Dipol FM | 105,6 fm

Три дачных вопроса

Битва за урожай начинается.

Покупка семян для высевания рассады в марте — это такая же традиция, как и приобретение новых туфель в начале сезона. Кто-то гонится за новинками, кто-то просто не успевает сделать покупки в другое время.

При этом потенциального садовода терзают три извечных вопроса: где покупать, что покупать и по какой цене?

Ответ на первый вопрос одни ищут в Интернете, другие делают заказы по бумажным каталогам и ждут посылок по почте, а третьи идут в магазин. К слову, в Тюмени действует свыше 30 специализированных магазинов, готовых предложить спектр семян различных фирм и производителей.

Чтобы сравнить цены, мы взяли три специализированных магазина: «Арбуз72», имеющий сеть торговых точек по городу и интернет-портал; «Дача и семена» (вновь открывшийся); «Тюменский сад» — один из старейших специализированных магазинов города.

!http://i067.radikal.ru/1503/79/536c19d00065.jpg

Для тех, кто хочет сэкономить, в магазинах действуют акции и спецпредложения. Например, один из тюменских садоводческих магазинов предлагает семена томатов от 6 рублей за пакетик.

Иногда все же случается, что не взошла рассада или выросло совсем не то, что обещано на упаковке. О главной головной боли дачников в весенний период (семена не взошли или в пакете оказались семена других сортов) хорошо знают в региональном Управлении Россельхознадзора. В результате контрольно-надзорной деятельности управления неоднократно выявлялись случаи нарушения правил реализации пакетированных семян овощных, зеленных и цветочных культур.

Свои рекомендации по покупке дал начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Вадим Иванов: «Покупателю нужно быть внимательным при покупке товара: смотреть не на красивую упаковку, а на то, что на ней написано. На пакетике с семенами должно быть четко, без помарок, пропечатано: наименование, адрес и телефон фирмы изготовителя (продавца) семян, название культуры, сорта, соответствие качества семян ГОСТу, номер партии, масса, срок реализации. При покупке пакетированных семян спросите у продавца свидетельство на семена, партию и сорт, который вы приобретаете и убедитесь в том, что срок действия документа на данные семена не истек».

При покупке семян самое главное не цена, а качество, уверена и директор магазина «Тюменский сад» Лилия Лихачёва: «Погнавшись за скидкой, можно потерять больше. Фактически при покупке некачественных семян убытки можно считать по принципу: минус один урожай, минус один год работы на дачном участке. Вообще я рекомендую сохранять упаковки из-под семян. Это возможность вести свой календарь садоводческих наблюдений и точно знать, какой сорт и семена какой фирмы оправдали ваши ожидания, а какие оставили грядку пустой».

Гибридам не страшно тюменское лето

Для тех, кто нацелен побить рекорды урожайности, есть особые предложения — семена гибридов первого поколения. Но это уже совсем другая ценовая категория: новые сорта и гибриды традиционно стоят дороже — от 25 рублей за упаковку.

В число преимуществ гибридов входит их устойчивость к перепадам температур и способность завязывать плоды как в жарких, так и в аномально холодных условиях. К плюсам томатных гибридов дачники относят возможность выбора низкорослого сорта для открытого грунта, не требующего пасынкования.

Однако главной гарантией того, что эти семена взойдут, а на грядке вырастет то, что было дано в описании на пачке, является приобретение семян фирмы, имеющей хорошую рекомендацию от садоводов. Разумеется, при условии, что вы покупаете семена в специализированном дачном магазине, не первый год работающем на рынке и имеющем хорошую репутацию. Потому как умельцев рисовать упаковки и выдавать семена неизвестного происхождения за популярный сорт от бренда достаточно.

В этом сезоне широкий ассортимент томатных гибридов представила фирма «Агрос» (Новосибирск) — одна из самых известных компаний, поставляющих на продажу селекционные семена новых сортов.

«Из таких семян всегда вырастает всегда именно то, что было заявлено на упаковке. И если на пачке написано пять семян, вы найдете в пачке именно пять семян, которые дадут 100-процентную всхожесть», — поделилась наблюдениями агроном, продавец магазина «Тюменский сад» Наталья Новикова.

Впрочем, у каждой уважающей себя фирмы есть линейка особых предложений — новинок сезона. Так, например, в тюменские магазины пришли новинки гибридов огурцов этого сезона фирмы «Уральский дачник», стабильно получающей от тюменских дачников положительные отзывы. Но о том, как себя поведут эти огурцы на тюменской земле, мы сможем узнать только в конце сезона.

«Традиционно дают хороший урожай испробованные тюменцами сорта фирмы „Биотехника“ (Санкт-Петербург). Погода в северной столице намного сложнее, чем в Тюмени, но дачники не жалуются, они всегда с урожаями», — добавила агроном.

А для тех, кто хочет получить на стол свежие огурцы через месяц после всходов рассады, есть уже проверенный, но малоизвестный сорт «Вятский». Правда, купить семена «Вятского» в Тюмени сложно, потому что разлетаются они как горячие пирожки.

Популярные заблуждения

Новый тренд в запросах покупателей — дайте сорт, который хорошо хранится. Причина таких запросов чаще всего кроется в неправильном уходе за почвогрунтом. Так, известный многим дачникам способ удобрения куриным пометом может превратить участок в пустыню за счет выщелачивания почвы. Именно те, кто прислушался к неправильному совету, чаще всего попадают в число покупателей, ищущих новый сорт для хорошего хранения.

Но ошибки, грозящие потерей урожая, случаются еще на стадии подготовки рассады. О самых популярных из них рассказали продавцы садоводческих магазинов, многие из которых имеют высшее агрономическое образование и большой личный опыт в выращивании многих культур.

Самыми популярными заблуждениями оказались:

— заморозка семян в морозильной камере холодильника перед посадкой;

— замачивание семян в растворе марганца на длительный период;

— замачивание семян гибридов перед посадкой в обычной воде;

— замачивание в растворе с йодом;

— размещение лотка с семенами на холодном подоконнике.

«Семена гибридов ни в коем случае нельзя замачивать. Они уже обработаны и подготовлены к посадке, поэтому в дополнительной стимуляции не нуждаются. Каждое семечко — живое. Десять минут в воде — и оно задохнулось, при высадке в грунт такое семечко сгнивает. У любого семени есть своя энергия роста. Если ее нет, семя не взойдет, даже если вы будете его замораживать, замачивать или подвергать еще каким-либо обработкам народными способами», — пояснила директор магазина «Тюменский сад» Лилия Лихачёва.

О фактах торговли некачественными семенами и саженцами следует сообщить по телефону горячей линии Управления Россельхознадзора 8 (3452)22−14−41.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени