Dipol FM | 105,6 fm

Тобольская школьница победила в конкурсе 3D-моделирования

В течение месяца все желающие отправляли организаторам конкурса эскизы своих моделей.

Анастасия Яркова выиграла конкурс по 3D-моделированию среди тобольских школьников, который состоялся в «ФабЛабе» Тюменского государственного университета. Второе место заняла Анастасия Сайко, на третьем оказалась Дарья Карпова.

Конкурс среди школьников провела компания «СИБУР» при поддержке комитета по инновациям Тюменской области и администрации Тобольска в рамках проекта #формулаполимера. В течение месяца все желающие отправляли организаторам конкурса эскизы своих моделей. Главное условие — изделие должно приносить пользу Тобольску или украшать город.

Из нескольких десятков работ компетентное жюри отобрало 30 эскизов, авторы которых прошли в очный этап конкурса. Для этого финалистов организованно привезли из Тобольска в Тюмень. На выполнение заданий конкурсантам отвели примерно два часа. Им предстояло самостоятельно создать модели будущих изделий.

В качестве инструмента они использовали 3D-ручки. С этим устройством участники конкурса уже познакомились на мастер-классах, которые провели сотрудники «ФабЛаба» в трех школах Тобольска. В качестве чернил в 3D-ручках используются материалы, изготовленные на основе полимеров, которые производит СИБУР.

По словам мастера проектов в «Фаблабе» ТюмГУ Сергея Власова, сложность задания в том, что плоские эскизы должны быть воплощены в объеме. Многие дети пытались просто обрисовать свои рисунки 3D-ручкой, а это не совсем правильно. «Оторваться от рисунка и отдельно создавать объем — это и есть главная задача», — сказал он.

Победу Анастасии Ярковой принесло выполненное из пластика мусорное ведро. Анастасия Сайко пошла дальше и спроектировала пластиковый мусоропровод. Дарья Карпова создала пластиковый зонт. Очевидно, что все эти детские идеи направлены на то, чтобы сделать быт более удобным, а городскую среду комфортной.

Победителей наградили ценными призами — планшетами и 3D-ручками. Также авторы десяти лучших изделий получили в подарок от центра прототипирования модель робота Mark II. Кроме того, конкурсанты стали слушателями мастер-класса, который провели специалисты «ФабЛаба».

В частности, детям рассказали о компьютерных программах, которые любой школьник уже сейчас может установить на свой компьютер и заняться 3D-моделированием. Дети узнали, в каких отраслях используется моделирование, зачем разработчикам нужен прототип. Особое внимание привлек рассказ об автомобиле, отпечатанном на 3D-принтере.

Начальник монтажно-технологического отдела НИПИ «Газпереработка» Александр Батищев подчеркнул, что естественный интерес школьников к высоким технологиям может сыграть в пользу региона. По его словам, конкурсанты подготовили очень интересные эскизы, которые вполне могут найти реальное воплощение на улицах Тобольска.

Говоря о том, какой интерес у компании «СИБУР» в поддержке подобных конкурсов, Александр Батищев подчеркнул, что прежде всего нефтехимический холдинг заинтересован в получении высококвалифицированных кадров. А участники конкурса, еще будучи детьми, способны предлагать ноу-хау в различных областях.

Руководитель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков отметил, что в правительстве региона считают особо важным инновационное образование детей. «Важно, чтобы школьники знали, как работает современное оборудование и что с его помощью можно делать», — пояснил Антон Машуков.

В более «взрослом» варианте объемные модели получаются совершенными. Современные 3D-технологии позволяют создавать трехмерную модель какого-либо изделия на компьютере и за сравнительно небольшой промежуток времени получить полноценный физический объект, соответствующий заданным параметрам.

На этом мероприятия в рамках конкурса не закончатся. 16 апреля сотрудники центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» ТюмГУ проведут мастер-класс в тобольском торгово-развлекательном центре «Жемчужина Сибири». Там же будет работать выставка конкурсных работ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь