Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень принимает поздравления

На торжественном приеме, посвященному Дню рождения областного центра, именинница купалась в аплодисментах, принимала теплые слова и пожелания.

Тюмень принимает поздравления с 428-летием. На торжественном приеме, посвященному Дню рождения областного центра, именинница купалась в аплодисментах, принимала теплые слова и пожелания.

Первым к имениннице обратился врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, который отметил, что история Тюмени интересна и многогранна. «В 16−17 веках мы были форпостом на восточной границе Российского государства, в годы Великой Отечественной войны город оказывал всяческую поддержку линии фронта. И в этот торжественный день важно сказать слова благодарности ветеранам войны, тем, кто ковал победу в тылу и в окопах, тем, кто принес России свободу и суверенитет. После разрушительной войны тюменцы восстанавливали хозяйство. Дальше начался самый интересный период в истории Тюмени — освоение севера Тюменской области, добыча углеводородного сырья, — отметил он. — Сегодня область настроена на новые свершения, совершенно другую экономику развития. Нам мало создать современные предприятия, важно подготовить кадры. И в этом процессе Тюмени отдана главная роль».

Губернатор подчеркнул, что областной центр меняется на глазах, а иногда можно услышать сравнения с европейскими городами. «Но мы понимаем, чтобы сделать жизнь более комфортной и интересной, многое предстоит сделать всем вместе. Не менее важно создавать совместно историю города, — заметил глава области. — Я хочу пожелать в этот день жителям города и области уверенности в завтрашнем дне, а это значит — уверенности в собственных силах. Какие бы трудности перед нами не стояли мы их преодолеем с верой в себя».

Вторым к Тюмени обратился исполняющий обязанности спикера регионального парламента Андрей Артюхов. Он напомнил присутствующим, что Тюмень занимает ведущие позиции среди российских городов по экономическим и социальным показателям. «Но главное богатство города — его люди, талантливые, инициативные, которые делают Тюмень еще привлекательнее и комфортнее для жизни», — уточнил он.

Глава областного центра Дмитрий Еремеев поблагодарил малую родину за комфортную и уютную жизнь. «Тюмень нас всех объединяет и дает нам право называть друг друга земляками. В это день хочется пожелать всем чистого неба над головой. Кто бы мог подумать, что через 70 лет. После окончания самой кровавой войны, эти слова будут актуальны. И, безусловно, процветания всем нам и нашему городу», — отметил он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор сравнил жизнь города с жизнью человека. «Тюмень, как и каждый житель, имеет свой характер, судьбу. В конце 2014 года — начале 2015-го тюменцев станет 700 тысяч. В 2009 году был зарегистрирован 600-тысячный житель областного центра. Чувствуете динамику? Тюмени присуща мощная энергия созидания и развития, заложенная нашими предками. У Тюмени открывается второе дыхание. А нам выпало великое счастье жить и работать в этот период развития областного центра», — поделился он.

Но и Тюмень не осталась без подарков и слов благодарности своим жителям. Звание «Почетный гражданин Тюмени» получили реставратор и архитектор Вадим Шитов и известный писатель Владислав Крапивин. К сожалению, Владислав Петрович не смог присутствовать на награждении, но обратился к городу и тюменцам. В телеграмме говорится: «Дорогие земляки, юные и взрослые читатели моих книг. Я стал почетным гражданином нашего замечательного города. Это большая радость и честь. Однажды я сказал: «Не обязательно вручать мне почетные знаки, достаточно, если какой-нибудь третьеклассник нарисует мальчишку с вложенным голубком в руке и напишет «Владислав Крапивин — Славка с улицы Герцена». Это будет для меня самым замечательным дипломом».

Сколько всего у меня связано с Тюменью. Здесь мы пускали воздушных змеев с нагретых солнцем крыш, здесь на берегу великой Туры соорудили самодельные паруса и отправились в первое плавание, здесь гоняли шнурованные футбольные мячи, учились крепкому товариществу. Берегите нашу Тюмень, всю какая она есть. Берегите старые кварталы, не топчите и не срезайте одуванчиков, ромашек, лютиков. Это тоже принадлежит нашему городу, многим поколениям тюменских девчонок и мальчишек. Душа города в счастье вашей души". Награду писателю передаст руководитель детской организации «Каравелла» Лариса Крапивина.

В Книгу почета Тюмени внесли имя известного тюменского журналиста Анатолия Мокроусова за добросовестный труд и значительный вклад в развитие информационного пространство Тюменской области, воспитание молодых корреспондентов. Муниципальную премию за достижения в области литературы присудили заслуженному работнику культуры, председателю Тюменского отделения Союза российских писателей, поэту Николаю Шамсутдинову.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка