Dipol FM | 105,6 fm

Тепловизор росгвардейского беспилотника позволяет просвечивать лес и находить живых людей

Особенно эффективен современный БПЛА, стоящий на вооружении тюменских силовиков, в ночное время.

_Каждое лето в тюменских лесах кого-то ищут, причем поиски растягиваются на несколько дней. В прошлом году было два резонансных случая: один из них произошел в районе деревни Хатиновка Сладковского района, другой — в районе села Ипкуль Нижнетавдинского района. Удалось найти лишь 58-летнюю жительницу Ипкуля. В поисках принимали участие сельчане и волонтеры «Белой совы» из Тюмени._

К сожалению, длительные поиски потерявшейся женщины из Сладковского района не дали результата. К чему мы об этом вспоминаем? Во-первых, скоро лето, и снова горожан и сельчан в лес поманят грибы и ягоды, а во-вторых, на вооружении Охотнадзора, лесников и Росгвардии имеются современные беспилотники, оснащенные тепловизором. «Вслух.ру» решил выяснить, используется ли такое оборудование для поиска заблудившихся в лесу людей на территории Тюменской области.

За комментарием мы обратились к командиру авиационного отряда специального назначения управления Росгвардии по Тюменской области Вячеславу С., подразделение которого привлекают к поиску людей более 6 лет.

«В целом наш отряд действует в интересах подразделений Росгвардии и МВД России при проведении различных мероприятий по борьбе с преступностью, экстремизмом, терроризмом, охране общественного порядка, — отмечает Вячеслав. — Также взаимодействуем с другими силовыми ведомствами, федеральными и региональными органами власти. Нередко нас привлекают и к поиску заблудившихся в лесу и пропавший без вести людей».

Тепловизор росгвардейского беспилотника позволяет просвечивать лес и находить живых людей
_Запуск беспилотника. Фото предоставлено пресс-службой управления Росгвардии по Тюменской области._

По словам командира отряда, их БПЛА (беспилотные летательные аппараты) наиболее эффективны при поиске живых людей. В основном же приходится искать пропавших без вести рыбаков, охотников, погибших от рук преступников, то есть искать умерших.
Поэтому тепловизор тут бесполезен.

А вот для поиска заблудившихся в лесу тепловизоры, которыми оснащены БПЛА Росгвардии, весьма эффективны. Причем не важно, в каком лесу — хвойном, лиственном. Есть, правда, своя специфика — искать можно и в сумерки, и ночью. Дело в том, что листья, ветви деревьев и кустарников нагреваются на солнце и тоже отдают тепло, поэтому картинка на экране монитора в режиме работы тепловизора получается смазанной, нечеткой.

Человек с высоты птичьего полета в ночном лесу будет отображен в виде светлой точки. По тому, как точка движется, можно понять, кто перед нами — человек или дикое животное. Оператор наземной станции легко отличает одного от другого.

Кстати, если светящаяся точка неподвижна, то это может быть и что-то другое.

«У нас был случай, когда ночью в лесу мы приняли за человека… муравейник, — рассказывает Вячеслав. — От него действительно исходило тепло. В любом случае мы проверяем все».

Офицер Росгвардии заверил «Вслух.ру», что опыт по поиску людей в лесу в ночное и дневное время у них есть, действия с наземными службами скоординированы. В ночное время оператор на экране видит не только разыскиваемый объект, но и тех, кто задействован в его поисках и координирует их передвижения в ночном лесу.

Результативные поиски у отряда были в 2013 году — с БПЛА вертолетного типа в Омутинском районе нашли заблудившуюся женщину. На следующий год, в том же районе, обнаружили в лесу двоих человек, сбежавших из специализированного лечебного учреждения.

Последний раз авиационный отряд выезжал 5 апреля на поиски провалившегося под лед рыбака в Исетском районе. С высоты искали место происшествия, однако из-за многочисленных проталин и выхода воды на поверхность льда это оказалось невозможным.

Радиус действия БПЛА самолетного типа, состоящих на вооружении управления Росгвардии по Тюменской области, составляет до 50 км. Время полета — до 3 часов. То есть, с одной точки один БПЛА может обследовать весь район поиска.

О чем нужно помнить, собираясь в лес

Командир авиационного отряда специального назначения дал ряд советов тем, кто собирается в лес:

1. Обязательно берите с собой спички, хранить их следует в непромокаемом пакете. Если заблудитесь в лесу, разведите огонь. Его можно легко обнаружить с помощью тепловизора. Кроме того, спички кратно повышают шансы человека на выживание.

2. Верхняя одежда и (или) головной убор должны быть яркими. Идеальные цвета походной одежды для поиска с высоты белый, салатовый, оранжевый, на зеленом фоне они будут наиболее заметны. Также желательно использовать светоотражающие элементы на одежде или сумках, рюкзаках.

3. Если заблудились, выходите на открытые участки леса: поляны, опушки, просеки, грунтовые дороги — на них проще заметить человека с высоты.

4. Перед уходом в лес обязательно сообщите своим родным точное место, куда вы собираетесь, мол, буду в районе такой-то деревни или села. Нередки случаи, когда людей ищут совершенно в другом районе.

5. Чем раньше вы сообщите в полицию о том, что кто-то из ваших близких не вернулся из леса, тем больше сил и средств будет задействовано на поиски. Наиболее эффективны поиски в течение первых трех дней, однако есть случаи, когда людей, в том числе пожилых, находили живыми в течение недели.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени