Dipol FM | 105,6 fm

ТОП-7 вопросов о зачислении детей в детсады Тюмени

Что нужно знать родителям.

Более 40 звонков поступило на горячую линию о зачислении детей в детсады Тюмени. Родителей интересовали порядок записи в строящиеся детские сады, информация о льготах, способы отслеживания позиции в очереди и порядок перевода ребенка из одного дошкольного учреждения в другое.

Отметим, что направления в детские сады уже получили большинство тюменских дошкольников 2016 года рождения. Группы будут сформированы к 1 сентября.

На основные вопросы для читателей «Вслух.ру» ответили специалисты департамента образования администрации Тюмени.

Каким образом отслеживается очередность зачисления в детские сады Тюмени?

Очередность можно отследить на портале государственных и муниципальных услуг в сфере образования по Тюменской области, в разделе «детский сад» по серии и номеру свидетельства о рождении. Там же появится информация о том, куда направлен ребенок, в случае если очередь подошла и малышу предоставлено место в одном из выбранных детских садов.

Какие льготы жители города имеют при устройстве ребенка в дошкольное учреждение?

В каждый детский сад очередь формируется следующим порядком:

— дети льготных категорий граждан, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за детским садом территории.

— дети льготных категорий граждан, незарегистрированные на территории, закрепленной за детским садом;

— дети по общей очереди, зарегистрированные по месту жительства на территории, закрепленной за детским садом; затем все остальные желающие.

В каждой «группе» дети выстраиваются по дате постановки на учет. Льготные категории достаточно разнообразны и установлены федеральным законодательством. Перечень льготных категорий со ссылками на нормативно-правовые акты размещен на сайте департамента образования города Тюмени.

Принимают ли детские сады ребятишек в возрасте до трех лет?

В 2019 году на места выпускников ведется зачисление детей 2016 года рождения. Учреждения, в которых после завершения этой приемной кампании, останутся свободные места, смогут начать запись детей 2017 года рождения.

Список детских садов, которые будут принимать малышей с двух лет, планируется утвердить в апреле. Как правило, это учреждения, расположенные в центральной части города, в районе улиц Мельникайте, Геологоразведчиков, 50 лет Октября, Холодильная.

Как в Тюмени работают группы кратковременного пребывания?

Группы кратковременного пребывания формируются в летний период. Данная форма получения дошкольного образования предлагается детям, оставшимся на учете после того как детский сад укомплектовал группы, освобождающиеся после выпуска старших детей в школу.

Для того чтобы быть зачисленными в группу кратковременного пребывания, в заявке в ЭДС РЕГИСО должна стоять соответствующая отметка, которая ставится на основании заявления родителя.

Какие документы необходимы для зачисления в детский сад?

Заявление родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (для удостоверения личности).

В случае, если место предоставлено в детском саду, на территории которого ребенок зарегистрирован по месту жительства, то свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

В случае если место предоставлено в первоочередном или во внеочередном порядке, необходим документ, подтверждающий льготную категорию. Кроме того, медицинская карта, а также в день выхода в детский сад справка о том, что ребенок здоров на текущую дату.

Когда нужно проходить медосмотр?

Медосмотр специалистов для подготовки медицинской карты можно делать заранее, поскольку данное заключение действительно в течение года. Только справка о том, что ребенок здоров на текущую дату, берется накануне выхода в садик.

Каков порядок перехода в другой детсад при смене места жительства?

В случае смены места жительства, родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему детским садом с заявлением о восстановлении на очереди, где нужно указать детские сады, в которые требуется перевод. Ребенок может быть принят в выбранные детские сады при наличии свободных мест для детей данной возрастной категории.

В случае отсутствия свободных мест в выбранных учреждениях родители могут обратиться в департамент образования за информацией о том, в каких детских садах есть свободные места для ребенка конкретного возраста.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Комментарий нутрициолога.
#здоровье
#советы
#восстановление
#нутрициолог
#Тюмень
#новости Тюмени
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
К эвакуации жителей подключают психологов.
#паводок
#Александр Моор
#история
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
Каждый второй обратившийся в службу занятости находит работу.
#Работа России
#работа
#вакансии
#Тюменская область
#новости Тюмени