели к школьному сезону, приобрести новую форму в магазине детской одежды «Капризули» и купить развивающие игры в магазине деревянных игрушек Dzyussy. А их родители воспользоваться услугами юридической службы «Адвокард» или поднять иммунитет в Медицинском центре «Целебный воздух».

Каждый из 133 участников турнира получил диплом, а главное задел на будущее. По словам руководителя региональной Ассоциации детских развивающих центров Марины Бакулиной, это был первый подобный турнир в Тюмени и первое большое мероприятие ассоциации. «Не все было гладко: где-то не рассчитали сложность вопросов, громкость аппаратуры, время проведения мероприятия, но на следующий год все ошибки постараемся учесть. К весне большинство ребятишек устает ходить на дополнительные занятия, теряет интерес, а турнир многим дал толчок к получению новых знаний и навыков в круглогодичном режиме», — сказала Марина Бакулина.

Тюменская региональная Ассоциация благодарит также за поддержку и помощь в проведении турнира компанию «Акватель», журнал «Тюмень», интернет-проект «Детки», информационные порталы «Вслух.ру» и «Мегатюмень».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России