Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень станет столицей проведения олимпиады юных геологов

Десятая Всероссийская олимпиада юных геологов пройдет в Тюмени в 2015 году.

Десятая Всероссийская олимпиада юных геологов пройдет в Тюмени в 2015 году. Знамя олимпиады торжественно передали тюменской делегации в Казани, где наши ребята участвовали в девятой олимпиаде, которая проводится раз в два года. Сегодня они продемонстрировали флаг журналистам и рассказали о своих успехах.

Участники тюменской команды — воспитанники Тамары Бабайцевой, которая, помимо того что преподает географию в школе № 40, ведет кружок в ДИ «Пионер». Она является его руководителем еще с советских времен.

Десятиклассник Ярослав Трубин пришел в кружок в прошлом году и самостоятельно одолел науку под названием палеонтология. Знания у молодого человека оказались столь глубокими, что позволили ему завоевать первое место в личном зачете по палеонтологии на олимпиаде в Казани. Его товарищ Александр Лычагин завоевал личное второе место по минералогии. В командном зачете тюменцы были 13-ми из 40 команд, в каждой из которых по восемь человек. Сильнейшими были признаны пермяки.

Директор департамента образования и науки Алексей Райдер считает, что 13-е место — это неплохой результат, но его нужно стараться улучшить в 2015 году. Некоторые регионы выставляли на соревнования по две команды, тюменцы могут сделать то же самое.

Говорилось на пресс-конференции и о том, что важно возродить интерес подростков к геологии. Олимпиада — хорошая возможность для этого.

Тамара Бабайцева сообщила, что движение юных геологов в советские годы было развито очень сильно. В Тюменской области попытались его сохранить, но в полной мере этого сделать не удалось: «Раньше от Тюменской области в олимпиадах участвовали школьники из разных территорий региона, теперь мы выезжаем только нашим кружком. Мы с удовольствием приняли бы ребят и не из Тюмени, но не находим отклика».

Первый вице-президент Группы компаний «СибНАЦ» [Андрей Брехунцов](/thesaurus/256 943) отметил: «Исторически сложилось так, что именно из Тюмени пошло открытие и развитие месторождений Западной Сибири. Тюмень стала столицей нефтегазового комплекса, именно здесь была создана уникальная геологическая школа, ребята приезжали поступать и учиться в наш город со всей страны. Неудивительно, что нам бы хотелось, чтобы интерес к геологии не угасал. Мы со своей стороны стараемся приложить все усилия, чтобы дети шли в наши высшие учебные заведения. Мы часто бываем в школах и видим, что дети в 10−11 классах еще не знают, где они хотели бы продолжить обучение. Олимпиада — это мощнейший импульс для повышения престижа профессии геолога. Мы приложим все силы, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне, чтобы наша команда была подготовлена наилучшим образом. Думаю, будет разработана целая программа по подготовке наших детей и мы сможем показать хорошие результаты.

Алексей Райдер добавил, что, несмотря на казалось бы большой срок на подготовку к олимпиаде, думать о ее проведении нужно уже сейчас: «От нас как от принимающей стороны потребуется проработка базы расположения, т.к. полевые испытания нужно организовать в непосредственной близости от места проживания ребят. Особенности нашего региона таковы, что с помощью штык-лопаты нельзя найти минералы. Поэтому нужно все продумать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени