Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюмени предстоит определиться со стратегией развития

На каких отраслях в городе нам необходимо сконцентрироваться, какие меры бюджетной поддержки принять в рамках бюджета или деятельности думы, чтобы эти отрасли давали максимальный эффект для бюджета, спрашивали депутаты.

Тюмени предстоит определиться со стратегией развития. Разработкой стратегии, судя по всему, в администрации Тюмени займутся в течение следующего года.

Вопрос о стратегических ориентирах в экономике города на внеочередном заседании комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам 13 ноября поставили депутаты, рассматривая прогноз социально-экономического развития города на предстоящий плановый период. Тогда же было сформулировано поручение департаменту экономики и стратегического развития администрации Тюмени — просветить депутатов на этот счет.

Письменный ответ депутатам направлен, заметила на заседании бюджетной комиссии накануне глава департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус, но для присутствующих она вкратце изложила его суть.

Разработка прогноза социально-экономического развития города, по словам Сероус, традиционно происходит при планировании бюджета на следующий год и проводится в соответствии с федеральным законом № 115 и Бюджетным кодексом. При этом прогноз не является документом стратегического планирования, это расчетный документ, который является своеобразной расчетной базой для подготовки доходной части бюджета, отметила она. Прогноз основан на сложившихся статистических показателях, которые имеют высокую вероятность преемственности в планируемые периоды и могут быть использованы и фактически используются для расчета доходной части бюджета. Основная задача, которая при этом ставится, — не допустить дефицита бюджета на очередной период. Если же при благоприятном стечении обстоятельств в бюджет поступят дополнительные доходы, то в установленном порядке в бюджет внесут поправки, чтобы распределить поступившие доходы.

«Тем же 115-фз предусмотрена разработка документов стратегического планирования — программы развития, — добавила Татьяна Сероус. — В следующем году администрация города планирует приступить к разработке таких документов, тем более, что планируется принятие федерального закона на эту тему».

Глава комиссии [Олег Чемезов](/thesaurus/256 980) уточнил: «Мы-то спрашивали, на каких отраслях в городе нам необходимо сконцентрироваться, какие меры бюджетной поддержки принять в рамках бюджета или деятельности думы, чтобы эти отрасли давали максимальный эффект для бюджета. В том, что вы действуете в рамках законодательства, мы не сомневались. Если вы не готовы, так и скажите: мы еще не изучили».

За Татьяну Сероус на этот раз ответил глава администрации [Александр Моор](/thesaurus/70 963), заметивший, что депутаты задают правильный вопрос, ответ на который и должен найти отражение в долгосрочной стратегии развития муниципального образования, «поскольку прогноз социально-экономического развития, который мы ежегодно представляем Тюменской городской думе, по большому счету стандартизированный и формализованный документ на основании вышестоящих документов».

Глава администрации припомнил, что попытка разработки такой стратегии была, но гордума ее не утвердила. «Я считаю, что в нашей совместной работе в 2014 году необходимо вернуться к этому документу — либо переработать заново, либо доработать с учетом реалий нынешнего времени и перспектив, приняв принципиальное решение — необходима ли нам такая стратегия». Он рассказал, что «наиболее продвинутые» города уже прошли эту процедуру. Один из примеров — Самара. Там стратегию разрабатывали два с половиной года, провели максимально широкое публичное обсуждение и получили, по словам главы администрации, по-настоящему народный документ. «Мы, наверное, можем рассматривать замечание депутатов как поручение приступить к разработке стратегии», — полувопросительно, полуутвердительно заметил Моор.

Глава администрации города уточнил, что вопрос о внесении изменений в законодательство, которое позволит закрепить за муниципалитетами право заниматься стратегическим планированием, обсуждался на уровне президента. «В некоторых городах, например, прокуратура считает, что муниципалитет не имеет права тратить средства на разработку стратегии, потому что это прописано в государственных полномочиях, в муниципальных — нет. Где-то прокуратура не возражает», — пояснил [Александр Моор](/thesaurus/70 963). — Президент согласился, что такие изменения необходимо внести".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени