Dipol FM | 105,6 fm

Царскую пристань предлагают сделать музеем-заповедником

Тюменскую пристань, в народе именуемую Царской, т. к. оттуда в ссылку отправлялась семья Романовых, нужно спасать.

Тюменскую пристань, в народе именуемую Царской, так как оттуда в ссылку отправлялась семья Романовых, нужно спасать. Так считают кандидат исторических науки, доцент кафедры искусствоведения и музейного дела ТюмГАКИиСТ Лариса Иванова и студентка этого же вуза Галина Теплоухова. Свой доклад об уникальном месте они подготовили для всероссийского молодежного круглого стола «Династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры», который прошел в Тюмени.

Авторы поясняют, почему территория тюменских улиц Пристанская — Госпаровская — Пароходская на берегу Туры является уникальной: здесь есть сохранившийся природный ландшафт (пониженная терраса правого берега, изогнутая береговая линия реки) и максимальная концентрация объектов исторического наследия XIX—XX вв.еков (Масловский взвоз, частично сохранившаяся первая булыжная мостовая Тюмени, железнодорожное полотно, остатки пристани, контора промышленника Игнатова, здание первой электростанции и др.).

«В основе уникальности ландшафта и его объектов лежат два сюжета: первый — это события из жизни императора Николая II; второй — история пароходства Обь-Иртышского речного бассейна.

Среди интересных объектов пристани — контора первого сибирского пароходства (ул. Госпаровская, 3). Дата постройки двухэтажного здания неизвестна, но на фотографии 1870 года оно уже запечатлено. Среди гостей, посещавших контору Игнатова, были такие известные люди как изобретатель радио Попов, великий ученый Менделеев, русский флотоводец и океанограф Макаров.

Здание пароходства Игнатова было очень долго заброшенным. Только в 1995 году краевед, директор компании «Тюменьподводречстрой» Виктор Савченко занялся восстановлением этого здания, стал собирать старинные вещи для экспозиции. Сейчас этот частный музей открыт для посещений.

Территория бывшей тюменской пристани находится в плачевном состоянии, все объекты в разной степени разрушены. Иванова и Теплоухова полагают, что необходимо комплексное исследование находящегося под угрозой утраты уникального природного и историко-культурного ландшафта, профессиональная экспертная оценка сохранности всех объектов, их реставрация и защита.

Если пристань привести в должный вид, она станет прекрасным местом отдыха и может использоваться для различных целей. «Тюменская пристань — место таинственное и загадочное, — отмечают авторы доклада. — Существует легенда, что где-то на территории станции „Тура“ зарыт клад с царским золотом. Некоторые историки говорят, что в подземных переходах речной пристани спрятаны пропавшие ящики колчаковского золота. Эти современные городские легенды могут служить канвой для создания оригинальных образовательных квестов для молодежи».

Проектирование ландшафтного музея-заповедника «Царская пристань» на основе подлинных музейных источников поможет в разработке культурно-познавательного и паломнического маршрута «Крестный путь Романовых: Екатеринбург — Тюмень — Тобольск — Екатеринбург — Ганина Яма». «Царская пристань будет интересна не только жителям Тюмени, но и ее гостям. Наш город, отмечают авторы доклада, станет связующим звеном единого маршрута УФО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник