Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Декабрь 1939 – февраль 1940.

Продолжение проекта "Вслух.ру", приуроченного к 70-летию Победы, и посвященного жизни предвоенной Тюмени.

_Далеко на западных границах страны началась советско-финская война, еще дальше гремят залпы Второй мировой, но в Тюмень война, в том смысле, который мы вкладываем в это слово, еще не пришла. Наши земляки готовятся к выборам в местные советы и юбилею Сталина, отмечают Новый год, сдают нормы ГТО и нещадно ругают строителей и работников торговли. Вслух.ру продолжает проект, посвященный предвоенной Тюмени, подготовленный на основе материалов ежедневной газеты Тюменского горкома ВКП (б) и горсовета «Красное знамя»._

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Декабрь 1939 – февраль 1940.

1939, №275 (5739): 1 декабря


Витрина. В Центральной библиотеке к пятой годовщине со дня злодейского убийства Сергея Мироновича Кирова организована витрина, в которую входит множество книг о жизни и деятельности С. М. Кирова. Посетители библиотеки с огромным интересом берут эти книги.

1939, №276 (5740): 2 декабря


Образование Народного Правительства Финляндии. 1 декабря. Ленинград. Сегодня в городе Терийоки по соглашению представителей ряда левых партий и восставших финских солдат образовалось новое правительство Финляндии — Народное Правительство Финляндской Демократической Республики. (по материалам ТАСС).

1939, №277 (5741): 4 декабря


2 декабря, в Москве, происходили переговоры между Наркоминделом тов. Молотовым В. М. и Председателем Народного Правительства и министром иностранных дел Финляндии г. Куусинен О. В. По вопросу о заключении договора о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финляндской Демократической Республикой. В переговорах участвовали т.т. Сталин, Ворошилов, Жданов. Переговоры закончились подписанием договора о взаимопомощи и дружбе между СССР и Финляндской Демократической Республикой.

Подготовим достойное пополнение. В школе №1 первого декабря, с огромным подъемом прошли митинги в обеих сменах. На митингах присутствовало 800 учащихся и педагогов. Заслушав текст речи главы Советского правительства товарища Молотова и сообщение о переходе частями Красной Армии финляндской границы в районе Карельского перешейка, а также в других местах, учащиеся и педагоги единодушно приняли резолюцию протеста.

1939, №278 (5742): 5 декабря


Празднование третьей годовщины Сталинской Конституции. Третья годовщина принятия Чрезвычайным VIII Всесоюзным Съездом Советов Основного закона СССР отмечается трудящимися Тюмени как большой исторический праздник. 5 и 6 декабря на всех предприятиях, в клубах состоятся большие вечера, посвященные Сталинской Конституции. В эти дни улицы и площади Тюмени расцветут от многочисленных алых стягов, лозунгов, плакатов, красочных панно.

1939, №286 (5750): 14 декабря


Письма в редакцию. Провести необходимый ремонт. Пять месяцев ремонтировался дом №34 по улице Орджоникидзе, но ремонт его и сейчас не закончен. Земля на потолок не насыпана, двери не сделаны, электропроводка, поврежденная во время ремонта, как следует не проведена. В результате всего этого в квартирах дома холодно, потолок промерзает. Ремонтно-строительная контора горсовета, в частности техник тов. Докучаев и прораб Осмольский, безответственно отнеслись к ремонту дома и затянули его до зимы. Жильцы вынуждены теперь зимовать в холодных квартирах. Мы просим городской Совет вмешаться в это дело. Жильцы: А. Максимов, А. Муравьев, Хлыстунов.

1939, №286 (5750): 16 декабря


К 60-летию со дня рождения товарища Сталина. В городской центральной библиотеке и в Доме партийного просвещения организованы витрины, посвященные 60-летию жизни и деятельности великого вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина. Среди выставленных книг имеются величайшие труды товарища Сталина, так, например, «Вопросы Ленинизма», «Об индустриализации страны и правом уклоне», «О Ленине» и другие. Подготовлен ряд книг, написанных трудящимися о любимом вожде.

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Декабрь 1939 – февраль 1940.

1939, №289 (5753): 20 декабря


Лига наций превратилась в орудие войны. Совет Лиги наций 14 декабря вынес нелепое постановление об «исключении СССР из Лиги наций». Англо-французские режиссеры циничного спектакля в Женеве, именуемого ассамблеей и Советом Лиги наций по «финляндскому вопросу», довели это постыдное зрелище до конца. Но спектакль получился явно неудачным, как ни старались и сами его постановщики, и подобранные ими актеры и хористы. Лига наций превратилась из орудия мира в орудие войны, в орудие англо-французского военного блока. (из передовой «Правды» 17 декабря, принятой по радио).

1939, №291 (5755): 22 декабря


Обещанного три года ждут. 6 ноября на торжественном заседании, проходившем в артели инвалидов «Путь к труду» было объявлено о премировании лучших людей артели — стахановцев, при этом премированным были выданы квадратики белых бумажек, на которых означался предмет — премия. Стахановка т. Чупрова была премирована гитарой. Но беда в том, что не успев получить вполне заслуженную премию, она по семейным обстоятельствам была вынуждена уволиться. Считая все-таки, что премию она получить имеет право, т. Чупрова пришла в правление артели, подала квадратик бумажки, на котором черным по белому значилось — премируется гитарой. В правлении не растерялись, ответили: «Вам премии не полагается, так как вы уволились». Не выданы премии и другим стахановцам, еще не уволившимся. В правлении артели ждут, может и остальные уволятся, тогда от расходов избавимся, несколько клочков бумажки — расход невелик. Хитроумные люди сидят в правлении артели «Путь к труду».

1939, №293 (5757): 24 декабря


Сегодня всенародный праздник — день выборы местные Советы депутатов трудящихся. Все на выборы! Единодушно голосуйте за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

1939, №298 (5762): 30 декабря


Открытие ледяных гор. Силами членов артели имени Максима Горького построено две ледяных горы. Они украшены елками, ярко освещены электрическими лампочками и двумя прожекторами. Открытие гор состоится 1 января. В этот день будет проведен лыжный кросс и сдача норм на значок ГТО первой ступени. Открытие ледяных гор посвящается дню ударника.

1940, №1 (5764): 1 января


С новым годом, Тюмень!

Шлю привет твоим заводам!
С честью встреть веселый день!
С новым счастьем, с новым годом,
Большевистская Тюмень!

П. Миронцев

1940, №4 (5766): 4 января


В дни зимних каникул. Наступили зимние каникулы. Эти дни наполняются разнообразным весельем школьников. Замечательно проведут время студенты педагогического училища, на протяжении 12 дней у них намечено 3 лыжных вылазки в Верхний Бор, в Затюменский лог и по р. Туре. 2 января проходил интересный вечер самодеятельности. В дни каникул студенты посетят кино-театр «Темп», прослушают несколько лекций на разные темы, сдадут зимние нормы на значок ГТО, посетят Тюменский музей краеведения и т. д. За 12 дней студенты хорошо отдохнут и с новыми силами возьмутся за учебу.

Благоустройство Тюмени. В прошедшем году на дорожно-мостовое хозяйство было затрачено 169 тысяч рублей. В текущем году для этого отпускается 845 тысяч рублей. На все работы по благоустройству города будет затрачено 1 миллион 131 тысяча рублей.

1940, №5 (5767): 5 января


Где купить бритву? Бритва — предмет крайне необходимый. Но беда в том, что во всех магазинах нашего города, как ни ищите, бритвы вы не найдете. Не мешало бы торгующим организациям позаботиться о том, чтобы на прилавках наших магазинов появились, наконец, бритвы. Попов.

1940, №11 (5774): 14 января


Автобусы и такси для Тюмени. В предстоящем году областное управление автотранспорта предполагает выделить для Тюмени 10 автобусов, 3 легковых и грузовых такси.

Погода. По последним сведениям районной метеорологической станции 12 января зафиксирована самая низкая температура воздуха. Утром она была минус 41 градус, днем — 36, и вечером минус 38,7 градусов. 13 января утром температура была 40,7 градусов.

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Декабрь 1939 – февраль 1940.

1940, №16 (5779): 20 января


Роль антирелигиозного отдела огромна. Антирелигиозный отдел Тюменского музея играет огромную роль в перевоспитании трудящихся. Он наглядно рассказывает о церковном мракобесии, о вредности и враждебности религий, помогает верующим освобождаться от старых религиозных предрассудком и векового поповского дурмана. За период существования антирелигиозного отдела его посетили тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции и учащихся. Верующие, или не окончательно порвавшие с религией, при посещении музея воочию убеждаются, как они были обмануты попами, муллами, раввинами и прочими служителями культа: они убеждаются, что молились не богу (которого никогда не было и нет), а «святым», сделанным руками человека, из березовой или сосновой чурки, намалеванным масляными красками и облаченным в «священные одежды».

Антирелигиозные пословицы. «Бога забыли — лучше зажили», «Запирай калитку - идет поп с молитвой», «Наше право попам не по нраву».

1940, №17 (5780): 23 января


Траурное заседание в Тюменском городском театре. 21 января в городском театре состоялось траурное заседание партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных организаций, посвященное памяти Владимира Ильича Ленина. Лучшие люди фабрик, заводов, учебных заведений и учреждений, депутаты Тюменского городского совета депутатов трудящихся собрались для того, чтобы почтить память великого организатора партии большевиков, гениального стратега пролетарской революции Владимира Ильича Ленина. Содержательный доклад «16 лет без Ленина, под руководством товарища Сталина, по ленинскому пути» сделал тов. Петров.

1940, №25 (5788): 1 февраля


Хулиганы. Арестованы хулиганы И. А. Соколов и М. И. Быков, которые нигде не работали, а занимались систематической пьянкой. 24 января И. А. Соколов и М. И. Быков, находясь в кафе общепита, приставали к клиентам, оскорбляя их. Впоследствии наброислись на официанток Ватчинину, Похорукову и Нойкову, нанеся им несколько ударов. Оба хулигана арестованы.

1940, №26 (5789): 2 февраля


Героические дела седовцев вдохновляют на новые победы (С митинга рабочих завода «Механик»). С большим воодушевлением прошел митинг рабочих, инженерно-технических работников и служащих, посвященный героям-седовцам, победителям суровой Арктики. Выступавшие на митинге рабочие от лица всех присутствующих заявили, что весь мир гордится храбростью и сплоченностью 15 славных богатырей, с большевистской стойкостью и упорством несших вахту в суровых просторах Арктики. Весь мир гордится победами ледокола «Иосиф Сталин», с честью выполнившее сталинское задание. «Героические дела седовцев, — говорится в резолюции митинга, — вдохновляют трудящихся на новые производственные победы. Мы, рабочие завода „Механик“, заверяем нашу большевистскую партию и товарища Сталина, что ознаменуем 1940 год новыми производственными победами, будем добиваться не только выполнения, но и перевыполнения производственной программы и дадим социалистическому государству продукцию высокого качества».

1940, №36 (5799): 14 февраля


Объявление. Вновь открыто воздушное сообщение по линии: Тюмень — Н. Тавда. С 10 февраля 1940 года производится перевозка пассажиров, груза, почты.

1940, №45 (5808): 24 февраля


Рассчитаться с государством по хлебу — первейшая заповедь. Колхозы Тюменского района в большом долгу перед государством. Несмотря на высокий урожай, некоторые артели еще до сих пор не выполнили обязательства перед государством по хлебопоставкам, натуроплате МТС и, даже, не возвратили ссуду, которую получали от государства. Больше 2000 центнеров хлеба обязаны сдать государству отдельные колхозы района и это в то время, когда другие не только выполнили досрочно план обязательных хлебопоставок рассчитались по натуроплате, но и продали кооперации больше 6000 центнеров хлеба. Не трудно объяснить это явление. Дело в том, что отдельные руководители первичных партийных организаций, исполкомов сельских советов и отдельные работники районных организации забыли основное указание Центрального комитета ВКП (б) о том, что победа колхозного строя не означает, что можно забросить руководство сельским хозяйством и успокоиться на достигнутом, а нужно еще более конкретно, по-деловому вникать в каждую мелочь.

Торжественное заседание в гортеатре. Еще задолго до начала торжественного заседания, посвященное 22 годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии, начали собираться представители партийных, советских, комсомольских организаций города. Восемь часов вечера 22 февраля. Зрительный зал гортеатра переполнен. Председатель президиума горисполкома тов. Загриняев объявляет заседание открытым. После избрания президиума под бурные овации присутствующих в почетный президиум избираются руководители партии и правительства во главе с товарищем Сталиным. Докладчик тов. Тихомиров рассказал о славном героическом пути доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии. «Неувядаема слава непобедимой армии социализма, выпестованной гениальными вождями прогрессивного человечества Лениным и Сталиным, — говорит докладчик, — эта слава будет жить вечно». Под долго несмолкаемые аплодисменты, приняли присутствующие на заседании предложение послать приветственные телеграммы вождю народов товарищу Сталину, главе советского правительства товарищу Молотову, гениальному полководцу товарищу Ворошилову, славным бойцам действующей армии Ленинградского Военного Округа. После торжественного заседания дан спектакль пьесы Лавренева «Разлом».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени