Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Топ-5 музыкальных событий 2016–2017 года от директора Тюменской филармонии

Михаил Бирман назвал достойнейшие концерты и фестивали грядущего сезона, абонементы на которые стоит купить уже сегодня.

Будущий концертный сезон Тюменской филармонии может превзойти предыдущий по зрелищности и количеству известных имен на афишах. В этом уверен директор культурного учреждения Михаил Бирман. Открытие сезона состоится 2 сентября с выступления Тюменского симфонического оркестра с интересной программой, о которой интернет-газета «Вслух.ру» писала довольно подробно. Однако что же еще стоит внимания меломанов и любителей музыкальных представлений? Ответ на этот вопрос есть у Михаила Бирмана.

Мюзиклы от Театра музыкальной комедии (г. Екатеринбург)

В грядущем сентябре тюменцев ожидают гастроли екатеринбургского музыкального театра. Он представит горожанам два интересных спектакля — «Екатерина Великая» и «Тетка Чарли». Тюменцы не избалованы полноценной опереттой и обычно довольствуются ее антрепризными вариантами. Здесь же горожанам предоставляется возможность лицезреть полноценный музыкальный спектакль.

Возрожденная «Алябьевская осень»

Фестиваль классического искусства, проводившийся в регионе в течение 25 лет, но забытый на некоторое время, вернется в более масштабном формате. Он пройдет в Тюменской филармонии с 5 по 7 октября. Его откроет знаменитая Государственная хоровая капелла Владислава Чернушенко. Во второй день выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» Юрия Башмета, завершит фестиваль совместное выступление тюменского симфонического оркестра с великим пианистом Борисом Березовским. Музыкант, редко бывающий в России, сыграет тюменцам Третий концерт Рахманинова.

Фестиваль Дениса Мацуева

Ставший уже традиционным фестиваль пройдет в Тюменской филармонии 6-8 ноября. Денис Мацуев представит тюменской публике молодых звезд и известных исполнителей. За три дня музыканты дадут два симфонических концерта и один джазовый.

«Сказки с большим оркестром»

По словам Михаила Бирмана, детские симфонические концерты стали гвоздем программы прошедшего сезона — на них собирались полные залы. В грядущем сезоне читать «Сказки с большим оркестром» будут Александр Олешко («Кот в сапогах»), Дмитрий Назаров («Приключения Пиноккио») и Павел Любимцев («Конек-Горбунок»".

Гастроли академического театра балета Бориса Эйфмана

Горожане смогут увидеть выступление знаменитого балета, который впервые приедет на гастроли в Тюмень. Театр балета создан в 1977 году. Концепция коллектива была достаточно смелой: он создавался как экспериментальная лаборатория одного хореографа. Уже первые спектакли труппы — «Двухголосие» и «Бумеранг» — принесли театру зрительский успех и заставили критиков говорить о новых тенденциях в российском балетном искусстве.

Билеты и абонементы со скидкой можно приобрести на осенней ярмарке с 12 по 16 сентября.

Богатая творческая жизнь ожидает и собственные коллективы филармонии. С 5 по 10 сентября Тюменский государственный симфонический оркестр примет участие в одном из самых ярких российских фестивалей «Звезды на Байкале», который проводит пианист Денис Мацуев. Из оркестров приглашения удостоились только два — тюменский и Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии. 22 и 23 сентября тюменские музыканты примут участие в фестивале Crescendo во Пскове. 26 сентября наш оркестр выступит в большом зале Московской консерватории. «Я думаю, это чрезвычайное событие не только в жизни оркестра, которому всего год, но и для всей нашей культуры», — отметил Бирман.

Что касается камерного оркестра филармонии и хоровой капеллы, то планируется их выезд в Германию, где они исполнят оперу Антона Рубинштейна «Христос».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф