Dipol FM | 105,6 fm

Цирроз можно победить, если «объявить войну» своевременно

Из ста обследованных тюменцев у пяти выявляются гепатиты В или С.

Из ста обследованных тюменцев у пяти выявляются гепатиты В или С. Это говорит не столько о неблагополучной ситуации на территории нашего региона, сколько о хорошей выявляемости, сообщил профессор, доктор медицинских наук, главный врач консультативно-диагностического центра Евгений Чесноков на сегодняшней пресс-конференции в Тюмени, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В центре на протяжении восьми лет ведется регистр пациентов с вирусными гепатитами, куда попадают не только больные, но и те, у которых есть маркеры гепатитов. Регистр создан специально для того, чтобы врачи имели возможность дообследовать пациентов, они находятся под постоянным наблюдением — раз в 6−12 месяцев сдают анализы.

К сегодняшнему дню в регистр попали почти 24 тыс. жителей Тюменской области. Около 11 тыс. человек — это хронические больные. Большая часть пациентов страдает от вирусного гепатита С, в три раза меньше — от вирусного гепатита В.

«Основная масса заболевших гепатитом В — это люди от 35 до 40 лет. Этот вид гепатита прогрессирует достаточно медленно и дает небольшой процент хронического течения, однако к 2015−2020 годам на территории Тюменской области мы прогнозируем около 700 больных циррозом печени, из них у более чем половины разовьется рак, если они не будут лечиться», — отметил Чесноков.

Страдающие гепатитом С — это пациенты 31−40 лет. Всплеск заболеваемости пришелся на 2000-е года, когда резко увеличилось число наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно. Пик их смертности, при отсутствии лечения, придется на 2020−2025 годы.

Если гепатит не лечить, он станет хроническим, что в итоге грозит циррозом печени. Заведующая инфекционным отделением консультативно-диагностического центра Ольга Игошина рассказала, что к врачам такие больные обращаются с симптомами, которые их беспокоят. Начать противовирусную терапию против гепатита зачастую уже невозможно из-за осложнений цирроза. Наиболее благоприятные прогнозы можно сделать в отношении молодых пациентов, в основном женщин, без вредных привычек, без сопутствующих патологий; в тяжелых случаях терапия больше навредит, и встает вопрос о трансплантации печени.

Важно своевременно выявить цирроз. Евгений Чесноков отметил, что центр располагает высококлассным современным оборудованием. Например, с помощью аппарата «Фиброскан» можно заменить биопсию печени на процедуру, подобную УЗИ, т. е. без повреждения тканей организма понять, в каком состоянии находится печень. Этот неинвазивный метод совершенно безопасен для больного и информативен для врача.

«Сейчас медики говорят об излечении от цирроза, если он выявлен на ранней стадии и если проводится специфическая противовирусная терапия. Долгое время это казалось фантастикой, считалось, что изменение тканей печени необратимо. Если мы излечиваем фактор, приведший к циррозу, значит, можно избавиться и от цирроза. Печень — уникальный орган. Он восстанавливается быстро и без последствий. Если мы вылечили гепатит, то через шесть месяцев, взяв биопсию, мы не обнаружим даже его признаков», — заверил Чесноков.

> Эффективность противовирусной терапии у больных, прошедших лечение в тюменском центре, составляет 62%, общее количество сохраненных лет жизни — 9983.

В прошлом году в центре получили лечение за счет средств обязательного медстрахования 304 человека. Сумма лечения составляет 230 тыс. на одного пациента. Такие затраты вполне оправданы, т. к. к полноценной жизни возвращаются люди трудоспособного возраста.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка