Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень готовится отметить день рождения Пушкина

В пятницу, 5 июня, в городе пройдут спектакли, игровые программы, уроки и познавательные часы.

Каждый год тюменцы по-своему отмечают день рождения великого русского писателя и поэта, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. В этом году библиотеки и театры подготовили массу интересных мероприятий, сообщает администрация города Тюмени.

В честь дня рождения русского писателя в библиотеке-филиале № 1 (ул. Матросова, 27/4) в течение дня (с 10 до 19 часов) пройдет конкурс стихов А. С. Пушкина, где активное участие могут принять читатели всех возрастов. Оценивая выступления, жюри будет обращать внимание на знание текста наизусть, выразительность и эмоциональность прочтения. Победителей ждет приз.

Молодежный театр «Ангажемент» имени В. С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) ждет зрителя в 10 и 12 часов на спектакль «Стойкий оловянный солдатик». Эту трогательную историю театр рассказывает по-новому: кроме героев сказки в спектакле появляются персонажи других произведений Андерсена, а оловянный солдатик вместо кивера и гусарского ментика носит каску и современную армейскую форму. В спектакле много музыки, танцев, сценических эффектов. Но суть осталась неизменной — дружба, любовь и самопожертвование побеждают злые силы, а история о стойком оловянном солдатике и бумажной балерине отражается в судьбах реальных людей.

В 10.00 в библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2) откроется урок «Здравствуй, здравствуй, Книжкин дом». На библиотечном уроке ребята научатся выбирать самые интересные и нужные книги. Дети вместе с библиотекарем ответят на вопрос какие бывают книги, познакомятся с правилами пользования библиотекой, покажут свои знания в викторине «Загадочный мир сказки». Также ребята познакомятся с вредными последствиями некоторых компьютерных игр, а с помощью электронной презентации дети получат рекомендации по безопасному использованию Интернета.

Викторина «У лукоморья дуб зелёный» из цикла мероприятий, посвященных Году литературы, стартует в 10 часов в детском саду № 65 (ул. Ершова, 13). Организатор — Дом культуры и творчества «Торфяник». Великий русский поэт Александр Пушкин написал много произведений для детей. Пролог к поэме «Руслан и Людмила», который называется «У лукоморья дуб зелёный», знают и любят все девчонки и мальчишки. Мероприятие с одноимённым названием приурочено ко дню рождения великого поэта. Воспитанники детского сада станут участниками тематической викторины. Ребята помогут учёному коту вспомнить стихотворные строки из произведения и даже посоревнуются с ним в эрудиции. В конце праздника дети смогут поиграть и повеселиться с героями сказок Пушкина.

В библиотеке-филиале № 11 (ул. Жуковского, 28) в 10.00 начнется литературная игра «Сказки ученого кота» в ходе которой читатели вспомнят волшебные и поучительные сказки А. С. Пушкина, ответят на вопросы викторины, капитаны команд посоревнуются в решении кроссворда, а участники отгадают загадки от «золотой рыбки». Лучшие игроки команд получат призы.

В 10 часов в библиотеку-филиал № 20 (ул. Пермякова, 6-а/1) приглашает литературный праздник «На солнечной поляне Лукоморья». В библиотеке пройдет конкурс на лучшее знание сказок А. С. Пушкина. Ребята ответят на вопросы викторины, разгадают кроссворды, продекламируют отрывки из сказок. Юные художники сделают иллюстрации к своим любимым сказкам, а справедливое жюри определит победителя.

Литературно-музыкальная композиция «России первая любовь» откроется в 11.00 в библиотеке-филиале № 9 (ул. Волгоградская, 119/2). В канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина юное поколение приглашают на литературно-музыкальный час. Ребята отправятся в виртуальное путешествие и окунутся в пушкинское время, посмотрят на поэта глазами его близких, друзей, перелистают некоторые страницы его биографии. В завершении мероприятия все желающие смогут посмотреть выставку, во время которой ребятам расскажут об источниках сказок А. С. Пушкина, о значении устаревших слов и выражений в сказках Пушкина.

В библиотеке-филиале № 3 (ул. Ямская, 110/4) в 11 часов стартует игровая программа «Маленькая страна», посвященное Дню защиты детей. Настроиться на веселую игровую волну смогут все, кто побывает вместе с нами в удивительной «Маленькой стране».

В 11.00 — начало игровой программы «Сказка, чудо и игра», которая пройдет на территории Зоны отдыха Заречных микрорайонов. Организатор — Библиотека семейного чтения им. А. С. Пушкина. Будет организовано несколько игровых площадок: «Театральная», «Поляна сказок», «Город сказочных героев», где вместе с персонажами произведений Пушкина ребята смогут проявить себя и как настоящие художники, придумывая и рисуя «следы невиданных зверей», и как интеллектуалы в игре «Центон», «Верю — не верю», и как актеры, участвуя в сценках."

Познавательный час «Тайны родного языка» откроется в 11.00 в библиотеке-филиале № 12 (ул. Захарова, 5/3). Увлекательный рассказ ведущих, сопровождаемый красочной презентацией, призван показать юным участникам, какие интересные неожиданности таит в себе изучение родного языка. Необычные речевые обороты, фразеологизмы, история происхождения отдельных слов — эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в ходе мероприятия. Игровые ситуации, разыгрываемые участниками, покажут необходимость соблюдения правил родной речи не только в школе, но и в повседневной жизни. В завершение, ребята поучаствуют в викторине, которая поможет им закрепить полученные знания.

В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) в 11.00 начнется час инсценировки по сказкам А. С. Пушкина «На солнечной полянке Лукоморья». Мероприятие посвящено Пушкинскому дню России. Ребят ждет путешествие по страницам известных сказок А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказке о Золотом Петушке», «Сказка о Мертвой Царевне и о семи богатырях», «Сказка о Попе и о работнике его Балде». Ребята примут участие в разнообразных турах викторины: вспомнят окончания фраз из сказок в конкурсе «Подскажи словечко» и их содержание («Знатоки сказок»), отдохнут на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспомнят все числа, которые встречались в сказках А. С. Пушкина на конкурсе «Сказочная арифметика». В последнем туре викторины «Чёрный ящик» детям будут предложены изображения различных предметов, и они должны будут назвать сказку, в которой этот предмет встречался. В заключение девочки и мальчики посмотрят мультфильмы, снятые по сказкам Пушкина.

В 12 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) откроется поэтическая страничка громких чтений по сказкам А. С. Пушкина «Мимо острова Буяна». Мы знакомы с творчеством великого поэта с детства. Сказки Пушкина несут в себе мудрость русского народа, богаты своими незабываемыми сюжетами и не имеют возрастных границ. Ребята послушают сказки «О мертвой царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о золотом петушка», а также инсценируют отрывки из этих произведений. В заключении гости ответят на вопросы литературной викторины «У Лукоморья».

Игровая программа «Книжные острова по сказкам А.С.Пушкина» стартует в 12.00 на площадке школы-сада № 82 (ул. Республики, 177). Игровая программа посвящена Пушкинскому дню России. Организатор — Дом культуры «Поиск».

В Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 13 часов стартует экологическое путешествие «Растения и звери — всюду». Мероприятие приурочено к Всемирному дню окружающей среды. В ходе путешествия ребята узнают об истории появления праздника, о мерах защиты животных и растений. Библиотекарь расскажет детям для чего нужно беречь природу, о пагубном влиянии человека на окружающий нас мир. Также учащиеся познакомятся с исчезающими видами растений и животных, которые занесены в Красную книгу. В конце мероприятия вниманию детей будет представлен видеоролик, посвященный охране окружающей среды.

В 13.00 — начало игровой программы «Здравствуйте, Александр Сергеевич!» в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1, есть условия для доступа маломобильных групп населения). Игровая программа с конкурсами и загадками посвящена 216-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. 6+
Литературный праздник «Слово — дар и драгоценность» пройдет в библиотеке-филиале № 1(ул. Матросова, 27/4), начало — в 15.30. На празднике ребята узнают, что 6 июня теперь не только Пушкинский день, но и День русского языка в России. Дети услышат много интересных фактов и высказываний замечательных русских писателей об Александре Сергеевиче Пушкине и о русском языке. К мероприятию будет подготовлен стенд, с высказываниями выдающихся писателей о русском языке, набросками рисунков А. С. Пушкина и его портреты разного периода жизни. Под мелодию «В гостях у сказки» ребята вспомнят сюжеты сказок, затем будет разыграна сценка из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область