Dipol FM | 105,6 fm

Тромболизис спасает тюменцам жизни и предотвращает инвалидность

Главное - успеть оказать помощь в период "терапевтического окна" - в первые 4,5 часа с момента развития нарушения мозгового кровообращения.

Медицинский метод, получивший название тромболизис, спасает людей от ишемического инсульта. Он применяется в Тюмени с 2007 года, рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ № 2». Высокотехнологичный метод не только предотвращает инвалидность, но и возвращает качество жизни.

Неделю назад 58-летняя жительница Тюмени, как обычно, отправилась вечером в детский сад за внуком. Внезапно она почувствовала недомогание — онемела левая рука, нарушилась речь. Пожилая женщина не растерялась и немедленно вызвала скорую помощь. Уже через час, после нейровизуализационного и лабораторного обследования, в ОКБ № 2 больной была проведена тромболитическая терапия. Суть метода состоит в том, что в первые часы от начала развития заболевания пациенту вводится лекарственное вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. Уже через 15 минут после начала лечения тюменка почувствовала себя лучше. Кровоток в головном мозге быстро восстановился, и неврологических расстройств не произошло.

Специалисты Регионального сосудистого центра отмечают увеличение количества пациентов с ишемическим инсультом, обратившихся за медицинской помощью в период «терапевтического окна». Это первые 4,5 часа с момента развития острого нарушения мозгового кровообращения, которое обычно проявляется асимметрией лица, нарушением речи, слабостью в руке или ноге.

Инсульты известны своими тяжелыми последствиями. Люди, их перенесшие, зачастую становятся инвалидами. Даже когда человек возвращается к труду, это дается нелегко: процесс занимает длительный период времени и требует усилий не только работников системы здравоохранения, но также самого пациента и его родственников. Для пожилых людей инсульт порой означает полную или частичную утрату самостоятельности, что негативно отражается на жизни всей семьи. При этом врачи ОКБ № 2 отмечают: максимальное восстановление после ишемического инсульта возможно. Главное — как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Главная проблема использования метода заключается в том, что тромболизис нельзя проводить за пределами «терапевтического окна». Вот уже несколько лет население региона информируют о первых признаках инсульта и важности незамедлительного обращения к врачам. Это приносит свои плоды. «В прошлом году тромболитическая терапия была выполнена 80 пациентам, все они хорошо восстановились после ОНМК и были выписаны из стационара без неврологического дефицита», — рассказал руководитель неврологической службы ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Михаил Журавлев.

Реабилитация и возвращение пациентов к нормальной жизни после инсульта — одна из приоритетных задач врачей. Нужно отметить, что тюменские специалисты справляются с ней вполне успешно. Порядка 62% пациентов Регионального сосудистого центра после выписки не требуют ухода и вполне самостоятельны. Это очень хорошие показатели даже на мировом уровне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события