Dipol FM | 105,6 fm

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Мировая десятка: от Дмитрия Менделеева до Марии Шараповой

_К юбилею Тюменской области мы вспомнили, кто и чем прославил регион на мировой арене. Найти десять имен, известных всему миру, признаемся, было сложно. «Вслух.ру» в рамках проекта «Тюменская область: топ-70» предлагает читателям познакомиться с гражданами мира. Забегая вперед, скажу, что родившиеся в Югре Мария и Ксения являются тюменками, просто потому, что территориально Тюменская область (читайте Конституцию РФ) включает в себя и Югру и Ямал._

Ученый Менделеев (1834 — 1907)
==================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Один из самых гениальных химиков XIX века Дмитрий Менделеев родился в Тобольске в семье Ивана Менделеева, в то время занимавшего должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. Дима был в семье последним, семнадцатым ребенком. Учителем по литературе и словесности юного сибиряка был известный русский поэт Петр Ершов. В 1841 он поступил в тобольскую гимназию. В 1849 году семья уехала из Тобольска.

В родной город ученый вернулся в 1899 году, когда министерство финансов поручило ему возглавить научную экспедицию на Урал. В рамках экспедиции Дмитрий Иванович на неделю заехал в Тобольск. После он написал следующее: «Шесть дней проведенных в нем оживили и без того теплые воспоминания о Родине, дали мне возможность узнать много поучительного и с новой точки зрения осветили мне предстоящую экономическую роль старой столицы Сибири». В этот же год благодарные земляки в «знак особого внимания к своему знаменитому учеными трудами уроженца» присвоили Менделееву звание почетного гражданина Тобольска.

Научный авторитет Менделеева был огромен. Список титулов и званий его включает более ста наименований. Практически всеми российскими и большинством наиболее уважаемых зарубежных академий, университетов и научных обществ он был избран своим почетным членом. Иностранные ученые выдвигали Дмитрия Ивановича на Нобелевскую премию в 1905, 1906 и 1907 годах.

Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Менделеев, вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал, она существовала задолго до него. С именем ученого связывают выбор для водки крепости в 40°.

В Киргизии есть ледник Менделеева, на Луне кратер, в Северном Ледовитом океане подводный хребет, на острове Кунашир вулкан, в космосе — астероид. Умер Менделеев 1907 года в Санкт-Петербурге, оставив более 1,5 тыс. трудов.
Именем Менделеева назван 101-й химический элемент — менделевий.

Композитор Алябьев (1787 — 1851)
===================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский композитор, пианист и дирижер Александр Алябьев родился в Тобольске в семействе дворян. В XIX веке Алябьев пользовался большим успехом, написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий. В композиторских кругах его называли тобольский Россини.

Среди лучших произведений Алябьева можно назвать известные романсы «Соловей» и «Вечерний звон». Алябьев сочинял музыку к этим стихам, находясь в ссылке в Сибири по ложному обвинению в убийстве. И фортепьяно было доставлено ему как узнику прямо в камеру.

В 1828, после трехлетнего заключения в крепости, Алябьев был направлен в Тобольск. Здесь он организовал симфонический оркестр — три хора и сто музыкантов, о котором писали столичные газеты. Руководил симфоническими и хоровыми концертами, выступал как дирижер и пианист. В 1832 году, добившись перевода на Кавказ, он навсегда покинул Тобольск. Умер композитор в Москве в 1851 года, похоронен в Симоновом монастыре в усыпальнице Алябьевых.

Мистик Распутин (1869 — 1916)
=================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Григорий Ефимович родился в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии в семье ямщика Ефима Распутина и Анны Паршуковой. В метрической книге Покровской слободы в части первой «О родившихся» записано: «Ефима Яковлевича Распутина и его жены Анны Васильевны вероисповедания православного родился сын Григорий».

Приобрел всемирную известность благодаря тому, что был другом семьи последнего российского императора Николая II. Дата первой личной встречи с императором хорошо известна — 1 ноября 1905 года Николай II записал в своем дневнике: «1-го ноября. Вторник. Холодный ветреный день. От берега замерзло до конца нашего канала и ровной полосой в обе стороны. Был очень занят всё утро. Завтракали: кн. Орлов и Ресин. Погулял. В 4 часа поехали на Сергиевку. Пили чай с Милицей и Станой. Познакомились с человеком Божиим — Григорием из Тобольской губернии».

Всего насчитывают 100 канонических пророчеств Распутина. Самым знаменитым стало предрекание гибели Императорского дома: «Покуда я жив, будет жить и династия».

В 1914 году на Распутина в селе Покровском было совершено покушение. Он выжил, но долго лечился в тюменской больнице. Распутин был убит в ночь на 17 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке. Убитого сначала хотели похоронить на его родине, в селе Покровском. Но из-за опасности возможных волнений в связи с отправкой тела через полстраны, предали земле в Александровском парке Царского Села на территории строившегося храма Серафима Саровского. После Февральской революции захоронение Распутина было найдено, останки старца были сожжены.

Имя Распутина знают без преувеличения во всем мире — оно стало брендом для многих вещей. Есть немецкая водка «Rasputin» и универсам с аналогичным названием, калифорнийское пиво «Old Rasputin», голландское пиво «Rasputin», американские сигареты «Rasputin black» и «Rasputin white», в Бруклине (Нью-Йорк) существует ресторан и ночной клуб «Rasputin», в Энсио (Калифорния) существует магазин «Rasputin International Food», а в Тайланде — ресторан русской кухни. Одноименная песны группы Boney M тоже в этом списке.

Писатель Ершов (1815 — 1869)
==================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский поэт, прозаик и драматург Петр Павлович родился в селе Безруково Ишимского округа Тобольской губернии. Начальное образование Петр получил в тобольской гимназии, директором которой в то время был Иван Павлович Менделеев, отец будущего великого ученого. После поступил в Петербургский университет.

В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетневым, знакомится с Василием Жуковским, Александром Пушкиным. На их суд девятнадцатилетний студент отдает свое первое произведение — сказку «Конёк-горбунок», прочитав которую Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Александр Сергеевич говорил Петру и о Сибири: «Да вам и нельзя не любить Сибирь. Во-первых, она ваша Родина, во-вторых, страна умных людей».

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Считается, что первые четыре стиха сказки набросал Пушкин, читавший ее еще в рукописи. Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причем четвертое издание (1856 года) — было сильно переработано автором и является на сегодня каноническим текстом.

Вернувшись на родину летом 1836 года, работал учителем Тобольской гимназии, затем инспектор и директор гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. Один из его учеников — будущий химик Дмитрий Менделеев. Кстати падчерица Ершова стала женой великого ученого. В 1862 году Петр Павлович вышел в отставку, жил замкнуто. Умер в 1869 году после тяжелой болезни в нищете. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.

В честь великого земляка в Тобольске названа улица, а также установлен памятник. В 1960 году село Безруково Ишимского района Тюменской области переименовано в с. Ершово.

Мисс мира Сухинова (1987)
====================================

Ксения не случайно попала в наш рейтинг. Мисс мира, априори, должны знать во всем мире. Маленькая Ксюша родилась в Нижневартовске. Занималась художественной гимнастикой, потом ушла в биатлон, дальше — бальные танцы и плавание. Образование решила получать в Тюменском нефтегазовом университете.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

После звания самой красивой девушкой Тюмени, в 2007 году она выиграла титул «Мисс Россия», в 2008 году — покорила мир на 58-м международном конкурсе красоты в Йоханнесбурге. Ей всего был 21 год. После, по признанию, нашла свой детский дневник, где на вопрос «Кем ты хочешь стать?» было написано: топ-моделью.

В настоящее время Ксения работает в Доме моды у известного российского модельера Валентина Юдашкина.

Меценат Мамонтов (1841 — 1918)
=================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов родился в Ялуторовске в купеческой семье. Правда, в возрасте пяти лет родители Саввы Иван Федоровича и Мария Тихоновна перебрались в Москву.

Савва Мамонтов активно поддерживал различные виды творческой деятельности, заводил новые знакомства с художниками, помогал организациям культуры, устраивались домашние спектакли. В 1870—1890 годах имение Абрамцево стало центром художественной жизни России, здесь подолгу жили и работали русские художники Репин, Васнецов, Серов, Врубель, Коровин, и музыканты, в частности Федор Шаляпин. Дочь Саввы — Вера, изображена на известной картине живописца Валентина Серова «Девочка с персиками»

Савва Иванович Мамонтов скончался в 1918 года и был похоронен в Абрамцеве. На фоне событий, потрясавших страну, его смерть оказалась почти незамеченной.

Писатель Крапивин (1938)
========================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Известный всему миру российский детский писатель Владислав Петрович родился в семье педагогов в Тюмени, которая еще в те годы территориально находилась в Омской области.

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. Его книги включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки. Кстати, свою аудиторию он характеризует как — «от 4 до 89», от дошкольников до пенсионеров.

Сложно сказать, какой город для писателя роднее: он родился в Тюмени, и она осталась в его памяти такой, какой была в детстве. «Сколько всего у меня связано с Тюменью. Здесь мы пускали воздушных змеев с нагретых солнцем крыш, здесь на берегу великой Туры соорудили самодельные паруса и отправились в первое плавание, здесь гоняли шнурованные футбольные мячи, учились крепкому товариществу. Берегите нашу Тюмень, всю какая она есть. Берегите старые кварталы, не топчите и не срезайте одуванчиков, ромашек, лютиков. Это тоже принадлежит нашему городу, многим поколениям тюменских девчонок и мальчишек. Душа города в счастье вашей души», — пишет он о Тюмени.

Но сразу после школы, в 1956 году Крапивин уехал поступать на факультет журналистики в Свердловск. И остался в Екатеринбурге. Именно здесь он из простого мальчика Славки с улицы Герцена стал знаменитым на весь мир писателем.

С 2007 года по 2013 год Владислав Крапивин проживал в Тюмени. В 2014 году Владислав Петрович получил звание «Почетный гражданин Тюмени». В октябре 2013 года он переехал в Екатеринбург, в котором жил и работал более сорока лет.

Спортсменка Шарапова (1987)
=====================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, кто обладает «Карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема в разные годы). Умница, красавица и спортсменка Маша появилась на свет в маленьком северном городке Нягань. Семья, за несколько месяцев до рождения дочки, перебралась из Гомеля в центральную часть СССР.

Заниматься теннисом она стала в 4 года, правда, уже в южном Сочи. А когда юной спортсменке было 7 лет, папа Саша привез ее в американскую теннисную академию Ника Боллетьери. На взрослых турнирах Маша дебютировала в 2001 году, в 2003 — была признана лучшим новичком года Женской теннисной ассоциацией, а в начале 2004 она ворвалась в двадцатку сильнейших теннисисток мира. И понеслась: пять Больших шлемов, 35 побед в турнирах WTA, Кубок Федерации, серебро на Олимпийских играх.

Есть в багаже спортивной карьеры Марии и несколько рекордов: самая молодая финалистка юниорского Australian Open в истории тенниса (14 лет 9 месяцев), максимальная сила крика Марии на корте — 105 децибел, что почти равняется шуму двигателя реактивного самолета.

Художник Перов (1833 — 1882)
=======================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Русский живописец Василий Перов родился в Тобольске. Был незаконнорожденным сыном губернского прокурора барона Георгия Криденера. Несмотря на то, что вскоре после рождения мальчика его родители обвенчались, Василий не имел прав на фамилию и титул отца. В официальных документах долгое время указывалась фамилия «Васильев», данная по имени крестного отца.

Когда Перову был год, родители перебрались в Архангельскую область. Путешествие из Тобольска на новое место жительства длилось шесть недель. Все свое детство будущий художник кочевал с одного места на другое, грамоте его учила мать, а художественным наукам различные школы. Фамилия «Перов» возникла как прозвище, данное мальчику его учителем грамоты, который этим прозвищем отметил своего ученика за усердие и умелое владение пером для письма.

Многие картины Перова сегодня выставлены в Третьяковской галерее и Русском музее. А одну — «Дети-сироты на кладбище», написанную в 1864 году, можно увидеть в тюменском музее изобразительных искусств на выставке «Шедевры русского искусства», которая продлиться до конца сентября.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Скончался Перов от чахотки в маленькой подмосковной больнице. Похоронен на кладбище в Даниловом монастыре. Прах его был перезахоронен на кладбище в Донском монастыре.

Архитектор Никитин (1907 — 1973)
===================================================

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

Известный архитектор Николай Никитин родился в Тобольске. В 1911 году семья переехала в Ишим, где Николай окончил приходское училище и первый класс мужской гимназии. В 1919 году семья уехала в Новониколаевск (Новосибирск).

Здание Московского университета на Воробьевых горах, Останкинская телебашня, Дворец культуры и науки в Варшаве, Центральный стадион имени В. И. Ленина в Москве, Ленинский мемориал в Ульяновске, монумент «Родина-мать» в Волгограде — далеко не полный перечень работ Никитина, получивших признание и за пределами СССР и России.

Топ-10 тюменцев, известных всему миру

В 1966—1967 годах Николай Никитин совместно с Владимиром Травушем разработал проект стальной сетчатой башни-оболочки высотой 4 километра. Проект был выполнен по заказу японской компании. В начале XXI века японцы вернулись к идее строительства 4 километровой башни в проекте X-Seed 4000.

Никитин любил Тобольск, часто приезжал туда подростком в гости к бабушке Анне. Умер Николай Васильевич 1973 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
Уровень воды в реке Ишим будет существенно выше предварительного прогноза.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район