Dipol FM | 105,6 fm

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

К Международному женскому дню мы решили вспомнить наших землячек-современниц, которые прославились на всю страну.

В ТОПе самых известных людей Тюменского края большую часть занимают мужчины. Женщин настолько мало, что при всем своем обаянии и привлекательности они в нем теряются. Однако мы решили, что это несправедливо, и к 8 Марта составили отдельный рейтинг представительниц прекрасного пола. Главный критерий — место рождения. Тюмень или Тюменская область. Именно поэтому в список не попали некоторые известные личности, которые приехали в наш регион либо в детстве, либо в юности, например, Альбина Ахатова.

Татьяна Абрамова, актриса театра и кино

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото yablor.ru

Родилась 5 февраля 1975 года в Тюмени. В 1992 году Татьяна дебютировала как певица, приняв участие в эстрадном конкурсе «Утренняя звезда». В 1994 году вышел ее дебютный сольный альбом «Письмо». С 2002 года активно снимается в фильмах и сериалах. Ее самая известная роль — главной героини Надежды в сериале «Всегда говори всегда».

Валерия Гуреева (Массква), певица

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото из ВКонтакте

Родилась в Новом Уренгое 28 января 1988 года. С детства увлекалась музыкой, сочиняла стихи и песни, не имея при этом музыкального образования. В 2002 году пеерезжает в Москву и начинает музыкальную карьеру.

В 2004 году Валерия собрала группу. Первые хиты возрвали отечественные чарты. Очередным успехом обернулась работа с Семеном Слепаковым, создателем и продюсером юмористического сериала «Универ» на канале ТНТ. Ее композиция «Мы с тобой» стала саундтреком проекта, а всем известный хит «На 7 этаже» звучал в каждой серии и потом еще долго вертелся на языке у многочисленных поклонников певицы.

Елена Корикова, актриса

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото 123ru.net

Елена родилась 12 апреля 1972 года в Тобольске. Школу заканчивала в Ростове-на-Дону, куда переехала вместе с мамой. В 1995 году окончила актёрское отделение ВГИКа, потом начала сниматься в кино. Самой значимой для актрисы стала роль в фильме «Барышня-крестьянка».
Широкую известность Елене Кориковой принесла главная роль в сериале «Бедная Настя». Сейчас Корикова играет в театре «Современник».

Анастасия Кузьмина, спортсменка

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото bountystars.com

Родилась 28 августа 1984 года в Тюмени. Ее родители — Владимир и Алла Шипулины — мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. С ранних лет увлеклась лыжными гонками, неоднокртано становилась чемпионкой и призером юниорских чемпионатов мира.
В 2007 году вышла замуж за израильского лыжника с российскими корнями Даниэля Кузьмина. В том же году родила сына Елисея и переехала с мужем в Словакию. С декабря 2008 года представляет на международных соревнованиях эту страну.

На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере заняла первое место в спринтерской гонке на 7,5 км. Очередную победу завоевала на Олимпийских играх в Сочи. Живет Анастасия Кузьмина со своей семьей в Баньской-Быстрице (Словакия).

Елена Кукарская, певица

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото ok.ru

Родилась в Тюмени 10 октября 1983 года, школу закончила с отличием, поступила в Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий.

В 2004 году приняла участие в проекте «Фабрика звёзд». Исполнила три сольные песни, самая известная из которых «По маленькой», заняла 4 место в зрительском голосовании и подписала контракт с Максом Фадеевым. В августе 2009 года презентует сольную программу «КУКА… Новая, но по-прежнему своя». Потом выступления в Ванкувере во время XXI Зимних Олимпийских Игр, Париже, гастроли в США. В 2013 году выходит дебютный альбом «Королева».

В 2015 году ее песня «Все лучшее сами» заняла первое место в хит-параде радио «Весна FM». С 2016 года начала осваивать профессию «Ведущий телевизионных и радиопрограмм». Замужем. Воспитывает сына. Живет в Москве.

Жанна Прохорихина, певица

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото zen.yandex.uz

Родилась 17 сентября. Творчество началось с участия в рок-коллективах: выступала с группой «НЕва», потом появился коллектив «Угрюм река». С 1997 года Жанна Прохорихина переходит в жанр популярной музыки.
Певица, автор и композитор, член Российского Авторского общества и Первого Музыкального издательства. Женщина года в Тюменской области. Победитель народного голосования «Выдающиеся люди TOP 50 в номинации музыка». Написала несколько музыкальных альбомов. В 2018 году написала и исполнила песню «За Путина!», всколыхнувшую россиян.

Жанна Агузарова, певица

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото cosmo.ru

Родилась 7 июля 1962 года в поселке Туртас Уватского района Тюменской области. Путь на сцену для артистки был непростым. Успех пришел в 1983 году, когда экстравагантная певица вошла в состав группы «Браво».

В 1986 году группу представила Алл Пугачёва на Ленинградском телевидении, в программе «Музыкальный ринг». в 1988 году Агузарова покинула группу, занявшись сольной карьерой. В 1989 году Жанна выступила с новыми песнями в программе «Музыкальный ринг». За свою карьеру Агузарова выпустила 10 музыкальных альбомов. В последние годы редко появляется на публике. Последний раз фанаты видели ее шоу «Музыкалити» на YouTube, ведущим которого является Максим Галкин.

Ксения Сухинова, фотомодель

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

Фото yandex.com.tr

Родилась 26 августа 1987 года в Нижневартовске. В детстве серьёзно занималась спортом, увлекалась художественной гимнастикой и бегом, а также имеет первый разряд по биатлону. Училась в государственном нефтегазовом университете.

Завоевала титут «Мисс имидж 2005». В декабре 2007 года победила в конкурсе Мисс Россия, в следующем году завоевала титул «Мисс Мира 2008» на 58-м международном конкурсе красоты в Йоханнесбурге.

В 2017 году занялась проблемами экологии, в том же году стала Послом доброй воли Абхазии. Живёт в Москве.

Мария Шарапова, тенннисистка

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото wallhere.com

Родилась 19 апреля 1987 года в Нягани. Родители переехали в Тюменскую облатсь из Гомеля после взрыва на ЧАЭС. Начала заниматься теннисом в 4 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Отец Марии дружил с Александром Кафельниковым, отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил Марии первую ракетку.

Мария Шарапова — в недавнем прошлом первая ракетка мира, победительница пяти турниров Большого шлема, в числе лидеров по рекламным сборам среди мировых спортивных звезд. Заслуженный мастер спорта России. Живет в США.

Наталья Проскурякова, спортсменка, политик

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото tumen.bezformata.com

Родилась 9 января 1974 года в Салехарде. Окончила ТюмГУ в 1997 году. Генеральный директор Fitberri и депутат Тюменской городской думы. Наталья — пятикратная чемпионка России по бодибилдингу, в 2000 и 2002 годах она стала чемпионкой мира, в 2005-м — судьей Всероссийской и Международной категории. Награждена почетной медалью Федерации бодибилдинга и фитнеса России «За выдающиеся заслуги». Сегодня она исполнительный директор Федерации бодибилдинга и фитнеса Тюменской области и Тюмени.

Алена Водонаева, теледива, популярный блогер

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

Фото nash-dom2.su

Родилась 2 июля 1982 года в Тюмени. Окончила филологический факультет Тюменского государственного университета. По образованию журналист, работала на телевидении в Тюмени, вела программу криминальных новостей. С 10 июля 2004 года участвовала в телевизионном реалити-шоу «Дом-2». Съемки проекта с ее участием продолжались до 12 июня 2007 года.

С 2009 года Водонаева открыла личный блог на Mail.ru, который в том же году занял третье место по читаемости после блогов Дмитрия Медведева и Владимира Соловьёва.

В 2012 году стала ведущей реалити-шоу «Каникулы в Мексике-2» на телеканале MTV Россия. В 2013 году приняла участие в проекте «Танцы со звездами» на телеканале «Россия-1». В паре с танцором Евгением Папуанишвили заняла 2-е место. С сентября 2016 года по декабрь 2017 года работала ведущей на музыкальном канале RU.TV. В феврале 2018 года приняла участие в съемках игрового шоу «Пятеро на одного», выходящего на канале «Россия-1».

В Инстаграме у Алены 2,2 млн подписчиков. Последняя запись в Инстаграме: «Готова МОЯ лингвистическая экспертиза (после резкого высказывания о маткапитале. — Авт.), которую я заказала параллельно с лингвистической экспертизой МВД (которую готовят там). Попозже, после съемки, я опубликую её здесь».

Луиза Носкова, спортсменка

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

Фото ok.ru

Родилась 7 июля 1968 года в Лабытнангах Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1982 году начала заниматься в местном ДЮСШ лыжными гонками. Через два года выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. В 1985 году переехала в г. Тюмень и начала заниматься биатлоном у известного тренера Леонида Гурьева. В 1988 году стала мастером спорта по биатлону, ее включили в состав сборной команды СССР.

В 1989 году заняла 1-е место в командной гонке на чемпионате мира в Австрии. В том же году стала двукратной чемпионкой Всемирной студенческой Универсиады в Болгарии. В 1994 году стала чемпионкой XVII Зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере по биатлону.
С 1998 по 2005 годы — старший преподаватель, профессор кафедры лыжного спорта факультета физической культуры Тюменского государственного университета. В 2005 году назначена заместителем директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. В 2011 году выбрана президентом РОО «Олимпийский совет Тюменской области». Награждена орденом Дружбы (Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1994 г.). Возглавляет Государственное автономное учреждение Тюменской области «Центр подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой».

Яна Добровольская, фотомодель

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото rf-models.ru

Родилась 8 декабря 1997 года в Тюмени. С 6 лет занимается танцами. Победительница регионального конкурса красоты «Мисс Тюмень-2015» и национального конкурса «Мисс Россия 2016». Учится в Тюменском государственном колледже искусств. Мечтает стать профессиональным хореографом-педагогом.

Марина Могилевская, актриса, телеведующая

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

Фото yandex.ru

Родилась 6 августа 1970 года в Заводоуковске. Окончила Институт народного хозяйства в Киеве и Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого. Затем работала в киевском Театре русской драмы имени Леси Украинки. Вскоре уехала в Москву. В кино дебютировала в 1989 году в фильме «Каменная душа», играла в сериалах «Русские амазонки», «Марш Турецкого», «Каменская», «Московские окна», «Лучший город Земли», Склифосовский, «Пять минут до метро», «Кухня».

В 2001 году снялась в главной роли в комедии «Когда её совсем не ждёшь». С 1998 года являлась ведущей телепрограммы «Доброе утро, Россия!» на телеканале «РТР».

Советская, украинская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка Российской Федерации (2010). Сегодня Марина Могилевская ведет программу «ДНК» на НТВ.

Алена Шишкова, фотомодель

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото krot.info

Родилась 12 ноября 1992 года в Тюмени. В детстве увлекалась музыкой, занималась академическим вокалом и училась играть на гитаре. В 14 лет впервые снялась для модного журнала. После этого стала участвовать в конкурсах красоты. Стала победительницей конкурсов «Мисс Очарование», «Мисс Мечта» и «Мисс Надежда». Заняла второе место на конкурсе «Мисс Россия 2012». Переехала в Москву, подписала контракт с модельным агентством «Ренессанс».

19 марта 2014 года Алена Шишкова родила дочку Алису от своего возлюбленного, рэпера Тимати, с которым она встречается с конца 2012 года. Впервые об их романе стало известно в 2013 году, когда модель и певец появились вместе на новогоднем концерте «Песня года».
В сентябре 2013 года популярная фотомодель Алена Шишкова стала лицом коллекции «Русская повесть» российского бренда Bella Potemkina.

Елена Станиславская, юрист, визажист, блогер

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия

Фото vk.com

Родилась 6 июля в Тюмени. В 28 лет стала победительницей конкурса «Улыбка Вселенной 2019». В этом конкурсе могут участвовать все женщины мира от 23 лет до 45 лет, у которых есть дети. Елена Станиславская стала первой среди восьми финалисток. Ранее Елена уже принимала участие в конкурсах красоты «Мама года», «Мисс Очарование», в которых побеждала либо занимала призовые места. Сейчас девушка пробует себя в местном шоу-бизнесе, появляется на телевидении, ведет блог в Инстаграме, прямые эфиры и мастер-классы по развитию. Но главным делом жизни прекрасной тюменки остается воспитание дочери Софии.

Юлия Храмова, фотомодель

ТОП-17 тюменок, которых знает вся Россия
Фото 72.rodina.news

Коренная тоболячка. Экономист, профессиональная модель, руководит в Тюмени детской развивающей студией «Тор-Тор». На ее счету «Мисс Тобольск -2006», «Мисс надежда — 2007» на конкурсе Имидж; «Мисс фото», «Мисс Стиль» и «Вице-мисс Тюмень — 2008» на конкурсе Имидж; Юлия вошла в топ-5 самых красивых девушек страны на конкурсе «Мисс Россия — 2009»; стала Вице-мисс на конкурсе «Мисс Волга — 2009». вице-миссис Мира — 2016… Девушка много работает и путешествует, но не забывает о своей семье: вместе с мужем они воспитывают шестилетнего сына Артема.

Точку в этом списке мы не ставим. Тюменская область богата талантами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус