Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюмень поделится с Челябинском опытом развития института квартальных

Ежегодно в Тюмени ремонтируют от 40 до 45 дворов. Мнение горожан обязательно учитывается при проведении комплексного благоустройства дворов.

Делегация Челябинской городской думы побывала сегодня в администрации Тюмени, где гостям в деталях рассказали о полномочиях, целях и задачах деятельности имущественных комплексов, которых в Тюмени 46, и о том, как квартальные взаимодействуют с гражданами, должностными и юридическими лицами, общественными организациями, правоохранителями и органами ТОС.

Например, сотрудничество с полицией помогает эвакуировать брошенный во дворах транспорт, образумить владельцев собак, которые пренебрегают специальными площадками для выгула и не убирают за своими питомцами. Квартальные контролируют уборку снега, сосулек, вывоз мусора, даже наличие адресного хозяйства. Полномочий много и все они направлены на одно — сделать Тюмень комфортным, благоустроенным городом.

Тюменцы готовы делиться с соседями опытом, поэтому в администрации города подготовили специальные диски с нормативно-правовой базой по деятельности квартальных. Перейдя от теории к практике, заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев показал челябинским депутатам транспортную инфраструктуру Тюмени и обычный двор в районе домов № 185, 187 на улице Республики с яркими детскими площадками, евроконтейнерами, аккуратно вычищенным двором.

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Челябинской городской думы Дмитрий Холод сказал, что такие обычные пятиэтажки, наверное, есть в каждом российском городе. «Впечатление очень хорошее, сразу видно, что подход к уборке системный. Очищены основные элементы, дворы обустроены. Помимо этого, мы посмотрели, как содержат сами дома: все входные группы чистые, малые архитектурные формы в порядке. Хотелось бы перенять подход ко всем работам. Очень много вопросов связано с мнением жителей, то есть собственников многоквартирных домов, председателей ТОС. Никакое решение не принимается в одностороннем порядке со стороны администрации», — подчеркнул Дмитрий Холод.

Ежегодно в Тюмени ремонтируют от 40 до 45 дворов. Мнение горожан обязательно учитывается при проведении комплексного благоустройства дворов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации. Председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской думы Александр Галкин тоже поделился впечатлением от увиденного. «В Тюмени я не первый раз. Есть чему поучиться. Мы заезжаем в Тюмень и видим чистые улицы, убранный снег, благоустроенные дворы. Здесь хорошо выстроена работа с общественными организациями. У нас была возможность поговорить с коллегами из Тюменской городской думы, с представителями ТОСов. Нам есть чему поучиться и что перенять. Особенно нас заинтересовал опыт квартальных, потому что такого института в Челябинске нет, и мы бы его хотели внедрить. Он интересен, у органов исполнительной и законодательной власти есть глаза, есть такие представители, которые знают, сколько в его дворе, например, урн, чистится или не чистится снег. Они знают, где и что надо починить. Это во многом ускоряет, повышает эффективность работы, органов исполнительной власти, и этот институт мы хотели бы у себя применить», — сказал Александр Галкин.

Кроме того, гостям из Челябинска понравился портал «Тюмень-наш дом», с работой которого их ознакомили на встрече. «Это тоже интересная форма взаимодействия жителей Тюмени с органами власти. Когда сидя дома, ты увидел, например, сосульки у себя на крыше, сфотографировал, отослал сообщение и буквально в течение дня-двух устраняются недостатки. Это замечательно», — поделился Александр Галкин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России