Dipol FM | 105,6 fm

Тридцать жителей региона удостоены знака отличия «За достижения в труде»

Губернатор Владимир Якушев наградил передовиков производства.

Тридцать жителей региона удостоены знака отличия Тюменской области «За достижения в труде» в год 70-летия субъекта. Три знака уже получили механизаторы-передовики в Казанском, Омутинском и Упоровском районах. Сегодня в большом зале правительства еще четыре человека получили награду из рук губернатора [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998).

За самоотверженную трудовую деятельность знаком отличия «За достижения в труде» награждены бригадир комплексной бригады монтажников филиала ОАО «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36» Сергей Киви, электромонтер оперативно-выездной бригады оперативно-диспетчерской службы Тюменского филиала ОАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» Леонид Замятин, токарь механического цеха ОАО «ГМС Нефтемаш» Виктор Мальчихин, монтажник стальных и железобетонных конструкций филиала ОАО «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36» Тюмень Алексей Якименко.

«1 Мая в памяти многих — Международный день солидарности трудящихся. В советские времена человек труда был героем времени, про него снимали фильмы, писали в газетах и журналах, ему посвящали книги. Была четко выстроенная система образования: школа, профучилище или техникум, армия, завод. Существовала мощная система моральных стимулов к труду, — напомнил губернатор. — Кризисные 90-е годы нанесли удар по рабочим специальностям. Квалифицированные токари, сварщики, слесари уходили с закрывающихся заводов в „челночный“ бизнес, вставали за торговый прилавок, чтобы выжить в тяжелых экономических условиях. В моду вошли новые успешные профессии: менеджеры, юристы, экономисты. Но сегодня мы наблюдаем печальную картину: часть выпускников престижных гуманитарных факультетов ни дня не работали по специальности, рынок труда перенасыщен этими кадрами. Но, к сожалению, девчонки и мальчишки продолжают упорно идти за высшим образованием, чтобы построить карьеру мечты».

По словам главы региона, о необходимости повышения престижа рабочих профессий уже несколько лет говорят на самом высоком государственном уровне. Сегодня экономике нужны специалисты и рабочие с высокими профессиональными навыками и компетенциями. В регионах строятся новые промышленные предприятия, развиваются отрасли сельского хозяйства, строительства. «Очевидно, что для смены ориентиров необходимо поменять не только систему профессионального образования и предусмотреть достойное вознаграждение за труд. Нужно возродить в обществе уважительное отношение к труду, нужно понять, что успешность человека определяет не количество дипломов о высшем образовании, а уровень его профессионального мастерства, — уточнил он. — Моральное поощрение лучших работников, подающих пример трудовой самоотверженности, также является одним из важных стимулов для поддержания престижа рабочих профессий. С этой целью в Тюменской области в прошлом году учрежден знак отличия „За достижения в труде“. Этот знак - одна из высших наград региона для специалистов рабочих профессий, которые обладают бесценным даром: золотыми руками и профессиональным опытом».

Почетным строителем Тюменской области стал генеральный директор ООО «Сибинтел-Девелопмент» [Владимир Шевчик](/thesaurus/256 982), передовики производств были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени