Dipol FM | 105,6 fm

Три дороги к Пасхе

В апреле христиане встретят светлый праздник — Воскресение Христа. К этому событию верующие начали готовиться уже сейчас.

В апреле христиане встретят светлый праздник — Воскресение Христа. К этому событию верующие начали готовиться уже сейчас: во время Великого поста каждый старается очиститься от греховных мыслей и поступков, но эту цель представители разных ветвей христианства достигают по-разному.

Пост в православии

Православный пост — самый строгий и длительный среди христианских конфессий: 48 дней верующие ограничивают себя в еде, отказываются от развлечений и интимной близости. Каждому здоровому человеку предписано не есть мяса, молочного, яиц, рыбы. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой), рыбную икру есть разрешается в Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья). Послабления полагаются детям, беременным, больным и людям, занятым тяжелым физическим трудом.

Однако, воздержание в еде — это не самоцель, главное — духовный рост, которому пост и должен способствовать. В течение 48 дней верующие будут обращать самое пристальное внимание на молитву и духовное чтение, и уделять этому больше времени.

В этом году пост начался 27 февраля, а Пасха выпадает на 15 апреля.

Пост в католицизме

Великий пост в западной традиции начинается в среду, которую называют «Пепельной», и длится шесть недель и четыре дня.

В отношении еды у католиков есть такие понятия как «пост» и «воздержание». Пост — ограничение количества приемов пищи в день, воздержание — отказ от определенных видов пищи. Воздержание и пост одновременно обязательны в Пепельную Среду, в Великую Пятницу, рекомендуются в Великую Субботу. В остальные дни, кроме воскресенья — пост. Воздержание от мяса обязательно лишь для тех, кто старше 14 лет, а пост — для всех совершеннолетних вплоть до шестидесятилетия.

Основным элементом поста является постановление. Перед его началом верующий дает себе обязательство, способствующее его духовному росту. Постановление может касаться ограничений в пище, в развлечениях, обязательство может носить и другой характер: например, человек решит совершать как можно больше милосердных дел. Суть же поста — в покаянии, чтобы встретить Пасху с чистой душой.

Великий пост у католиков в этом году начался 22 февраля и продлится до 8 апреля, когда верующие будут отмечать Пасху.

Пост в протестантизме

В связи с тем, что существует довольно много церквей протестантского вероисповедания, нет единых правил, как должно готовиться к Пасхе. Современные протестанты воспринимают ограничения в Великий пост как личный выбор, а не как обязанность. Кто-то отказывается на период поста от каких-либо особо любимых продуктов, кто-то — от развлечений. Верующим рекомендуется умеренная еда, но жестких запретов нет. В это время нужно вести особо благочестивую жизнь.

Протестанты не привязывают пост к календарю, поскольку для них он — личное дело. Верующий может поститься, если сам видит в этом необходимость, например, во время болезни.

В этом году протестанты будут встречать Пасху 8 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район