Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тобольские актеры будут играть под небом Италии

Труппа Тобольского театра 15 октября отправилась в Италию на шестнадцатый театральный фестиваль «Quartieri dell'Arte».

Труппа Тобольского театра 15 октября отправилась в Италию на шестнадцатый театральный фестиваль «Quartieri dell’Arte». Тюменцы покажут спектакль «Между носом и небом». Пьесу Джана Мариа Черво по мотивам новеллы Луиджи Пиранделло поставил Алексей Слюсарчук, художник — Наталья Зубович. Это первая постановка произведения в России.

Свою постановку Тобольские артисты покажут в Капрарола 18 октября в 18.00 часов в парке Палаццо Фарнезе. Замок построен в эпоху итальянского Возрождения по заказу будущего папы Павла III, сейчас здесь расположена одна из резиденций президента Италии. А 19 октября в 11.00 часов в Доме литературы в Риме состоится конференция, посвященная спектаклю Тобольского театра, сообщает департамент культуры Тюменской области.

Фестиваль основал в 1997 Джан Мариа. Черво родился в Неаполе в 1970. Его пьесы поставлены во многих театрах Италии, Германии, Австрии и др. Он работает арт-директором, творческим и литературным консультантом, драматургом, сценаристом и переводчиком, пишет статьи для престижных европейских журналов, ассоциаций и издательских компаний.

Как рассказал корреспонденту «Вслух.ру» директор театра Сергей Радченко, спектаклем «Между носом и небом» открылся новый театральный сезон. Действие пьесы разворачивается в 1925 году в маленьком горном отеле-пансионате. Случай свел людей практических, склонных к научному мышлению, имеющих привычку все обосновывать и оправдывать. Но тут начинают происходить события, не укладывающиеся в линейную, житейскую логику. Реальность размывается, любое происшествие оборачивается своей изнанкой, причины и следствия меняются местами.

Отметим, что нынешняя осень для тоболяков — фестивальная. В конце сентября труппа побывала в Ирбите на межрегиональном фестивале спектаклей для детей и юношества «Зазеркалье». Театр назван в числе победителей. Жюри отметило дипломом «За самую романтичную сказку» спектакль «Волшебное перемирие» по пьесе Михаила Лукьянова в постановке Людмилы Матис. Историю о том, как лесные жители заключили перемирие, чтобы помочь Звездочке вернуться домой разыграли для юных зрителей артисты Ирина Полыгалова, Иван Ручнев, Юрий Мазур, Татьяна Артемчук и Константин Орлов. Спектакль сохраняется в репертуаре театра вот уже одиннадцать лет и вызывает неизменный интерес. Всего в конкурсной программе было представлено 12 спектаклей театров из городов Урала и Сибири, сообщает администрация Тобольского театра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени