Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюмень поддержит Ямал в борьбе за права оленеводов

У оленеводства есть свои особенности, специфика, отличающие эту отрасль от всех других, уверен председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Тюменская область поддержит закон об оленеводстве, предлагаемый депутатами Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом заявил во время посещения Дня оленевода в Салехарде председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

«Я положительно отношусь к инициативам по поддержке коренного населения Севера. Вопрос о необходимости закона об оленеводстве поднимался не один раз, но, к сожалению, когда я был в Совете Федерации, большинство было не за нас, — отметил Сергей Корепанов. — Многие говорили: „Ага, раз принимаем закон об оленеводстве, то давайте и о свиноводстве и кролиководстве примем?“. Мол, есть сельское хозяйство и нужно рассматривать оленеводство в его рамках. Но я считаю, что у него есть свои особенности, специфика, отличающие эту отрасль от всех других».

Председатель облдумы считает, что время для принятия такого закона пришло. «Мне кажется у Григория Ледкова (депутата Госдумы, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, — прим. авт.) хватит сил и характера, чтобы дожать эту инициативу на уровне думы. А в Совете Федерации наши три субъекта представлены не так уж слабо, можно добиться большой поддержки. Все инициативы, которые исходят от Ямало-Ненецкого автономного округа мы всегда поддерживаем».

Сергей Корепанов поздравил участников праздника, состоявшегося в этом году на берегу реки Полябта, и отметил важность роли коренных народов в сохранении традиций и духа полуострова.


_Сергей Корепанов_

«Самое большое стадо оленей в мире выпасается именно на огромных просторах Ямала, — подчеркнул председатель Тюменской облдумы. — Без оленя, без тундрового населения, округ поскуднел бы, потерял свою душу и стал просто огромным подземным хранилищем углеводородов. Но я уверен, что этого никогда не произойдет».

Спикер облдумы также прокомментировал реализацию программы «Сотрудничество» в текущих экономических условиях. «Программа работает по различным направлениям и финансируется по-разному, в зависимости от доходной части бюджета. Были годы, когда по ней выделялось по 40 млрд рублей, сейчас это 15 млрд. Многие инфраструктурные проекты реализуются за счет этой программы: это и социальная защита населения, и медицинское обслуживание. В период с 2013 по 2015 годы 12,5 тыс. жителей Ямала выезжало в Тюмень на обследования, реабилитацию и лечение в медицинских учреждениях. И это не говоря о ветеранах, около 5 тыс. человек, которые переселились в „Ямальский-1“ и „Ямальский-2“, — рассказал он. — Место под микрорайон „Ямальский-3“ отведено, но сейчас довольно сложное финансовое положение, как сказал в интервью губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Поэтому пока по этой программе переселение приостановлено, хотя Запсибгазпром и строит жилье под реализацию на этой площадке. По программе „Сотрудничество“ будет происходить переселение, но небольшое, около 200 семей в год».

«Ямал умеет справляться с трудностями, — добавил Сергей Корепанов. — Чувствуется, что округ на правильном пути. Нерешенные проблемы есть и будут всегда, потому что они требуют больших материальных и временных затрат. Но я рад за Ямал и считаю, что регион с такими трудными климатическими условиями должен жить лучше, чем все остальные регионы Российской Федерации».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени