Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тем, кто готов учиться, проще найти работу

Перечень специальностей для обучения формируется с учетом потребностей рынка труда.

Безработные Тюменской области получают новые профессии и успешно трудоустраиваются. В 2015 году 2400 человек пройдут переобучение, что на 400 больше, чем в прошлом, рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

«Для нас тема профессионального обучения безработных является не менее важной, чем их трудоустройство. После прохождения краткосрочных курсов (три-четыре месяца) человек может найти работу и начать зарабатывать деньги», — сообщил Самсонов.

Когда гражданин долгое время не может найти работу по специальности, или у него ее и вовсе нет, лучший выход — получить дополнительное профессиональное образование или пройти обучение. Естественно, за несколько месяцев можно овладеть лишь рабочей профессией, но именно они сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Перечень специальностей для обучения формируется с учетом потребностей рынка труда. Сейчас около 30% вакансий, а это более 14 тысяч мест, предлагаются в сфере строительства, значит, получив какую-либо строительную специальность, можно легко трудоустроиться. Этому же способствует и то, что большая часть безработных проходят обучения под конкретные рабочие места. Служба занятости, работодатели и потенциальный сотрудник, ныне не имеющий работы, заключают трехстороннее соглашение. Предприятия, заинтересованные в получении грамотного работника, частично финансируют обучение.

В целях развития предпринимательской инициативы службы занятости проводят обучения по профессиям, дающим возможность открыть собственное дело. В учебную программу входит курс основ предпринимательской деятельности. «Есть группа специальностей, после получения которых, человек может уйти на самозанятость, это профессии сферы услуг, например, швея, флорист, мастер по ремонту обуви», — отметил Вадим Самсонов. Он привел такой пример: в нынешнем году по направлению центра занятости Бердюжского района безработный получил профессию «слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики», теперь он планирует заняться предпринимательской деятельностью и оказывать услуги по техническому обслуживанию общих узлов учета тепловой энергии и воды.

Из общего числа безработных, проходящих обучение, около 60% - это инвалиды, граждане, уволенные с военной службы, бывшие заключенные. Им наиболее тяжело найти работу, т. к. многие из них не имеют профессии, опыта или соответствующей современным требованиям квалификации, поэтому профессиональное обучение — реальный шанс найти работу. Около 83% завершивших обучение в итоге устраиваются на работу.

Получить профессию безработные могут бесплатно, во время учебы им выплачивается стипендия. «Обязать каждого мы не можем, но мы рассказываем, какие перспективы открываются перед теми, кто прошел обучение. К сожалению, не все готовы учиться, главное — желание человека, вакансии в регионе всегда есть», — заверил Вадим Самоснов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия