Dipol FM | 105,6 fm

Theatre HD – сезон продолжается

В рамках проекта Theatre HD в тюменском кинотеатре можно увидеть спектакли лондонских театров, нью-йоркской оперы и московского балета.

В Тюмени продолжается сезон Theatre HD. Кинотеатр «Синема Парк» представляет английские драматические спектакли, нью-йоркскую оперу и балеты Большого театра в Москве. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Ричард II»

_14 января, в 19.00._

_26 января, в 15.00._

_11 февраля, в 19.00._

Постановка Королевской Шекспировской компании (RSC). Режиссёр Грегори Доран. В ролях: Дэвид Теннант, Найджел Линдси, Майкл Пеннингтон, Оливер Форд Дейвис и др.

«Ричард II» — историческая хроника Уильяма Шекспира, повествующая о судьбе короля Англии Ричарда II и захвате власти его двоюродным братом Генрихом Болингброком, впоследствии ставшим королём Генрихом IV.

Грегори Доран — художественный руководитель Королевской Шекспировской компании.

Дэвид Теннант более всего известен по роли в телесериале ВВС «Доктор кто» (Doctor Who, 2005). Принимал участие во многих театральных постановках по пьесам Уильяма Шекспира, в числе которых: «Как вам это понравится», «Комедия ошибок», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Много шума из ничего» и др.

В 2008 году Грегори Доран уже ставил с участием Дэвида Теннанта два спектакля: «Бесплодные усилия любви» и «Гамлет».

_Продолжительность — 3 часа._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Виктора Франкенштейна

_30 января, в 19.00._

_18 марта, в 19.00._

Режиссёр Дэнни Бойл поставил на сцене Королевского национального театра в Лондоне пьесу Ника Дира по мотивам романа Мэри Шелли.

Доктор Виктор Франкенштейн (Камбербэтч) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения он бросает его на произвол судьбы. Одинокое, уродливое, по-детски невинное существо (Джонни Ли Миллер) ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, оно клянётся разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом.

Демонстрируется в двух вариантах — исполнители ролей доктора и существа меняются местами.

Бенедикт Камбербэтч известен, прежде всего, как исполнитель роли Шерлока Холмса в телесериале ВВС «Шерлок» (Sherlock, 2010). За исполнение роли Тесмана в спектакле театра Алмейда по пьесе Генрика Ибсена «Гедда Габлер» актёр был номинирован на премию Лоуренса Оливье. Эту награду ему удалось получить вместе с партнёром по сцене Джонни Ли Миллером за работу в постановке Дэнни Бойла «Франкенштейн».

_Продолжительность — 2 часа._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Франкенштейн» с Джонни Ли Миллером в роли Виктора Франкенштейна

_31 января, в 19.00_.

_16 марта, в 15.00._

О спектакле см. выше.

Джонни Ли Миллер получил известность как актёр, снявшись в фильмах «Хакеры» (Hackers, 1995) Иэна Софтли и «На игле» (Trainspotting, 1996) Дэнни Бойла. Сыграл главные роли в телесериалах «Элай Стоун» (Eli Stone, 2008) и «Элементарно» (Elementary, 2012). Исполнение двойной роли в спектакле Дэнни Бойла «Франкенштейн» на сцене Королевского национального театра принесло актёру премию Лоуренса Оливье.

_Продолжительность — 2 часа._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Фальстаф»

_4 февраля, в 19.00._

Опера Джузеппе Верди в новой, 2013-го года, постановке нью-йоркского театра «Метрополитен-опера». Блестящий шедевр Верди, его последняя опера «Фальстаф», не звучал со сцены Мет около 50 лет. За пультом новой постановки — Джеймс Ливайн, режиссер — Роберт Карсен. Амброджо Маэстри исполняет знаковую для басов комического амплуа роль сэра Джона Фальстафа, хвастуна и пройдохи, сошедшего со страниц шекспировских «Генриха IV» и «Виндзорских проказниц». Анжела Мид поет Алису Форд, одну из многочисленных дам, к которым питает интерес Фальстаф, а Стефани Блайт — острую на язык Миссис Квикли. В спектакле заняты также Лизетт Оропеса в роли Наннетты, Дженнифер Джонсон Кано в роли Мэг Пэйдж, Паоло Фанале дебютирует в Мет в роли Фентона, Франко Вассалло споет Форда. Газета International Herald Tribune назвала постановку Карсена, уже сыгранную в Ковент Гарден, «привлекательной и изобретательной».

_Продолжительность — 3 часа._

_Цена билетов — 600 рублей._

«Драгоценности»

_16 февраля, в 15.00._

Балет в исполнении артистов Большого театра в Москве. Балетмейстер Джордж Баланчин поставил спектакль из трёх частей, в каждой из которых звучит музыка разных композиторов. Премьера состоялась 13 апреля 1967 года в «Стейт тиэтр» в Нью-Йорке.

ИЗУМРУДЫ на музыку Габриэля Форе, РУБИНЫ на музыку Игоря Стравинского, БРИЛЛИАНТЫ на музыку Петра Чайковского.

«Драгоценности» — один из самых любимых в России балетов Баланчина. Его кульминацией становится тема русской классической школы, из недр которой вышел и величайший хореограф XX века. Подробнее о балете можно прочитать на сайте www.belcanto.ru.

_Продолжительность — 2 часа._

_Цена билетов — 350 рублей._

«Национальный театр: 50 лет на сцене»

_18 февраля, в 19.00._

Национальный театр Великобритании (The National Theater of Great Britain) отмечает свое пятидесятилетие спектаклем «Национальный театр: 50 лет на сцене». Уникальное и незабываемое представление собрало лучших британских актеров и актрис.

100 исполнителей под руководством директора театра Николаса Хюнтера (Nicholas Hytner) участвовали в единственном представлении, которое включает также показ архивных фотографий театра с актерами, выступавшими на этой сцене последние 50 лет.

_Продолжительность — 2, 5 часа._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Кориолан»

_25 февраля, в 19.00._

_4 марта, в 19.00._

_9 марта, в 15.00._

_30 марта, в 15.00._

Пьесу Уильяма Шекспира поставил в театре «Донмар» (Donmar Warehouse) режиссёр Джози Рурк, в ролях заняты Том Хиддлстон, Марк Гэтисc и другие.

Когда Тулл Авфидий, полководец вольсков, решает напасть на Рим, город призывает на помощь своего героя и защитника — Кая Марция. Чтобы расстроить вражеские планы, Кай Марций отправляется в военный поход. В битве с неприятелем он одерживает победу и получает прозвище Кориолан по названию завоеванного им города. Однако после сражения Кориолан обнаруживает, что у него все еще остались недоброжелатели — и на этот раз в Риме.

В 2012 году Джози Рурк стал третьим художественным руководителем театра «Донмар». Он является режиссером многих театральных постановок, в числе которых спектакль 2011 года «Много шума из ничего» по пьесе Уильяма Шекспира с Дэвидом Теннантом и Кэтрин Тейт в главных ролях.

Том Хиддлстон известен зрителю по фильмам «Тор» (Thor, 2011), «Мстители» (The Avengers, 2012), «Полночь в Париже» (Midnight in Paris, 2011), «Боевой конь» (War Horse, 2011) и телесериалу ВВС «Пустая корона» (The Hollow Crown, 2012). В театре «Донмар» играл в двух спектаклях: в 2007 году — в «Отелло» по пьесе Уильяма Шекспира, в 2008 — в «Иванове» по пьесе Антона Чехова.

Марк Гэтисс принимал участие в телесериалах ВВС «Шерлок» (Sherlock, 2010) и «Доктор кто» (Doctor Who, 2005) в качестве актера и сценариста.

_Продолжительность — 3 часа._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Утраченные иллюзии»

_2 марта, в 15.00._

Балет Леонида Десятникова по мотивам романа Оноре де Бальзака в исполнении артистов Большого театра в Москве. Хореограф-постановщик — Алексей Ратманский.

Либретто на сайте Theatre HD

_Продолжительность — 2 часа._

_Цена билетов — 350 рублей._

«Русалка»

_11 марта, в 19.00._

Рене Флеминг поет одну из своих знаковых ролей, влюбленную Русалку, в проникновенно-мелодичной опере Антонина Дворжака. Янник Незе-Сеген — за дирижёрским пультом, в спектакле принимают участие Петр Бечала в роли обаятельного Принца, любви которого жаждет Русалка, Долора Заджик в роли болотной ведьмы Ежибабы (Бабы-Яги), Эмили Мэги в роли Чужеземной Принцессы, ставшей соперницей Русалки, и Джон Релья в роли отца Русалки, Водяного.

_Продолжительность — 4 часа._

_Цена билетов — 600 рублей._

«Боевой конь»

_25 марта, в 19.00._

Постановка Национального театра по роману Майкла Морпурго (в 2011 году по этому произведению Стивен Спилберг снял одноименный фильм). В ней задействованы потрясающие куклы лошадей в полный рост, искусно управляемые тремя кукловодами. В постановке о дружбе мальчика и коня занято 13 кукловодов и 30 актёров живого плана.

_Продолжительность — 2 часа 40 минут._

_Цена билетов — 450 рублей._

«Князь Игорь»

_1 апреля, в 19.00._

Эпическое создание Александра Бородина, «Князь Игорь», появится в 2014 году на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке впервые с 1917 года. Новую постановку осуществил знаменитый русский режиссер Дмитрий Черняков, дебютирующий этим спектаклем в Мет. Джанандреа Нозеда дирижирует оркестром, а в заглавной партии русского князя XII века выступает Ильдар Абдразаков. В постановке заняты также Оксана Дыка в партии Ярославны, которая станет ее дебютом в Мет, Анита Рахвелишвили в роли Кончаковны, Сергей Семишкур, дебютирующий в Мет в партии Владимира Игоревича, сына Игоря и возлюбленного Кончаковны, Михаил Петренко в роли Князя Галицкого и Стефан Кочан в роли воинственного хана Кончака.

_Продолжительность — 4,5 часа._

_Цена билетов — 600 рублей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор