Dipol FM | 105,6 fm

Текутьев умер через неделю после освящения пристроя к храму

За три дня до смерти самый щедрый меценат Сибири покаялся.

Сенсационная находка в Спасской церкви пробудила у горожан интерес к личности Андрея Текутьева. На основе архивных документов по итогам беседы с краеведом Владимиром Калининским мы уже опубликовали развернутый материал «Неизвестный Текутьев», рассказывающий о легендарном купце и меценате и о том, какой на самом деле он внес вклад в развитие Тюмени.

Сейчас, когда все гадают, чью же тайную могилу обнаружили реставраторы под алтарем северного придела Спасской церкви, самое время детально разобраться с историей возникновения пристроя, которая неразрывно связана с Текутьевым и окутана мистикой. При этом наш эксперт в своих пояснениях также опирается на документы.

Сразу стоит уточнить, что в Википедии и на памятнике Текутьеву в Тюмени указан неверный год рождения — 1839. На самом деле, Андрей Текутьев родился на год раньше — 14 октября 1838 года. И этот факт краевед Владимир Калининский может подтвердить документами.

«Вообще, с именем Текутьева связано множество недоразумений, — отмечает Владимир Калининский. — Так, в некрологе после смерти Андрея Ивановича в „Сибирской торговой газете“ мецената состарили на 10 лет, заявив, что он умер на 86-м году жизни. На самом деле, Текутьеву было 76 лет. А в клировой (церковной) ведомости, датированной 1916 годом, указано, что Текутьев умер по старости в возрасте 87 лет. Причина смерти тоже довольно странная — от старости. Нигде не говорится, что Текутьев перед смертью чем-то болел».

— Текутьев умер в тот год, когда он завершил строительство северного придела Спассой церкви?

— Именно так. Скажу больше, Андрей Иванович Текутьев умер через неделю после освящения северного придела церкви — 30 июля 1916 года. Что еще более странно, Текутьев не был на освящении своего детища, а во время церемонии освящения северного придела внезапно стало плохо проводившему обряд протоиерею Александру Грамматину. Он умер в этот же день — 23 июля 1916 года. С Текутьевым они были дружны. Текутьев был старостой храма (с 1902 по 1914 годы), а Грамматин — священником в этом же храме. Причем он был намного моложе Текутьева — родился в 1855 году. А через неделю при таких же странных обстоятельствах умирает Текутьев. Вполне возможно, их смерти как-то связаны между собой.

— Можно подумать, что это была кара небесная… Ведь Текутьеву запретили строить северный придел. Он получил официальный отказ от верховного духовенства.

— На самом деле, не все так однозначно. Текутьева выбрали старостой храма горожане. Он выделял большие средства на ремонт Спасской церкви — в год от 2,5 до 6 тысяч рублей. По тем временам это было очень много! Кроме того, меценат построил в селах несколько храмов, позолотил купола Благовещенского храма, который был взорван в 30-е годы. Большевики планировали взорвать и Спасскую церковь, в нее даже заложили взрывчатку, но, к счастью, храм удалось отстоять. Так вот, Текутьев содержал церковный хор, который по праву считался лучшим в Тюменском благочинии. Действительно, Текутьев хотел, чтобы они вместе с супругой после смерти были похоронены в северном приделе.

Кстати, есть еще одно совпадение — супруга Текутьева умирает в 1913 году. Именно, в 13-м, а не 14-м году, как полагают некоторые исследователи. В этом же 1913 году, после смерти супруги мецената, начинается строительство северного придела. Как мы знаем, в приделе два этажа. Первый этаж Текутьев построил в честь Тихвинской иконы Божьей матери и преподобномученика Андрея Критского, второй этаж — в честь преподобномученицы Евдокии. Жену Текутьева тоже звали Евдокией. Совпадение? Не думаю. Андрей Иванович Текутьев очень любил свою жену, поэтому, возможно, и решился на такой отчаянный шаг.

Текутьев умер через неделю после освящения пристроя к храму

Высоцкий К. Н. Спасская церковь. 1870 год

— Как я понимаю, городские власти согласовали строительство северного придела?

— Совершенно верно. Согласовали проект и на уровне губернатора. В 1913 году Текутьев отправил проект пристроя к Спасскому храму в Тобольское строительное управление. Над проектом же работал архитектор Тюмени Константин Чакин. Проект был отправлен в Тобольск 18-го сентября, и в этот же день он был рассмотрен и утвержден губернатором Андреем Станкевичем и архитектором Леонидом Шокальским. То есть, мирская власть проект утвердила. Но нужно было еще получить добро от духовной власти. И Текутьев направил проект в Тобольскую консисторию. Это административный и судебный орган Тобольско-Сибирской епархии. Оттуда пришел отказ. В 1914 году Шокальский напишет Текутьеву: «Затруденения в строительстве пристроя к храму исходят не от нас, а от археологической комиссии его императорского двора (в Санкт-Петербурге. — Авт.). Заявление прилагаю».

— Владимир Васильевич, а когда началось строительство северного придела?

— 8 сентября 1913 года. За десять дней до отправики проекта на согласование в Тобольск. В этот день проходил чин закладки северного придела. Освящение проводилось Тюменским благочинием. Таким образом, мы можем не сомневаться в том, что местная духовная власть не была против строительства северного придела.

Текутьев умер через неделю после освящения пристроя к храму

Шустер И. С. Спасская церковь в 1913 году

— Остается неясным, почему Текутьев получил отказ из Санкт-Петербурга? Все современники уверены, что от этого пристроя храм стал еще красивее. Никакие каноны не нарушены.

— Действительно, от нового пристроя храм только выиграл. До революции Спасскаця церковь была единственной в Сибири 13-купольной церковью. Все ссылаются на отказ церкви и то, что Текутьев его ослушался, но не знают причины отказа. Я нашел этот документ в архиве. Так вот, в ответном письме говорится, что Императорская археологическая комиссия имеет честь уведомить Тобольскую консисторию, что ею не признано возможным разрешить проектируемую пристройку к Спасской церкви города Тюмени, так как эта постройка заслонит очень интересные в художественно-архитектурном отношении части северного фасада и «уничтожит красивые наличники». Отказали из-за какой-то ерунды! Из-за наличников! Причина явно надуманная.

Несмотря на официальный отказ, Текутьев продолжил строительство северного придела. И потом каялся. За три дня до смерти, 27 июля 1916 года, Андрей Текутьев, стоя у северного придела Спасской церкви, изрек: «Если я нарушил что-то, то только по доброте и в заботах о церкви и о народе. И пусть меня разберет земной суд или небесный, который сжалится над моими страданиями».

— Владимир Васильевич, что вы думаете по поводу найденного в склепе гроба? Это могут быть останки купца Текутьева? Ведь его могила до сих пор не найдена?

— Опять же обратимся к документам. В газете «Сибирский листок» за 11 августа 1916 года перепечатанный из «Сибирской торговой газеты» выходит публикация, где говорится, что «Текутьев похоронен в саду Спасской церкви рядом со своей супругой». Точное место захоронения Евдокии Яковлевны, супруги Текутьева, тоже неизвестно. Вполне возможно, ее могила могла быть рядом с храмом, а на ее месте Текутьев и построил северный придел. Гроб ведь был найден на глубине больше двух метров. Но это лишь версия. Кстати, Текутьева после смерти отпевали в северном приделе Спасской церкви.

*Официально Текутьева похоронили в саду возле храма. Так ли это было на самом деле, мы скоро узнаем. Прежде всего, специалисты определят возраст останков. На заключительном этапе судьбу находки, по мнению Калининского, должна решать общественность и органы власти.
Готово подключиться и тюменское духовенство. Как пояснил «Вслух.ру» представитель Тюменского благочиния Григорий Мансуров, у них тоже тоже нет никаких данных о том, кто мог быть похоронен в храме, если только предположения.*

«Думаю, что после того как Следственный комитет закончит свою работу, к исследованию останков должны подключиться все заинтересованные стороны и, конечно же, общественность, — отметил Григорий Мансуров. — Если в храме был похоронен священник, наши специалисты смогут определить это по сохранившимся фрагментам одежды».

Фото Андрея Текутьева и Спасской церкви из архива краеведа Владимира Калининского

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени