Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень прирастает: грядут большие переименования

В проекте закона предлагается присоединить к Тюмени 18 территорий.

Переименования улиц в новых районах Тюмени неизбежно. Соответствующий законопроект примут на последнем в этом году заседании Тюменской областной думы.

Напомним, закон «Об объединении отдельных населенных пунктов, входящих в муниципальное образование городской округ Тюмень, и о внесении изменений в отдельные законы региона» был принят депутатами облдумы в первом чтении в октябре.

Как сообщил на заседании комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению председатель комитета [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922), для полного изучения вопроса была создана рабочая группа, которая тщательно проанализировала все сложности исполнения законопроекта. «Реализация закона затрагивает интересы практически 13 тыс. жителей в связи с переименованием улиц и всеми вытекающими из этого последствиями. А это регистрация жилья, смена паспорта в связи с изменением прописки и многое другое, — отметил он. — У руководства города разработан план последовательных мероприятий. Срок выполнения работ — один год», — сообщил он.

Добавим, что в проекте предлагается присоединить к Тюмени села Антипино, Утешево, Комарово, поселки Березняковский, Верхний Бор, Рощино, Тарманы, Тараскуль, деревни Воронина, Гилева, Быкова, Зайкова, Казарово, Княжева, Копытова, Метелева, Матмасы, Плеханова.

Депутат [Владимир Пискайкин](/thesaurus/256 918) поинтересовался у спикера городской думы [Дмитрия Еремеева](/thesaurus/256 947), где город будет брать финансовые средства для выполнения обязательств. «В принятом бюджете областного центра на 2014 год заложено на эти цели лишь 50 тыс. рублей. Но на самом деле, чтобы исполнить закон, потребуется около 4 млн рублей. Где деньги брать будете?» — спросил парламентарий.

Председатель гордумы ответил, что смета выполнения работ готова. «Основные расходы запланированы на изготовление табличек, что связано с изменением названий улиц. Это не быстрый процесс, — сообщил он. — На сегодняшний день в сметы управ города заложено по 100 тыс. на эти цели. Понятно, что это только начало работы. Конечно, выполнить закон за год — слишком оптимистичный прогноз».

[Владимира Пискайкина](/thesaurus/256 918) не удовлетворил это ответ. «Почему администрации города нельзя поэтапно произвести все переименования и последующие за этим процедуры. Например, взять поселок Березняковский, обкатать схему, прицениться, а после на остальных 18 территориях произвести такие же манипуляции. Посмотреть, а комфортно ли людям? Ведь у нас граждане слишком ответственные, как только вы объявите, что нужно менять документы, получится ажиотаж в ведомствах», — уточнил он.

[Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) согласился с коллегой. «Это вполне объективные опасения. Мы провели совещание со всеми федеральными структурами, которые будут задействованы в процессе (миграционная служба, Росреестр, ГИБДД). Думаю, сложностей не будет», — отметил он. В итоге депутаты приняли решение вынести проект закона на второе чтение на заседание областного парламента 19 декабря.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени