Dipol FM | 105,6 fm

Топ-10 Тюмень в культуре

Чем могут гордиться жители региона.

К юбилею Тюменской области мы вспомнили, к каким произведениям искусства имеет отношение наш регион, как о нем отзывались классики и что сейчас делают тюменцы в массовой культуре.

Тюменский след в кино
=====================

Тюменская область — далеко не Голливуд, но и наш город связан с киноиндустрией. Внимательный зритель мог заметить название областной столицы на электронном табло в аэропорту в хорошо всем знакомом фильме «Ирония судьбы, или С легким паром».

Фантастический и дикий Тобольск есть в оскароносном фильме 1965 года «Большие гонки». В городе Тобольске (изображённом плотно застроенным восточноевропейским городом из фильмов ужасов студий «Юниверсал» и «Хаммэр» без признаков деревянных зданий и деревьев) темно, мрачно (подразумевается полярная ночь, хотя Тобольск не за Полярным кругом) и путешественников встречают хмурые русские с факелами в руках и с транспарантом, написанным по-английски. Впрочем, после фразы Мэгги Дюбуа на русском языке «Как поживаете, друзья?» они взрываются восторгом, хором кричат и оказывают путешественникам радушный приём.

Более существенная причастность тюменского региона к киноиндустрии — тот факт, что некоторые сцены фильма «Война» Алексей Балабанова снимались в Тобольске. По сюжету, главный герой картины Иван (Алексей Чадов) до армии закончил компьютерную школу у себя на родине — в Тобольске.

Топ-10 Тюмень в культуре Нельзя не упомянуть и фильм «Кандагар» режиссера Андрея Кавуна. Эта историческая драма основана на реальных событиях. В плену в Афганистане находился летчик Владимир Шарпатов, который приехал в Тюмень по распределению и живет здесь до сих пор. В роли Шарпатова в фильме снялся Александр Балуев (в фильме фамилия командира корабля — Карпатов, а отчество — Иванович). Герой России Владимир Ильич после премьеры отмечал, что настоящие события имеют очень мало общего с сюжетом фильма.

Тюменский след в кино оставили актеры Александр Абдулов (родился в Тобольске), Григорий Сиятвинда (Тюмень), Леонид Окунев (Тюмень), Марина Могилевская (Заводоуковск), Елена Корикова (Тобольск), Татьяна Абрамова (Тюмень).

Высоцкий о тюменской нефти
==========================

img 2] В относительно далеком 1972 году Владимир Высоцкий написал песню «Тюменская нефть». Она вышла на пластинке «Вес взят», на которую были записаны выступления музыканта 1971-1978 годов. История об открытии нефти в Сибири [звучит наряду с известными «Почему аборигены съели Кука», «Черные бушлаты» и «Мишка Шифман».

По мнению многих биографов артиста, Владимир Семенович был в областной столице, возможно, в 1968 году. После чего (а по некоторым данным, во время поездки) написал песню «Тюменская нефть» и стихотворение «Революция в Тюмени».

В стихотворении есть такие слова:

_Пусть скажут, что сужу я с кондачка,_
_Но мысль меня такая поразила:_
Теория «великого скачка»
_В Тюмени подтвержденье получила._

Тюменский Alien Shooter
=======================

img 3] «Википедия» сообщает, что компьютерная игра Alien Shooter и её продолжения созданы тюменской компанией Sigma Team. В официальной же [группе фирмы в «Вконтакте» разработчики пишут так: «Принято считать, что компания находится в Новосибирске. Но и парни из Тюмени активно участвуют в проектах!». Два дополнительных уровня игры происходят в Тюмени, о чем и предупреждает игрока специальная табличка с названием нашего города.

Alien Shooter создана в первый же год основания Sigma Team, в 2003 году. Небольшой коллектив мечтал выпускать увлекательные, качественные, успешные игры для мужской аудитории. И у него получилось. Последнее, что сделала Sigma Team — создала Alien Shooter — The Beginning для Android в 2013 году.

Яма на Харьковской — в TopGear
==============================

img 4] «Если есть на Земле место, предназначенное для автомобильных роликов YouTube, то это конечно Россия. <…> Обычный день в городе Тюмени к востоку от Москвы — мать-природа решила открыть свою зияющую пасть и проглотить поток автомобилей. Дорога исчезает буквально на глазах, но тюменские граждане остаются удивительно спокойными, они просто пытаются увернуться от портала, ведущего к центру Земли, который хочет проглотить их!» — [пишет журналист Роуэн Хорнкейстл в материале на сайте TopGear.

Известное во всем мире автомобильное издание так рассказало о провале на ул. Харьковской, который случился накануне 9 мая этого года в Тюмени. Стоит ли говорить, что СМИ в разных странах сообщили эту новость со ссылкой на TopGear… Тюмень прогремела!

Многомилионное фото Тобольского кремля
======================================

Топ-10 Тюмень в культуре В 2010 году фотография Тобольского кремля, сделанная Дмитрием Медведевым, была продана на благотворительном аукционе на Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге за рекордную сумму — 51 миллион рублей. Фотографию приобрёл член совета директоров компании «ИЛИМ-Групп» Михаил Зингаревич.

Топ-10 Тюмень в культуре Отпечаток размером 50 на 60 сантиметров был выставлен на торги по стартовой цене — 20 тысяч рублей. На черно-белой фотографии изображен Тобольский кремль, снятый с вертолета. Этот кадр Дмитрий Медведев сделал во время рабочего визита, который состоялся вскоре после избрания его президентом России.

Снимок стал не только самым дорогим лотом из остальных 29, но и четвертой по стоимости фотографией в мире. До того момента самым дорогим лотом Рождественской ярмарки была картина Владимира Путина «Узор». В 2009 году за нее выручили 37 миллионов рублей.

Робинзон Крузо зимовал в Тобольске
==================================

Этот персонаж знаменитого одноименного произведения Даниеля Дефо в Западной Сибири очутился волей автора. Во второй части истории путешественника, Крузо отправляется в дальнее странствие, в котором посещает Московию, иными словами, Россию. Здесь Крузо остается зимовать в Тобольске, а на обратном пути заезжает в Тюмень.

Кстати, это одно из первых упоминаний областной столицы в мировой литературе, за что Дефо безгранично благодарны местные краеведы. В Тюмени даже вручается премия «Робинзона Крузо».

Тюмень Чехова
=============

Увековечил Сибирь, а вместе с нею и Тюмень, классик Антон Чехов. Весной 1890 года Антон Павлович, направляясь на остров Сахалин, проехал через всю Сибирь. В полном собрании сочинений и писем можно найти любопытные заметки писателя о нашей местности.

Писатель увидел промышленную неразвитость Сибири, недаром «из России везут… сюда и полушубки, и ситец, и посуду, и гвозди». Любопытно, что не понравились Чехову и сибирские женщины: «Женщина здесь также скучна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна…» Перепало и Тюмени: «В Тюмени я купил себе на дорогу колбасы, но что за колбаса! Когда берешь кусок в рот, то во рту такой запах, как будто вошел в конюшню в тот самый момент, когда кучера снимают портянки; когда же начинаешь жевать, то такое чувство, как будто вцепился зубами в собачий хвост, опачканный в деготь. Тьфу». Зато с большой симпатией он отозвался о сибирских крестьянах: «Народ здесь хороший, добрый и с прекрасными традициями».

Топ-10 Тюмень в культуре Есть упоминание Тюмени и в рассказе «Мальчики» Чехова: «Сначала в Пермь… — тихо говорил Чечевицын… — оттуда в Тюмень… потом Томск… потом… потом… в Камчатку… Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив… Вот тебе и Америка… Тут много пушных зверей… Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом».

Тобольская трагедия — сюжет «Братьев Карамазовых»
=================================================

Топ-10 Тюмень в культуре Восторженным обожателем Тюмени был Достоевский. Федор Михайлович, бывший в нашем городе в 1854 году, писал: «Тюмень — великолепный город, торговый, промышленный, многолюдный, удобный — все, что хотите!». А Тобольск был, по одной из версий, прообразом Скотопригоньевска, города, в котором происходит действие романа «Братья Карамазовы».

Топ-10 Тюмень в культуре Подпоручик Тобольского линейного батальона Дмитрий Ильинский был невинно осужден на 20 лет каторги за отцеубийство. Каторгу он отбывал в Омском остроге, где встречался с Достоевским. Сохранился его набросок «Драма в Тобольске…», где разработан сюжет, сходный с будущим романом «Братья Карамазовы».

Тобольский художник Михаил Знаменский сделал серию иллюстраций к «Запискам из Мертвого дома» Федора Михайловича. По его просьбе в Тобольск выслали зарисовку Омского острога, ставшую единственным документом, запечатлевшим облик тюрьмы, где находился Достоевский.

Кстати, один из известных портретов Достоевского принадлежит кисти Василия Перова, великого русского художника, родившегося в Тобольске.

Тюменский ковер на картине Сурикова
===================================

Топ-10 Тюмень в культуре В феврале 2014 года департамент культуры Тюменской области поставил перед ишимскими ткачихами задачу воспроизвести картину Василия Сурикова «Взятие снежного городка». Задание это неслучайное. «Взятие снежного городка» прославило в веках некогда знаменитый на всю Россию тюменский махровый ковёр. Сотканные вручную чёрные с яркими цветами ковры использовались для украшения и утепления саней, в том числе тех, что изобразил Василий Суриков. Сейчас традиции махрового ковроткачества поддерживает Сибирская ковровая фабрика в Ишиме.

У входа в Галерею ремёсел (в музее ИЗО) висит постер с этой картиной. Его давно планировалось заменить ковром. Но мастера ковроткачества долго сопротивлялись идее воспроизвести столь сложный рисунок.

Юмор «Союза»
============

Топ-10 Тюмень в культуре Команда КВН «Союз» основана три года назад, но уже добилась успеха. Талантливый коллектив собрался из участников шадринской «Моли» и тюменского «Гарварда».

Поющая команда нравится как зрителям, так и жюри. Ролики «Союза» в YouTube набирают сотни тысяч просмотров. Одни из самых известных — Гад ноуз (cover Queen — «I Want To Break Free») и «Тюмень — не тюлень».

Последний успех «Союза» — «Большой КиВиН в золотом» — главная награда музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН-2014» в Юрмале. Выступление мы увидим осенью на Первом канале.

Это, конечно, далеко не все упоминания Тюменской области в массовой и не только культуре. Чем гордитесь вы, пишите в комментариях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон