Dipol FM | 105,6 fm

Ценообразование в сельхозпроизводстве: вопрос требует проработки

Обсуждение ценообразования в сельхозпроизводстве Тюменской области навело депутатов на мысль о необходимости вновь обращаться к региональной исполнительной власти…

Обсуждение ценообразования в сельхозпроизводстве Тюменской области навело депутатов на мысль о необходимости вновь обращаться к региональной исполнительной власти, к федеральному правительству и Государственной Думе. На этот раз проблему областные депутаты видят в отсутствии государственного регулирования факторов, существенно влияющих на формирование цены продуктов питания, которые появляются в итоге на тюменских прилавках.

На очередном заседании комитета Облдумы по аграрным вопросам в минувшую среду информацию по ценообразованию депутатам представил заместитель главы областного департамента АПК Владимир Чейметов. Он подтвердил, что с января 2011 года затраты на производство сельхозпродукции возрастут: на 25% увеличиваются тарифы на электроэнергию, в связи с отменой льгот для сельхозпроизводителей по уплате Единого социального налога почти в два раза увеличиваются платежи во внебюджетные фонды. И на 21%увеличивается налогообложение для сельхозпредприятий, находящихся на стандартной системе налогообложения.

Кроме того, в январе этого года зафиксирована самая высокая цена на дизельное топливо, 28 тыс рублей за тонну, что на 40% превышает уровень января 2010 года, добавил Чейметов.

«С учетом сложившихся на начало года цен на ГСМ, средства химизации, электроэнергию, тепло, комбикорма, затраты на их приготовление, расходы сельхозпроизводителей увеличатся на 2,5 млрд рублей по сравнению с 2010 годом. А с учетом отчислений во внебюджетные фонды рост расходов в отрасли составит около трех миллиардов рублей. В целом рост затрат на производство продукции может составить 25−30%, в данной ситуации увеличение цен на сельхозпродукцию — необходимая и аргументированная мера», — подытожил замглавы департамента АПК. При этом он напомнил, что бюджет на развитие агропромышленного комплекса области, заложенный на 2011 год, не увеличится. Он соответствует уровню 2010 года.

Депутаты, задавшиеся вопросом, кто и как может повлиять на сложившуюся ситуацию, однозначно решили, нужна государственная воля. На что «ответчик» Владимир Чейметов заметил: «Действенных механизмов регулирования цены у департамента, у областного правительства в целом, нет. В нашей компетенции агитационная, разъяснительная работа».

Но депутаты получили не все ответы. Владимир Чертищев возмутился: впервые за четыре года работы созыва взяли самый главный вопрос развития агропрома — ценообразование в сельхозпроизводстве, а информация недостаточная. «Главная беда нашей экономики и сельского хозяйства — диспаритет цен, — считает депутат. — И вот тут нужно было сопоставить, как растут цены по каждому виду продукции, и более глубоко сопоставить их рост с ростом цен на бензин».

По мнению Чертищева, главную беду обозначили, а мер не сформулировали. В этом его поддержали коллеги. Принять к сведению такой документ недостаточно. «Зачем мы рассматриваем вопросы здесь, чтобы удовлетворить свою любознательность? Или чтобы хоть маленький шажок, но сделать?» — вступил Николай Барышников. Для пользы дела он предложил создать рабочую группу по более глубокой проработке вопроса и выработке рекомендаций власти, в том числе федеральной. Именно в ее силах, уверен Барышников, что-то изменить в сложившейся ситуации. Без решающих шагов не обойтись.

Депутат Виктор Рейн был не так категоричен, как его коллеги, однако отметил, что инфоромация еще требует осмысления. «Прошлый год уже заставил нас столкнуться с дефицитом сырья в производстве. Один из рисков в такой ситуации — наполнение рынка продуктами питания со сниженным качеством. Сельхозпроизводители называют снижение качества продукции и, соответственно, удешевления ее производства, одним из наиболее вероятных выходов. А это затрагивает здоровье населения, следовательно, этот вопрос должен быть на контроле», — заметил парламентарий. Он и Николай Барышников напомнили о скором вступлении России в ВТО, что тоже повлечет свои сложности для сельхозпроизводства.

Со своей стороны Виктор Рейн предложил дополнить решение формулировкой: областному правительству принять дополнительные меры по контролю за формированием цен на социально значимые продукты питания в увязке с детальным и аргументированным прогнозом потребительских цен на 2011 год.

По мнению главы думского комитета Юрия Конева, причина выскоих цен на продкуты сегодня лежит глубже: государство, федеральные органы власти не занимаются вопросами ценообразования на электричество, газ, ГСМ, которое делает «всю погоду» в производстве и переработке сельхозпродукции.

Общими усилиями, дважды голосовав за итоговый документ, члены комитета наконец пришли к единому мнению: необходимо прорабатывать вопрос детально, а по итогам этой работы обращаться к федеральной власти, в правительство и Госдуму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование