Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Торговцев насваем загонят в подполье?

Торговка насваем дерзила полицейским, общественникам и поливала их нецензурной бранью.

Торговцы так называемым насваем (специфическим веществом на основе низкосортного табака и извести) в скором времени уйдут в подполье — региональное управление наркоконтроля вышло с инициативой к законодателям, Россельхознадзору и работникам прокуратуры объединить усилия в борьбе с отравой.

Насвай не является наркотиком, но содержит тяжелые металлы и по своему составу может представлять серьезную опасность для здоровья потребителя. А кто мешает провести лабораторный анализ этого вещества и, признав его отравой, ввести уголовную ответственность за его распространение? Об этом и других вопросах профилактики распространения психотропных наркотиков в молодежной среде шла речь за круглым столом, состоявшимся сегодня в областной думе.

По словам начальника УФСНК РФ по Тюменской области Юрия Тхазаплижева, за последние два года на территории Тюменской области выявлено свыше 30 новых видов так называемых «дизайнерских наркотиков», а благодаря наркополицейским под запрет поставлено более 70 формул различных «Спайсов».

Если раньше у наркоконтроля уходило до двух лет на признание изъятого вещества психотропным наркотиком, то сейчас достаточно и одной недели. Но несмотря на некоторые успехи, поле деятельности наркоконтроля и лечебно-профилактических организаций остается огромным.

«Наркозависимых надо лечить, а не отправлять в колонии»,-считает Тхазаплижев и рассказал о том, что насвай беспрепятственно везут в Тюмень из Казахстана. Хранить его при себе можно сколько угодно, а по недавно принятому в Тюмени закону, продавать запрещено. Но вот доказывать факт продажи весьма проблематично. Вся надежда на законодателей, чтобы приняли закон, запрещающий хранение насвая.

Только накануне общественные активисты вместе с участковыми полиции составили протокол на троих продавцов насвая, задержанных на площади у Центрального рынка, как сегодня они снова устроили распродажу. Одна дама-торговка азиатского происхождения дерзила полицейским, общественникам и поливала их нецензурной бранью. За свое поведение продавцы отделались штрафом в 2 тыс. рублей и снова вышли торговать.

Особую тревогу у педагогов, сотрудников правоохранительных органов и родителей вызывает «новомодное» пристрастие детей-школьников к насваю. По мнению заведующей диспансерным отделением ГБУЗ ТО ОНД Оксаны Конищевой, от насвая к настоящим наркотикам один только шаг и задача взрослых уберечь детей от пагубного пристрастия. Оксана Николаевна не без горечи отметила в этом году рост детской наркомании. Если в первом квартале прошлого года на учете в наркодиспансере стояло 109 наркозависимых детей, то в первом квартале текущего года уже 140.

По ее словам, психотропные «Спайсы» после первого употребления накрепко подсаживают ребенка на наркотик и, порой приводят к отравлениям. В минувшем году в Тюменской области зарегистрировано 5 случаев, а в этом-три.

Участники круглого стола обсуждали, нужна ли детям школьного возраста шоковая профилактика наркозависимости. В частности, демонстрировать ли ученикам фильмы с документальными кадрами жуткого поведения наркоманов. Кстати, такой «учебно-познавательный» фильм создан и готов к прокату. Но медики опасаются, что он может вызвать сдвиг детской психики.

Вялой критике участников круглого стола подверглась ФАС, запрещающая в обиходе и печати называть наркотики наркотиками. Но даже сами наркоманы, шифруясь от полиции, придумывают свои названия им и психотропам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область