Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

«Тугаряк уен» соберет таланты со всей России

Творческие коллективы и исполнители Тюменской области готовятся к поездке на Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугаряк уен»

Творческие коллективы и исполнители Тюменской области готовятся к поездке на Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугаряк уен». Он состоится в Самаре с 4 по 7 октября, в нем примут участие артисты со всех уголков России.

Фестиваль проходит пятый раз и ежегодно меняет свое географическое положение. В 2009 году его принимала Тюмень. Тогда к нам приехали около 500 гостей.

Делегацию Тюменской области возглавит руководитель департамента культуры Конгресса татар Тюменской области Валима Ташкалова. Она рассказала корреспонденту «Вслух.ру», что наши артисты будут выступать во всех номинациях фестиваля. Всего их шесть: фольклорно-этнографические коллективы, инструментальные ансамбли, вокальные коллективы, вокалисты-солисты, народная хореография, баиты и мыунаджаты.

О последней номинации Валима Сагитовна рассказала более подробно, так как далеко не все знают, что это за вид искусства. Он существует лишь у некоторых народов, и татары — в их числе.

Один из древнейших и популярных в народе жанров татарского фольклора — мунаджат. С арабского это слово переводится как разговор с самим собой, обращение, мольба к Аллаху о прощении. Это напевные произведения, пронизанные философскими размышлениями.

Баит — эпический и лиро-эпический жанр татарского народно-поэтического творчества. Очень часто баиты рассказывают о героических, исторических событиях.

Представители Тюменской области выступают на фестивале традиционно хорошо — без наград домой не возвращаются. Кроме того, наши артисты ставят своеобразные рекорды. Так, в прошлом году самым старейшим участником фестиваля была признана 80-летняя Галия Сагидуллина, покорившая судей исполнением народного танца сибирских татар.

Самый молодой участник мероприятия также оказался представителем Тюменской области. Рустам Чалилов выступал в составе фольклорно-этнографического коллектива «Шытыр-шатыр» из села Чикча Тюменского района. Кстати, этот ансамбль прекрасно знают и за пределами нашего региона. Он неоднократно участвовал в самых престижных конкурсах и завоевывал награды.

В течение двух дней в Самаре будут проходить конкурсные выступления, а затем артисты отправятся с концертами по близлежащим районам. «Очень важно, что участники не только соревнуются между собой, но и показывают свое мастерство за рамками конкурса. Артисту нужен зритель, — убеждена Валима Ташкалова. — Эти концерты всегда проходят с большим успехом, даря незабываемые впечатления и тем, кто выступает, и тем, кто смотрит».

В Самару едут не только певцы, танцоры, чтецы, но и социальные работники, работники отделов культуры, руководители фольклорных коллективов. Они принимают участие в семинарах и конференциях, делятся опытом и наработками.

«Фольклор — фундамент народной культуры. Его нужно изучать с ранних лет. Причем хорошо бы знать не только народное творчество своего народа, но и, поскольку мы живем в многонациональном государстве, фольклор других народов», — считает Валима Сагитовна.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность