Dipol FM | 105,6 fm

Теперь у Америки женское лицо

МИД России готов к сотрудничеству с Кондолизой Райс, кандидатуру которой на пост госсекретаря накануне предложил Джордж Буш. Райс — опытный политик, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В то же время, многие в России полагают, что она будет проводить более радикальную политику, чем ее предшественник Колин Пауэлл. Утвердить кандидатуру Кондолизы Райс предстоит американскому сенату.

Между тем, президент Джордж Буш уже назвал имя своего нового помощника по национальной безопасности. Им станет Стивен Хэдли, до настоящего времени являвшийся заместителем Кондолизы Райс.

Выступая во вторник в Рузвельтовской комнате Белого дома, глава американской администрации объявил, что Кондолиза Райс сменит на посту госсекретаря США Колина Пауэлла, подавшего прошение об отставке. Райс станет «лицом Америки для всего мира», заявил президент США.

Как пишет сегодня «Время новостей», кресло госсекретаря — своеобразный подарок Кондолизе Райс ко дню рождения. В минувшее воскресенье ей исполнилось 50 лет.

«Конди Райс воспринимается командой Буша как член его семьи, — рассказал „Времени новостей“ директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. — Она самый близкий к уху Буша человек, которому он абсолютно доверяет». Кондолиза Райс не раз заявляла, что хотела бы вернуться к преподавательской деятельности. Чтобы остаться в команде Буша, она, по информации Николая Злобина, выдвинула единственное условие — пост госсекретаря. И она его немедленно получила.

В истории США Кондолиза Райс может стать вторым после Колина Пауэлла темнокожим госсекретарем. И второй женщиной на этом посту. Первой в администрации Билла Клинтона была Мадлен Олбрайт. Влияние на карьеру Кондолизы Райс оказал отец Олбрайт — профессор университета в Денвере г-н Джозеф Корбел. Студенткой, попав на его лекции об Иосифе Сталине, Кондолиза Райс забросила музыку и спорт, увлекшись политологией и Советским Союзом.

Молодого советолога Кондолизу Райс пригласили в администрацию президента Буша-старшего. «Все, что я знаю о СССР, — от нее», — представил он ее Михаилу Горбачеву. С 1989 по 1991 год она, возглавляя отдел СССР и Восточной Европы в Совете национальной безопасности США, приложила руку к падению Берлинской стены и краху СССР.

В 2000 году она попала в предвыборную команду Буша-младшего. И стала его наставником в вопросах внешней политики. Молится вместе с ним и его женой Лорой в церкви, отдыхает вместе с ними на ранчо в Техасе. В 2001 году она получила пост помощника президента по национальной безопасности. Минувшим августом журнал «Форбс» назвал ее самой могущественной женщиной мира.

Райс крайне амбициозна, все вложила в карьеру, она никогда не была замужем.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Афиша на выходные в Тюмени: экскурсия в мир Гарри Поттера, концерт группы "Звери", кошачья симфония
Устали после долгой рабочей недели? Предлагаем выбрать себе мероприятие по душе и развеяться!
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Психолог рассказала, как правильно организовать отдых в праздничные дни
Главная задача - максимально разгрузить голову.
#майские праздники
#отдых
#эксперт
#психолог
#советы
#новости России
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени