Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень глазами иностранцев

Мы продолжаем проект «Я выбираю Тюменскую область», в котором рассказываем, как и почему наш регион становится домом для людей самых разных профессий из разных уголков мира.

_Мы продолжаем цикл публикаций в рамках проекта «Я выбираю Тюменскую область», в которых рассказываем, как и почему наш регион становится домом для людей самых разных профессий из разных уголков мира. Корреспондент «Вслух.ру» расспросил преподавателей из других стран, как они оказались в Тюмени, что их привлекает в городе и чего не хватает в чужой для них стране._

Джисус Камилиен, преподаватель английского языка

Тюмень глазами иностранцев

— Я из Броктона, это в штате Массачусетс, США. Однажды в Майами встретил ребят из Тюмени, которые мне и рассказали об этом городе. Появилась возможность, и я решил приехать. Это случилось примерно 5-6 лет назад, нигде до этого в России я не бывал.

Приехал зимой. Первое впечатление было «грустным»: серый город, мало ярких красок, русские, которых я тогда еще не знал, какие-то мрачные, без улыбок на лицах. Плюс культурный шок — все по-другому. Мне кажется, всегда так. Первое время в другой стране чувствуешь себя в гостях, чувствуешь, будто тебя не принимают.

Но могу сказать, что если бы впервые приехал сейчас, все сложилось бы по-другому — так сильно изменилась и стала лучше Тюмень. Вообще, город очень быстро растет и становится комфортнее, быстрее даже, чем американские города. Огромная разница между тем, что я увидел пять лет назад, и тем, что сейчас. Я живу в новом районе недалеко от «Южного», каждый день смотрю в окно и радуюсь красотам.

Здесь я, как носитель языка, преподаю английский. Сотрудничаю со школами, плюс у меня есть так называемый «speaking club» — место, куда можно прийти и общаться по-английски. В Тюмени мне не хватает американских клубов. У ваших диджеев очень странные миксы: сначала что-то про гангста-рэп, а потом сразу про то, как Дженнифер Лопес любит мороженое.

Майк Бреннан, преподаватель английского языка в школе CET

Тюмень глазами иностранцев

— Я родился в Плимуте, но вырос в деревне в графстве Сомерсет. Это такой сельскохозяйственный регион на юге Англии. Интересный факт: ближайший к нашей деревне город Экстер — побратим Ярославля!

Учился в Манчестерском университете, изучал российскую и испанскую филологию. Британская система образования предполагает практику в иностранном вузе, поэтому после второго курса на год отправился в Ярославский госуниверситет. После — в частную школу в Санкт-Петербурге. Закончив обучение, решил задержаться в России, чтобы улучшить знание языка и лучше понять русский образ жизни. На Тюмень выбор пал, потому что меня пригласили преподавать.

Ожидал здесь увидеть тот же Ярославль, только чуть побольше. Но когда приехал, понял, что мне очень повезло. Не знаю, что это было, может быть, внешний вид города, а может какая-то энергетика, но я сразу почувствовал, что в этом городе что-то есть!

Единственное, что мне не нравится — мусор. Мне — я ведь теперь тоже тюменец, живу и работаю уже три года — даже стыдно смотреть на мусор в городе и за городом, в самых красивых тюменских лесах и парках. При этом я не знаю ни одного русского, который бы неуважительно относился к природе. Я вообще считаю, что защита природы — это часть русской души.

Зато в центре города много классных мест для прогулки. Мне очень нравится, что в Тюмени уважают историческое и архитектурное наследие. Гуляя, можно обнаружить загадочные старые избы среди новостроек. Еще тут очень хорошо отдыхать за городом — люблю бегать со своим псом по лесам и паркам. Особенно люблю парк Затюменский — там спокойно и красиво.

Аврора Шмидт, преподаватель кафедры французской филологии ТюмГУ

Тюмень глазами иностранцев

— Я из Нанси, Франция. Будучи студенткой университета Лотарингии, три года назад приехала в Тюмень учиться по обмену. Теперь осталась преподавать. Первые впечатления от города помню плохо, но, думаю, он мне понравился, раз я осталась. Помню, улица Республики казалась мне бесконечной. А еще я ждала снега как ребенок!

Мне не хватает пешеходных улиц как во Франции, где много кафе, магазинов, ресторанов. Так не хватает кофе на террасе как летом, так и зимой. Хотя знаю, что зимой здесь климат неподходящий. Зато, конечно, в любое время года мне нравится гулять по набережной! Не важно — лето, осень, зима, весна — она всегда прекрасна! А еще очень люблю русский лес, особенно березовые рощи.

Нравится русская кухня. А еще узбекская, грузинскую просто обожаю! В Тюмени много хороших грузинских и узбекских ресторанов. Конечно, скучаю по французской еде. В местные французские рестораны не хожу, не считаю это французской кухней. Но в то же время, когда возвращаюсь во Францию, начинаю скучать по русской еде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование