Dipol FM | 105,6 fm

Тотальный диктант держит оборону

Ректор Тюменского госуниверситета, актёры драмтеатра и "Ангажемента", писатель будут диктовать желающим проверить свою грамотность.

В четвертый раз 12 апреля в Тюмени пройдёт «Тотальный диктант» и впервые его будут читать известные в городе люди — ректор университета, актёры, писатель, журналист, лучшие учителя города. Они поделились с журналистами впечатлениями от предстоящей работы и своим отношением к проекту.

По словам писателя и депутата областной думы [Сергея Козлова](/thesaurus/256 863), ему приятно знать, что автором текста для диктанта 2014 года стал сибиряк Алексей Иванов. Писатель также отметил, что «сегодня, когда Академия наук вынуждена признавать, что кофе — оно, ТГУ держит оборону и расширяет поле грамотности». В прошлом году Сергей Сергеевич писал диктант и получил «тройку», поскольку недооценивал автора, писательницу Дину Рубину.

Руководитель театра «Ангажемент», артист театра и кино [Леонид Окунев](/thesaurus/181 339) тоже писал в прошлом году диктант, но результаты озвучивать не стал, сказал, главное было поучаствовать в таком важном событии, на которое, кстати, он приходил с младшим сыном. Леонид Григорьевич не скрыл волнения перед предстоящей диктовкой, потому что уверен, что она требует определённого навыка.

Ректора ТюмГУ Валерия Фалькова коллеги характеризуют как обладателя внутреннего языкового чутья, он же утверждает, что обязан этим свойством своей школьной учительнице и классному руководителю Татьяне Павловой, которой он очень благодарен до сих пор. По мнению Валерия Николаевича, к диктанту надо привлекать ребят с 7 класса. И дело не столько в проверке грамотности, участие в Тотальном диктанте носит и знаковый характер, ведь педагоги по всему миру начинаю говорить о том, что дети теряют навык ручного письма и скоро способность писать от руки станет уделом немногих, да и электронные девайсы вымещают бумажную книгу: «Нам ещё понятно, чем бумажная книга лучше электронной, для нынешних 12-летних это уже не так очевидно».

Председатель тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов вспомнил о том, что в советские времена дикторы радио и телевидения обладали образцовым произношением, а газета «Правда» служила эталоном грамотного написания слов, в том числе, новых. «В 1990-е годы в СМИ хлынула небрежная речь, поэтому теперь наша огромная миссия — восстановление чистоты русского языка». Владимир Сергеевич сообщил, что за ходом Тотального диктанта в Тюмени сможет следить весь мир, благодаря ленте новостей, которую будут наполнять начинающие журналисты, участники школы «Русского репортера».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область