Dipol FM | 105,6 fm

Тюмени нужны частные детские сады

«Дорогу социальному бизнесу» - под таким названием сегодня в Тюмени прошел круглый стол, посвященный открытию частных детских садов в городе.

_"Дорогу социальному бизнесу" - под таким названием сегодня в Тюмени прошел круглый стол, посвященный открытию частных детских садов в городе. Предприниматели, уже состоявшиеся и только начинающие, пообщались с чиновниками, представителями городской думы и контролирующих органов._

Бизнес должен помогать сфере образования

В том, что частные сады нужны Тюмени, не сомневается никто — ни родители, ни власти, ни сами предприниматели, которые эти сады открывают. Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев подчеркивает, что бизнес должен приходить в сферу дошкольного образования: «Несмотря на то, что в городе и области очень много делается для устройства детей в сады, проблема еще существует. Новые детские сады строятся и открываются, но за счет государственных и муниципальных денежных средств мы не можем обеспечить шаговую доступность детских дошкольных учреждений. Город динамично развивается, вводится все новое и новое жилье, без участия бизнеса нам не обойтись».

Директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов отметил, что строительство муниципальных садов не успевает за строительством жилья, поэтому до сих пор в городе есть районы, где мест в садах недостаточно, именно они наиболее перспективны для развития бизнеса: Дом обороны, Московский и Червишевский тракты, Мыс, МЖК, Лесобаза. Еще недавно в этом списке была Зарека, но там вводятся детские сады активно. В перечисленных районах есть новостройки с подходящими для мини-садиков помещениями на первых этажах.

Отметим, что в Тюмени закрыта очередность для ребятишек старше трех лет, но с полутора до трех мест хватает далеко не всем. Частные сады способны хотя бы частично разрешить эту проблему, поскольку набирают детей от года. Всего в частные сады Тюмени ходят более 2,5 тыс. детей.

Бюджетная помощь

Заместитель директора департамента образования Тюмени Татьяна Ганихина рассказала о поддержке бизнеса в Тюмени. В 2008 году городская дума приняла решение о финансировании частных детских садов. Тогда сумма составила 3 млн 800 тыс. рублей, было заявлено семь негосударственных учреждений либо ИП: гимназия «Аврора», сад «Теремок», предприниматели Юлия Каменева, Марина Бакулина, Сергей Понаморев, ОАО «Жар-птица» и ООО «Знайка». Субсидия в те годы предоставлялась на 734 ребенка (в группах кратковременного пребывания — 365, полного дня — 369).

«Сейчас субсидию получают 18 учреждений, тогда как действуют 70. Есть сады, которые не подают документы, чтобы получать поддержку такого рода, почему — мне неизвестно», — сообщила Ганихина.

В 2014 году объем финансового обеспечения из городского бюджета составил более 32 млн рублей. Учреждения получают субсидию на более чем 1200 детей (в группах кратковременного пребывания — 110, полного дня — 1015).

С этого года произошли изменения в законодательстве Тюменской области, нормативы теперь таковы: 18 тыс. в год составляет субсидия на образовательную услугу, норматив на содержание ребенка в группах полного дня соответствует нормативу в муниципальном саду — 28 тыс. 800 рублей в год. Норматив в группах кратковременного пребывания составляет 7 тыс. 512 рублей в год. В 2015 году потребность финансирования из бюджета составит ориентировочно более 39 млн рублей.

Семь кругов ада

Казалось бы, не так это и сложно — открыть частный детский сад. Родители готовы платить немаленькие суммы (от 10 тыс. рублей), чтобы ребенок был накормлен, напоен, спать уложен. Кроме того, еще и бюджет выплачивает предпринимателям субсидии, только успевай деньги собирать.

Однако президент Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров и директор детского центра «Ступеньки» Марина Бакулина предупреждает: легких и больших денег в этом бизнесе не будет, а вот сложностей предостаточно.

В 2004 году она стала первым предпринимателем в нашем городе, оказывающим услуги частного детского сада. По признанию Марины Бакулиной, за десять лет она прошла семь кругов ада. Самым сложным было то, что отсутствовало правовое поле, в котором могли бы работать частники. «В любой момент с проверками могли прийти пожарные, представители департамента образования и предъявить какие-то странные требования, более того, с необоснованными требованиями обращались и родители, поскольку тогда было совершенно непонятно, что такое частный детский сад, как с ним взаимодействовать, кто контролирует его работу. В качестве примера расскажу историю, которая случилась с одним из моих филиалов. Пожарные потребовали его закрыть, поскольку он находился на третьем этаже, а тогда еще четко не были прописаны эти нормы. Защитить себя мы не смогли, пришлось подчиниться».

Депутат гордумы Игорь Ракша также указал на некоторые наболевшие проблемы, например, отсутствие взаимопонимания с жителями домов, где открываются сады: «Одни не подписывают согласие на открытие площадки для прогулок детей, якобы по той причине, что дети царапают машины, другие не дают свое согласие потому, что им мешает детский гам. Это маразм, с этим надо бороться. Жители бояться выступать против алкоголиков и наркоманов, зато бросаются на детей. Наша задача — помочь защитить ваши интересы от сумасшедших Шариковых, которые мешают вам достойно работать».

Депутат привел пример, какие палки в колеса могут ставить предпринимателям. Управляющая компания требует подписи всех жителей дома о том, что они согласны на открытие частного садика. Однако это незаконно, достаточно согласия 2/3 жильцов. «Иначе из-за одного сумасшедшего садик так никогда и не откроется», — заявил Ракша.

Марина Бакулина указала еще на одну сложность — отсутствие взаимодействия контролирующих органов и ведомств, которые хотят нам помочь. Вместе с тем она отметила, что сейчас власти готовы идти на диалог и решать проблемы.

Вместе — легче

О том, как облегчить себе жизнь, предприниматели начали думать давно. В 2007 году была учреждена ассоциация детских развивающих центров, которая объединила на тот момент конкурентов, на сегодняшний день — партнеров. Марина Бакулина и другие предприимчивые женщины решили объединиться, поскольку сообща легче развивать новую отрасль. Они ставили перед собой четкую цель — их занятие должно превратиться из хобби в бизнес, который приносил бы деньги.

«С тех пор проведена очень большая работа, члены ассоциации постоянно встречаются с контролирующими органами, — рассказала директор „Ступенек“. — Мы поняли, что лучше выйти из тени и вести легальный бизнес, зная, что обозначены четкие рамки, пусть они даже будут жесткими. Мы соблюдаем закон, предоставляем качественную услугу и спим спокойно».

По ее замечанию, очень большое значение имеет репутация, которую нарабатывают годами: «Легалы очень устали нести репутационные потери от нелегалов и тех, кто, услышав звон о несусветных прибылях, годик поработали и ушли. Мастодонты согласны, чтобы вход в этот бизнес стал более жестким, дабы отмести несознательных предпринимателей».

Игорь Ракша также уверен: «Работать нужно легально, чтобы родители были уверены — вы несете ответственность за жизнь и здоровье их детей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России