Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Март-май 1940.

Продолжение проекта "Вслух.ру", приуроченного к 70-летию Победы, и посвященного жизни предвоенной Тюмени.

_Предпоследняя мирная весна в Тюмени выдалась по-настоящему праздничной. Поводов для радости у жителей нашего города было довольно много: дни рождения Ленина и Молотова, 8 марта, 1 мая, начало посевной и, конечно, окончание Советско-финской войны, тогда и войной-то не считавшейся. Обо всем этом вы можете узнать в продолжении проекта «Вслух.ру», посвященного предвоенной Тюмени. А также о том, где отдыхал весной 1940 года врач Патрушев, сколько давали за спекуляцию, и тяжело ли работать контролером пивзавода. Материал подготовлен на основе публикаций в ежедневной газете Тюменского горкома ВКП (б) и горсовета «Красное знамя»._

1940, №52 (5815): 4 марта


Тов. Свистунов С. К. полностью восстановлен в правах члена ВКБ (б). Свистунов Степан Климентьевич, бывший председатель Тюменского райпотребсоюза, обвинялся в антисоветской деятельности и в связи с врагами народа, за что и был 13 октября 1937 исключен из членов ВКП (б). 23 декабря 1939 года тов. Свистунов полностью реабилитирован и восстановлен в правах члена ВКП (б).

Об автобусном движении. Во многих городах и промышленных центрах Союза весь городской транспорт уже много лет направлен на обслуживание производственных рабочих в первую очередь. Трамваи и автобусы утром начинают работать за 1-2 часа до начала работ на фабриках и заводах, предоставляя этим самым рабочим не торопясь прибыть на место работы во-время. У нас, в Тюмени, рабочие живут в разных концах город и некоторые из них на большом расстоянии от своего производства. Ходят на работу пешком за несколько километров, затрачивая на это от 1-го до 1,5 часа времени. Иного выхода у рабочего нет, так как имеющийся в городе один автобус выходит на линию не в 6-7 часов утра, как это необходимо, а много позднее — в 8-9 часов, а то и совсем не выходит. Такой порядок работы городского автобуса, принадлежащего автоуправлению, ни в коей мере не удовлетворяет запросов рабочих.

1940, №54 (5815): 6 марта


Домохозяйки готовятся к 8 марта. Среди женщин-домохозяек железнодорожного узла станции Тюмень активно развернута работа по подготовке к своему празднику — 8 марта. В доме им. Андреева, где проживает 80 семей железнодорожников, женщины-активистки готовят подарок к 8 марта — открытие красного уголка, для которого пишутся лозунги и плакаты, приобретаются портреты вождей, патефон, шахматы, шашки, музыкальные инструменты, наглядные пособия для оборонной работы, винтовка, противогаз, походная аптечка. Проводится радио. Активистка Байнова вовлекла полностью всех домохозяек этого дома в кружок РОКК, организовала кружок ГСО. На время праздника при доме будет оборудована детская комната, куда матери принесут своих детей.

1940, №58 (5821): 11 марта


Радостно отмечают 50-летие В. М. Молотова. Наравне со всеми трудящимися нашей страны, рабочие, инженерно-технические работники и служащие Тюменской судоверфи радостно отмечают пятидесятилетие верного соратника товарища Сталина — Вячеслава Михайловича Молотова. Вот уже несколько дней читчики и беседчики всех цехов проводят беседы и читки о жизни и деятельности замечательного большевика. Внутрицеховое радио также во все перерывы передает материалы, посвященные пятидесятилетию со дня рождения главы Советского государства Вячеслава Михайловича Молотова.

1940, №60 (5823): 14 марта


О заключении Мирного Договора между Советским Союзом и Финляндией. В течение 7-12 марта в Москве происходили переговоры между уполномоченными СССР — Председателем Совета Народных Комиссаров СССР и Народным Комиссаром Иностранных Дел тов. Молотовым В. М., членом Президиума Верховного Совета СССР тов. Ждановым А. А. и комбригом Василевским А. М. — с одной стороны, и уполномоченными Финляндской Республики — председателем Совета Министров Финляндии г-ном Рюти Р., министром Паасикиви Ю. К., генералом Вальден К. Р. И профессором Войонмаа В. — с другой, по вопросу о прекращении военных действий и заключению Мирного Договора между СССР и Финляндией. Переговоры закончились подписанием 12 марта 1940 г. Мирного Договора между Советским Союзом и Финляндией.

1940, №63 (5826): 17 марта


Славная победа великого советского народа. В связи с заключением Мирного Договора между Советским Союзом и Финляндской Республикой, на строительстве торфопредприятия «Боровое» состоялся многолюдный митинг. На нем присутствовало 250 человек. Выступавшие на митинге единодушно приветствовали мудрую политику, проводимую Советским правительством и большевистской партией. «Коллектив рабочих и интеллигенции торфопредприятия „Боровое“, ознакомившись с договором, заключенным между СССР и Финляндией, — говорится в резолюции, принятой на митинге, — с чувством глубоко удовлетворения отмечает единственно правильную политику, проводимую Советским правительством и коммунистической партией под мудрым руководством вождя народов великого Сталина и главы Советского правительства товарища Молотова. Сколько бы поджигатели войны не устраивали провокаций против СССР. Они всегда будут биты. На страх врагам Советский Союз с каждым днем крепнет и будет крепнуть. Наша непобедимая Красная Армия, за которой стоит весь великий советский народ, одержала и впредь будет одерживать победы над врагами, откуда бы они не появились». Расходясь с митинга, рабочие и интеллигенция торфопредприятия «Боровое» были полны гордости за новую победу великого советского народа.

1940, №69 (5832): 24 марта


Контролер. Контролер розничной сети пивзавода Соколовский, по долгу своей службы, бывает в закрепленных за ним пивных точках, проверяя качество пива, следит за чистотой посуды и т. п. Но бывают случаи, когда Соколовский забывает о своих обязанностях. На днях в бане №2 он так «напробовался» пива, что здесь же и заснул.

1940, №76 (5839): 2 апреля


Справедливый приговор. На днях нарсуд 4-го участка рассмотрел дело крупной спекулянтки Зубковой. Обвиняемая нигде не работала. При обыске у Зубковой обнаружено более 20 килограммов сахара, большой запас папирос и другие товары. Кроме этого, Зубкова спекулировала сайками по рублю за штуку. Воровала овощи на колхозном базаре и т. д. Нарсуд 4 участка приговорил Зубкову к 7 годам лишения свободы. Найденные у нее промтовары и деньги 5804 рубля конфискованы в пользу государству.

1940, №83 (5846): 10 апреля


Соревнование секретарей сельисполкомов. В конце марта состоялось производственное совещание секретарей сельисполкомов и членов союза госучреждений Тюменснкого района. Участники совещания детально обсудили вопрос «Культура работы советского учреждения» и другие вопросы, касающиеся работы секретарей сельисполкомов. На основе детального обсуждения было вынесено решение, в котором указывается что работники сельисполкомов и члены союза госучреждений включаются в социалистическое соревнования имени Третьей Сталинской Пятилетки. Они обязуются «коренным образом улучшить большевистское воспитание членов союза на основе глубоко изучения «Краткого курса ВКП (б)», организуя лекции, доклады, беседы со стопроцентным охватом всех работающих. Секретари сельисполкомов Тюменского района вызвали на социалистическое соревнование секретарей сельисполкомов Ялуторовского района. Выработан социалистический договор и направлен в Ялуторовский райком союза госучреждений для обсуждения.

1940, №85 (5848): 12 апреля


Женские тракторные отряды. В этом году в Тюменской машинно-тракторной станции организованы три женских тракторных отряда. Отряды полностью укомплектованы. В них вошли старые трактористки, а также курсантки, только что окончившие курсы.

Когда будет отремонтирован мост? Мост через реку Каменку, в Каменском сельсовете, ремонтируется с 1938 года и до сих пор не отремонтирован. 25 марта на этом мосту провалилась лошадь колхоза имени Молотова, Салаирского сельсовета. Десятник дорстроя Ларионов бездельничает и не беспокоится о ремонте. Ельцов.

1940, №91 (5854): 20 апреля


За высокие урожаи картофеля. В нынешнем году Омский обком ВКП (Б) и исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся вынесли специальное решение об организации вокруг городов Омска и Тюмени картофелеовощных полей. И это понятно, так как колхозы Тюменского района имеют прекрасные возможности для получения высоких урожаев картофеля и овощей. Это обеспечивается наличием хороших земель, вполне достаточным количеством рабочей и тягловой силы, большими запасами местных удобрений (навоз, птичий помет, фекалий, зола).

Засеяны первые гектары. 16 апреля начались в артели «1 мая» Букинского сельского совета полевые работы. За два дня подготовлено 10 гектаров пашни. Весенняя пахота произведена на 8 гектарах. 19 апреля колхозники этой артели приступили к посеву пшеницы. Засеяны первые шесть гектаров.

1940, №94 (5857): 23 апреля


К 70-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. 127,7 миллиона экземпляров произведений В. И. Ленина. В огромных тиражах распространены в Советском Союзе произведения В. И. Ленина. Не только в нашей стране, но и за рубежом трудящиеся проявляют величайший интерес к работам Ленина. Их читают и изучают миллионы людей. По данным всесоюзной книжной палаты, произведения В. И. Ленина изданы в СССР за 1917-1939 г. г общим тиражом в 127,7 миллиона экземпляров. За годы советской власти работы Владимира Ильича Ленина изданы в стране на 72 языках. (по материалам ТАСС)

1940, №97 (5860): 27 апреля


Больше прохладительных напитков городу. Включившись в первомайское социалистическое соревнование, коллектив пивоваренного завода обязался досрочно выполнить апрельскую программу рабочие пивоваренного завода в результате социалистического соревнования выполнили план первой декады апреля по варке пива на 118,2 проц. И по выработке солода на 142,5 процента. В варочном цехе — старшая варщица тов. Сидорова выполняет нормы на 120 проц. и дает хорошее качество продукции. В бродильном цехе образцы стахановской работы показывает давно работающий на заводе тов. Егоров, систематически перевыполняющий заданные месячные и сменные нормы. Разливщица пива тов. Кармолина ежедневно перевыполняет план разлива пива.

1940, №99 (5862): 29 апреля


О переименовании улиц. У нас в городе встречается еще много улиц со старыми названиями. Бывает и так, что название улицы переменят постановлением горсовета, а на самом деле улица носит все то же старое название, т.к. старые бланки с указанием улицы не заменяются новыми. К примеру можно привести улицу Стахановскую. Почти никто в городе не знает, где находится эта улица. И не удивительно — ни на одном углу нет этого названия, зато на этой улице можно читать вывески «1-я Машаровская». Это название улице было дано в честь тюменского богача-заводчика Машарова. Пора горкому упорядочить дело с наименованием улиц.

1940, №102 (5865): 5 мая


День большевистской печати. Сегодня день большевистской печати. Этот праздник отмечают не только работники советских газет, журналов и издательство, его празднует вся страна, все трудящиеся Великого Советского Союза. Наша страна единственная в мире, где печать растет не по дням, а по часам и имеет огромное влияние на массы. Газета является жизненной необходимостью для огромного большинства советских людей. Чтение газеты, журнала, книги — насущная потребность советского человека. Товарищ Сталин назвал печать самым острым и самым сильным оружием нашей партии.

1940, №104 (5867): 8 мая


Первые посевы табака. Колхозы Азовского, Исилькульского, Армизонского, Голышмановского и других южных районов области нынешней весной впервые засевают до 1500 гектаров табаку махорки. Первые посевы контрактуются промысловой кооперацией. В этом году предполагается открыть в г. Ишиме табачную фабрику, рассчитанную на выпуск 2000 тонн махорки в год.

1940, №108 (5871): 12 мая


Объявление. Тюменский государственный педагогический и учительский институты объявляют прием заявлений на 1 курс. Педагогический институт имеет факультеты: физико-математический, естествознания, русского языка и литературы. Институт готовит преподавателей для средних школ, педучилищ и рабфаков по специальностям: физика, математика, естествознание, русский язык и литература. Срок обучения 4 года. Учительский институт имеет факультеты: физико-математический, русского языка и литературы, естественно-географический. Срок обучения 2 года.

1940, №113 (5876): 18 мая


Погода. По нашей области с 16 по 25 мая по метеорологическим сводкам ожидается холодная погода с резкими колебаниями температуры от +1 до +5 градусов и от +12 до +16. Также предполагается сплошная облачность и временами снег.

1940, №114 (5877): 20 мая


Чем же занят управдомами? По улице Осипенко в корпусе 6 живет 13 семей. В октябре прошлого года управляющая домами Усманова вселила на кухню еще одну семью на «неделю». С тех пор эта семья так и живет на кухне. Усманова к нам заглядывает не чаще одного, двух раз в квартал. К запросам жильцов не прислушивается. В прошлом году ветром с одного угла оборвало несколько листов железа. Жильцы не раз обращались к управляющему с просьбой починить крышу. Доказывали, что раскрытая крыша подвергается порче. Но ничто не помогает. Усманова, равнодушно выслушав жильцов, уходит и месяцами не появляется. А. Смирнов.

1940, №118 (5881): 24 мая


Отдых медработников. Тюменский райком союза медсантруд направил в текущем году ряд медработников на курорты. Например, заведующий лечебницей т. Патрушев с 6 апреля находится на лечении в Сочи. Санитарка городской больницы тов. Распопова находилась на курорте Учум. Лаборантка санитарно-бактериологической лаборатории тов. Карелина направлена 19 мая в Алушту.

1940, №123 (5886): 30 мая


Хорошие результаты. Теплое солнечное утро. Уже с 8 утра учащиеся начали собираться к школе. Начало испытаний. Прозвучал звонок. Ребята быстро, нов полном порядке разошлись по классам. Они радостные и возбужденные. В четвертом классе, где учительница Мария Константиновна Дрогалева, в первый день испытаний — 20 мая был диктант. Вот уже собраны все работы, с волнением приступаем к проверке. Результаты радостные. Отлично написали 14 человек, хорошо 8, посредственно 11 и плохо — 3. Процент положительных оценок 92,5. Еще более положительные результаты дали испытания по арифметике, которые проводились 22 мая. Отлично сдали 16 человек, хорошо — 19, посредственно 4 и плохо только один. Общий процент положительных оценок 97,5. Н. Орехов, директор лесосплавской неполной средней школы. Разъезд Винзили.

Реклама. Магазин №9 Омвинторга принимает в неограниченном количестве стекло-посуду: винную, водочную, пивную и др. По цене: емкостью 0,9-0,8 и 0,75 по 80 коп., 0,6-0,5, 0,375 и 0,25 по 50 коп. 1 штуку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка