Бульвар и площадь 400-летия Тюмени взяли под особую охрану.
Цветной бульвар и площадь 400-летия Тюмени теперь находятся под особой охраной. Две популярные озелененные территории будут охранять профессионалы. Об этом сообщает администрация Тюмени.
«Патруль работает ежедневно, его главная задача — предотвратить нарушение неизменных правил благоустройства и обеспечить сохранность муниципального имущества, в том числе зеленого фонда», — отметили в мэрии.
Первое, что было сделано, — с бульвара убрали предпринимателей, катавших детей на лошадях и пони.
«На бульваре и на площади запрещено катание на лошадях, пони и в гужевых повозках. У предпринимателей-коневодов, среди которых в основном подростки, нет лицензии на подобную деятельность, они не могут нести ответственности за жизнь и здоровье клиентов», — подчеркнули в администрации.
Кроме того, отмечается в сообщении, Цветной бульвар — не пастбище для непарнокопытных, несчастные животные вынуждены передвигаться не по песку или земле, а по плитке. Чтобы объяснить новый запрет «предпринимателям», в первые два дня приходилось привлекать органы полиции. Но уже в понедельник, 27 июня, на Цветном бульваре было чисто и аккуратно.
Также специалисты уполномочены контролировать, чтобы мусор попадал в урны или контейнерные площадки, а транспортные средства не стояли на газонах и цветниках. Информационные материалы разрешено размещать только в установленных муниципалитетом местах, а не на ограждениях или опорах освещения. Также будут бороться с граффити на тротуарах и дорожках.
Также в немилость попали дизельные генераторы. «Их нелегальные продавцы используют в качестве независимых источников электрической энергии», — прокомментировали в мэрии. Еще на бульваре и площади нельзя вести несанкционированную торговлю, оказывать услуги по прокату машинок, устанавливать батуты.
Ожидается, что подобные нововведения тюменцы будут только приветствовать. Люди много лет высказывают недовольство поведением коневодов-предпринимателей, которые не дают себе труд убирать за своими питомцами.
Между тем, именно на Цветном бульваре несколько лет назад появился памятник золотому пони. Топ-10 интересных монументов от «Вслух.ру» можно увидеть здесь.
Бульвар каждую зиму становится местом притяжения для любителей необычных фотографий. Здесь у цирка уже несколько лет подряд устанавливают белые фигуры медведицы и трех медвежат. Кто есть кто в великолепной четверке, мы рассказывали тут.
Фото: портал "Тюмень — наш дом"