Dipol FM | 105,6 fm

Тобольский дом ребенка реорганизуют из-за сокращения сирот

В Тобольском доме ребенка освобождающиеся площади возможно будут использовать для создания отделений медицинской реабилитации.

В Тобольском доме ребенка освобождающиеся площади возможно будут использовать для создания отделений медицинской реабилитации. В учреждении наблюдаются тенденции к уменьшению количества детей. Их среднесписочное число за последние шесть лет сократилось в два раза — с 76 до 34. Большую часть воспитанников детского дома составляют дети, помещенные на временное пребывание по заявлению родителей (87%).

Стоит отметить, что с 2008 по 2013 год прослеживается динамика уменьшения количества детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в организациях образования, здравоохранения, в среднем на 77%. Кроме того, в Тюменской области наблюдается стабильная демографическая ситуация, активно развиваются формы семейного устройства детей-сирот.

Региональный департамент здравоохранения решает задачи по реорганизации сети сиротских учреждений и изменению количества учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили «Вслух.ру» в департаменте. Здание Тобольского дома ребенка предлагается приспособить для реабилитации детей с детским церебральным параличом и другими паралитическими синдромами, а также для детей раннего возраста с психоневрологическими нарушениями.

Планируется создать на базе Тобольского дома ребенка филиал центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологией «Надежда» с круглосуточным отделением медицинской реабилитации «Мать и дитя» на 50 коек и амбулаторно-поликлиническим отделением мощностью 50 посещений в день.

Департамент здравоохранения очень внимательно относится к дальнейшей судьбе детей этого детского дома, а также всего персонала учреждения. Планируется перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Тюменский специализированный дом ребенка.

Напомним, с 1 января 2012 года Российская Федерация перешла на новые критерии регистрации рождений, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. По данным исследователей, выхаживание недоношенных младенцев повышает риск развития детского церебрального паралича до 90 на тысячу новорожденных с весом при рождении менее 1500 г, и до 500 на тысячу у недоношенных младенцев весом менее 1000 г.

В Тюменской области комплексную реабилитацию детей раннего возраста осуществляет центр восстановительной медицины и реабилитации для детей с психоневрологической патологией «Надежда». Количество лечащихся детей в центре превышает планируемую мощность — 320 курсов реабилитации в год — и не имеет тенденции к уменьшению (в 2010 году пролечено 625 детей, в 2011 году — 631, в 2012-ом -636, в 2013-ом — 830).

Из года в год растет число пациентов, рожденных недоношенными. Все дети, рожденные недоношенными и с экстремально низкой массой тела, имеют возможность получить два бесплатных курса реабилитации в центре в возрасте до года. Однако, этого недостаточно. Сопровождение таких детей специалистами в области реабилитации должно идти непрерывно на протяжении первого года жизни (до шести курсов реабилитации в год).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область