Dipol FM | 105,6 fm

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Для детей и взрослых, не отстающих от подрастающего поколения. Выбор редакции.

_Полезных приложений, с помощью которых обладатель гаджета станет умнее, великое множество. Опираясь на отзывы пользователей и протестировав самые часто упоминаемые, предлагаем вашему вниманию Топ-10 приложений для детей и взрослых._

Сухая статистика свидетельствует: гаджеты правят миром. По данным организации We Are Social, в своем докладе Digital 2020 по объемам потребления интернета и социальных сетей во всем мире, среднестатистический пользователь интернета в возрасте от 16 до 64 лет проводит онлайн 6 часов 43 минуты ежедневно. Это означает 100 дней беспрерывного использования интернета в течение года, чуть меньше, чем на сон.

На что мы тратим столько времени, залипая в гаджетах? Самый поверхностный опрос покажет — львиная доля времени тратится на серфинг бесконечных лент соцсетей и в лучшем случае на переписку с друзьями. Можно ли обернуть эту привычку зависать в телефоне себе на пользу? Безусловно. Все уже придумано.

Глазарий языка

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Большой желтый глаз пристально смотрит на вас с заставки приложения перед тем, как пригласить в увлекательное путешествие по русскому языку. Его авторы утверждают, что русский — это весело и увлекательно.

«Глазарий языка» — сборник, содержащий более 600 авторских статей, описывающих около 2000 лингвистических понятий, в том числе те, которые не рассматриваются в школьной программе. Приложение содержит максимально полные сведения о структуре, функционировании и истории русского языка, изложенные авторитетными современными учеными лингвистами в форме коротких и главное — понятных статей для старшеклассников, студентов и всех интересующихся. Может быть использован в качестве справочника, руководства по культуре речи, учебного пособия в том числе для подготовки к ЕГЭ и книги для чтения. Приложение является мобильной версией школьного энциклопедического словаря «Русский язык», созданного в Санкт-Петербургском государственном университете.

_Рейтинг отзывов — 4,8._

English Grammar Test

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Весь мир давно говорит на английском, но все время остается ощущение, что мы знаем этот универсальный язык международного общения недостаточно. Проверить знания, а также заполнить пробелы и призвано помочь это приложение с довольно высоким рейтингом. В нем представлены 60 тестов по 20 заданий для уровня подготовки Intermediate и Upper Intermediate. Каждый вопрос посвящен одной грамматической теме. Таким образом, пройдя один тест, пользователь проверяет свои знания сразу в 26 разделах английской грамматики и обнаружить слабые стороны своей подготовки. К ошибкам можно вернуться. Каждый ответ, верный или неверный, сопровождается комментарием. А повторив темы, можно снова вернуться к тестированию.

Кстати, дополнительным вызовом является то, что все пояснительные тексты тоже даются на английском.

На странице результатов сохраняется статистика в процентах по каждому тесту. Красный индикатор, означает, что вы набрали менее 40%, желтый — менее 80%, зеленый, соответственно — больше 80%. Если по прохождении 20 тестов ваш показатель не менее 80%, то вы уже готовы к следующему уровню.

_Рейтинг отзывов — 4,7._

Слово дня

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Со школьной скамьи многие помнят, каким словарным запасом мог похвастаться Солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин. В его произведениях специалисты насчитали минимум 21 тысячу уникальных слов из 300 тысяч существовавших. Еще большей доблестью считается употреблять слова в точном соответствии с их значением, чем не каждый может похвастаться. Что делать? Протестировать приложение «Слово дня», которое будет предлагать вашему вниманию новое слово каждый день, сопровождая его исчерпывающим толкованием и примерами употребления.

Авторы приложения подобрали наиболее интересные слова, которые часто вызывают сложности, за исключением узкоспециализированных терминов. Сделали акцент на тех словах, которые можно использовать в повседневной жизни. Понравившиеся слова можно добавить в избранное, а еще установить виджет на рабочий стол, и слово дня будет появляться в нем. К примеру, словом дня, когда готовился этот обзор, было «богема» — не имеющие устойчивого обеспечения представители творческой интеллигенции, ведущие беспорядочную жизнь, а также такой образ жизни, среда таких людей. От французского «цыганщина». Ну, допустим.

_Рейтинг отзывов — 4,7._

Quizlet

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Это приложение создано в помощь учащимся, в первую очередь старшеклассникам и студентам. В нем можно готовиться к экзамену или контрольной, создавая в приложении карточки и учебные модули, а еще используя те, что уже созданы другими пользователями. Пригодится для изучения иностранных языков (можно послушать правильное произношение слов на 18 языках), истории и естественных наук.
С помощью Quizlet можно ставить рекорды в игре Подбор, а еще — делиться карточками с друзьями, даже с учителями, если уж на то пошло.

_Рейтинг отзывов — 4,6._

PhotoMath

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

А это приложение адресовано конкретно школьникам, которые пока не умеют или не любят решать задачки по математике. Авторы приложения предлагают осваивать материал шаг за шагом. Причем, записывать задачу не обязательно, достаточно отсканировать ее с помощью камеры телефона, даже если она написана от руки. Отредактировать отобразившуюся задачу можно уже в калькуляторе.
Каждую математическую задачу приложение разбивает на простые и понятные шаги, предлагая несколько вариантов решения, чтобы пользователь мог понять основы решения и уверенно отвечать на вопросы учителя. Кстати, это одно из немногих приложений, не требующих подключения к Интернету. Пригодится в ситуации, когда сигнал слабый или исчерпан лимит.

_Рейтинг отзывов — 4,6._

ABBYY Lingvo Live

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Еще один помощник, который может работать без Интернета. Этот известный многим словарь-переводчик способен распознать искомое слово на тридцати языках по фото и видео. При этом базовые словари для семи языков можно скачать бесплатно. Учитывая сложности связи в поездках, приложение может стать удобным помощником на время путешествий на учебе или работе. Всего словарь переводчик содержит более 170 словарей для 30 языков.

_Рейтинг отзывов — 4,5._

Coursera

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

А вот кому мало учебной школьной программы или предстоит выбор будущей профессии, пригодится это приложение. Оно предоставляет доступ к тысяче курсов по самым разным специализациям — от математики до музыки и медицины. Так, можно или утвердиться в выборе специальности, или понять, что нужно что-то другое, даже диаметрально противоположное.

Курсы, собранные в приложении, представлены более чем сто лучших учебных заведений мира. Кстати, пользователи приложения сообщают, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире часть курсов можно проходить бесплатно, а лекции сопровождаются переводом.

При этом доступны как онлайн-форматы, так и лекции в записи, которые можно загрузить для просмотра в удобное время.

_Рейтинг отзывов — 4,3._

Фоксфорд

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Этот довольно часто упоминаемый ресурс доступен по поиску в браузере, не является приложением по сути. Однако для многих он стал удобным помощником в учебе, поэтому заслужил место в обзоре. «Фоксфорд» — это интерактивный справочник по школьной программе за 4−11 классы, с помощью которого, по утверждениям авторов, можно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, к олимпиаде, поступить в вуз и улучшить знания по ому или иному предмету. Помимо теории и практики в виде примеров и подсказок, с его помощью можно посмотреть более 500 подробных видеоуроков с лучшими преподавателями. Надо отметить, что вводные занятия на выбранных курсах или с репетитором — бесплатные.

Из плюсов: уроки проходят как в онлайн-формате, так и доступны в записях. Можно учиться в удобном темпе, находясь, собственно, в любой точке мира — но только с проверенным интернет-провайдером.

Как и всегда, важно читать отзывы. Так, от пользователей, которые уже протестировали «Фоксфорд», мы узнаем, что система обучения предполагает упор на самостоятельную работу и самоконтроль учащегося. А чтобы выбрать лучшего для вас преподавателя, стоит изучить его резюме-портфолио и отзывы.

iШкола

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

Органайзеров, помогающих структурировать расписание и списки важных дел, немало, один из них с неплохим рейтингом, подходящий для школьников, — это электронный дневник в телефоне. Приложение должно помочь организовать день, управлять планами и задачами. Уведомления не дадут забыть о начале занятий, сроке выполнения заданий, важные записи всегда будут под рукой. Можно даже следить за средним баллом в графике оценок и корректировать учебный процесс. iШкола сохранит и контактные данные преподавателей и одноклассников. А книги по учебе можно сохранить из браузера прямо в приложение, чтобы потом можно было легко их найти. При этом пользователи довольно часто жалуются на некорректную работу расписания, проблемы начинаются через какое-то время после начала пользования. Похоже, самое надежное приложение — все еще дневник и ручка.

_Рейтинг отзывов — 4,2._

Выучи стихи

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

А вот это действительно неплохой помощник, особенно когда выучить стихи, заданные к уроку, нужно быстро и не забыть их через полчаса. Приложение предлагает учить стихотворные тексты, просто закрывая часть слов. Понемногу искомые слова сами начинают всплывать в памяти. Кстати, если нужно запомнить доклад или выступление, приложение тоже может пригодиться.

В каталоге пока одни из самых известных и часто задаваемых произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Крылова. Если стихотворение, которое задали, там нет, его текст можно добавить.

_Рейтинг отзывов — 4,0._

Бонус


Тренируй мозги 2

ТОП-10 приложений для учебы и полезного развлечения с бонусом

У кого в телефоне не стоит хотя бы одной игрушки, пожирающей время? Мы поискали и нашли альтернативу с одним из самых высоких рейтингов. Это приложение для развития внимания, мышления, памяти и реакции. А еще приложение действительно помогает взбодриться, проверено на себе.

Выбирайте одну из семи игр и проверьте интеллект на прочность. От мозголомной игрушки «Цвета», где, например, слово «красный» написано серым цветом. И, оказывается, при быстрой смене заданий на время вам действительно над приложить усилия, чтобы ответить правильно. Создатели обещают, что игрушка улучшает внимание и скорость реакции.

Или «Муха», за полетом которой в невидимом режиме нужно проследить. Развивает концентрацию. И так далее. Как говорится, не ловите мух, ловите «Муху»!

_Рейтинг отзывов — 4,8._

Кстати, после тестирования приложений четыре остались в наших смартфонах. Сколько пригодится вам?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область