Dipol FM | 105,6 fm

Цифровизация приблизила медицину к пациентам

Информационные технологии применяются в регионе почти во всех процессах: от записи к врачу до управления ресурсами медицинских организаций.

Цифровое здравоохранение сегодня — это не просто тренд, а объективная необходимость, ставшая приоритетом нашего государства. Об этом еще раз напомнил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию.

«На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Обязательно надо включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы. Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных, подчас, справок», — отметил президент.

Информатизация тюменского здравоохранения идет в ногу с мировыми тенденциями, информирует пресс-служба профильного регионального департамента. Информационные технологии применяются почти во всех процессах: от записи к врачу до управления ресурсами медицинских организаций, от внесения диагноза до ведения электронной медицинской карты.

Благодаря цифровизации сегодня в Тюменской области стало намного проще получить медицинскую услугу. Реализованы дистанционные способы записи к врачу: мобильное приложение «Медицина 72», региональный портал услуг, единый центр записи, инфокиоски. Кроме того, врач может записать пациента на следующий прием со своего рабочего места. Благодаря этому сейчас более 50% жителей региона записываются на прием к врачу дистанционно.

Продолжается работа по развитию электронной медицинской карты, разработан функционал по вакцинации, который позволил внедрить электронную медицинскую карту ребенка, реализована интеграция с программой фонда социального страхования, позволяющая оформлять электронные листки нетрудоспособности.

В 2018 году продолжено внедрение системы управления ресурсами в медицинских организациях. В рамках данного проекта на базе шести клиник, расположенных в городе Тюмени и юге Тюменской области, на единой платформе автоматизированы процессы медицины, финансов, складов, аптеки, диетпитания. В 2019 году запланирован тираж в четырех клиниках Тюменской области.

«Созданная на сегодняшний день инфраструктура цифрового здравоохранения Тюменской области поэтапно тиражируется во все медицинские организации. Внедряются телемедицинские технологии и системы поддержки принятия врачебных решений. Мы работаем над взаимодействием со всеми заинтересованными структурами, участвующими в процессе ведения больного. Уже сейчас по выбору пациента больничный ему выписывают в электронной форме. Кроме того, рецепт на льготные лекарственные препараты может быть также выписан в электронном виде, поэтому пациент вправе обращаться в аптечную организацию без бумажного документа. Сведения о выписанных ему препаратах уже будут в аптечной организации. Важно, чтобы была единая информационная система, которая позволит в технической части ориентироваться быстро и оперативно включать все новые электронные возможности — именно над этим мы работаем», — отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени