Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Три тюменских вуза вошли в национальный рейтинг университетов

Для оценки были взяты шесть основных параметров.

Тюменские вузы вошли в шестой ежегодный национальный рейтинг университетов, представленный международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» по итогам 2014/2015 учебного года. Для оценки были взяты шесть основных параметров: образовательная; научно-исследовательская; международная деятельность; социальная среда; бренд вуза; инновации и предпринимательство.

Всего в рейтинге участвовало 209 вузов. Тройка лидеров выглядит так: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ).

Лучшую позицию из тюменских вузов занимает ТюмГУ. Он делит 36, 37 и 38 строчки с Мордовским национальным исследовательским университетом и Казанским национальным исследовательским техническим университетом. ТюмГНГУ оказался на 55 строчке, ТюмГАСУ вместе с Саратовским государственным аграрным университетом имени Н. И. Вавилова и Ростовским государственным университетом путей сообщения расположились на 128−130 месте.

Отметим, что ТюмГУ опередил региональные вузы по всем показателям. В частности, по показателю «социализация» он занимает 53 место, ТюмГНГУ — 72, ТюмГАСУ — 169. Рассматривая социальную сферу вузов, разработчики рейтинга обращали внимание на такие показатели, как уровень заработной платы, сотрудничество с работодателями, профориентационная деятельность, организация школьных олимпиад и другие.

Каждый из вузов старается взаимодействовать с предприятиями, где в будущем могут трудиться выпускники. Так, за последние пять лет в ТюмГУ заключено и пролонгировано более 400 договоров о сотрудничестве с организациями и предприятиями, то есть у выпускников большой выбор работодателей, готовых принять их на работу. В университете отметили, что анализ трудоустройства выпускников вузов УФО разных лет показал: студенты ТюмГУ лучше, чем выпускники других вузов по тем же специальностям, устраиваются на работу.

В ТюмНГУ считают, что главный конек университета — инженерно-технические специальности, их выбор обеспечивает молодому специалисту гарантированное трудоустройства. Более половины молодых специалистов, ежегодно принимаемых в штат ведущих российских компаний ТЭК, выпускники нефтегаза. Специалисты, получившие образование в ТюмГНГУ, успешно работают в 45 государствах мира.

ТюмГАСУ готовит кадры по заявке любого предприятия, имеющего отношение к строительной сфере. Еще на стадии обучения студенты принимают участие в проектных и научных работах. В вузе заверяют: 100% выпускников трудоустроены, из них большинство работают по специальности с третьего-четвертого курса.

Если говорить о динамике, которую продемонстрировали вузы, то ТюмГУ на протяжении всех шести лет неизменно входит в четвертый десяток, только в прошлом году он опустился на 44 место. ТюмГНГУ попал в рейтинг второй раз, но сумел значительно усилить свои позиции — с 74−75 места переместился на 55-е. ТюмГАСУ, напротив, опустился в списке — с 116−118 на 128−130.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область