Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень вспомнит славные дела святителя Филофея

Обретение мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири, отметят в Тюмени 21 октября.

Обретение мощей святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири, отметят в Тюмени 21 октября. В Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря состоится божественная литургия в память обретения мощей святителя, ее возглавит архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тобольско-Тюменской епархии.

Святитель Филофей особо почитаем в нашем регионе. В Тюмени есть сквер, названный его именем; установлен памятник, отражающий миссионерскую деятельность митрополита; издана книга «Апостол Сибири», написанная нашим современником архимандритом Тихоном (Бобов). Традиционно в память о святителе в областном центре проходят Филофеевские чтения. В этом году они состоятся 20 октября.

Филофей появился на свет в 1650 году в Малороссии, по рождению был дворянином; образование получил в Киевской духовной академии, окончив ее, несколько лет прослужил священником. Принять монашество он решил после того, как овдовел. В Сибирь был направлен по указу Петра I, 4 января 1702 года был посвящен в митрополиты.

Лещинскому досталась огромная по площади епархия — от Уральских гор до Тихого океана, от Северного Ледовитого Океана до Киргизских степей.

С его именем связано открытие в Тобольске первой в Сибири приходской школы. Митрополиту Сибирь обязана созданием первого церковного хора из сосланных казаков, а также представлением духовных драм. Таким образом, он стал родоначальником театра в регионе. При нем с особым тщанием велось каменное церковное строительство храмов за Уралом. Так, Лещинский восстановил в камне уничтоженный пожаром Свято-Троицкий монастырь в Тюмени, и это был первый каменный монастырь в Сибири. Святитель собрал первые сведения о сибирском буддизме и снарядил первую духовную миссию на Камчатку.

В 1720 году Филофей вышел на пенсию. До самой смерти, т. е. до 1727 года, проживал в Свято-Троицком монастыре. Умер в возрасте 76 лет, завещав похоронить себя у входа в храм, «дабы мимоходящие попирали прах ногами».

Мощи святого оказались потерянными. Уже в наши дни их искали у входа в Троицкий храм, но так и не нашли, пока наместнику Троицкого монастыря архимандриту Тихону не передала завещание внучка священника, который принимал последнюю исповедь у того, кто перезахоронил останки святителя Филофея. В завещании говорилось, что мощи спрятаны у левой колонны Вознесенско-Георгиевского храма в Тюмени. Поиски завершились в 2006 году, когда рабочие, укрепляя фундамент в церкви, обнаружили кирпичный склеп. В нем и покоились мощи святителя. Затем их перенесли Свято-Троицкий монастырь, где они сейчас и находятся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика