Dipol FM | 105,6 fm

Техникум и работодатели готовят вместе кадры для строительства и ЖКХ

С прошлого года в  Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства внедряется практика по проведению независимой сертификации выпускников.

От того, как взаимодействуют предприятия и учебные заведения, зависит какого специалиста получит работодатель. Об этом заявил во время рабочей поездки губернатор Тюменской области Владимир Якушев в Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства.

С прошлого года в учебном заведении внедряется практика по проведению независимой сертификации выпускников. Это значит, что помимо защиты диплома, учащиеся сдают экзамен у работодателей, именно представители предприятий оценивают умения тех, кто придет к ним после техникума. Со следующего года проведение подобной сертификации станет обязательной согласно федеральному стандарту.

Отметим, что техникум прилагает все усилия, чтобы готовить специалистов с компетенциями, необходимыми работодателю. Огромное количество практических работ выполняется непосредственно в стенах учебного заведения. График учебного процесса построен так, что любое теоретическое занятие подкрепляется практикой.

Губернатор побывал в учебных классах, мастерских и лабораториях, где куют кадры для сфер строительства и ЖКХ. В мастерской каменных работ ребята учатся возводить стены из кирпича, им в помощь — современный станок, позволяющий резать камень. Это значит, что придя на предприятие, бывший выпускник будет готов работать с новейшей техникой, поскольку видел ее не только на картинке. В мастерской штукатурных работ учащиеся вручную замешивают раствор и выравнивают кирпичную стену. Это азы профессии, овладев ими, они учатся работать на современной установке, которая позволяет наносить раствор под давлением. Мастерская сварочных работ также оснащена по последнему слову техники, оборудование соответствует международным стандартам, это позволяет учебному заведению быть площадкой для проведения конкурса WorldSkills Russia Tyumen.

После первичной практики, которую ребята проходят в стенах техникума, они переходят на предприятия. У учебного заведения заключены соглашения с компаниями, создан попечительский совет. Работодатели принимают активное участие в подготовке специалистов: анализируют учебные планы, начинку производственного обучения.

Летом представители компаний-партнеров участвовали в круглом столе, организованном по инициативе техникума. Отметим, что в 2007 году был создан попечительский совет, куда вошли 19 предприятий строительства и ЖКХ. Директор Елена Путра предложила руководителям предприятий создать портрет идеального рабочего, который придет к ним после обучения. Все усилия руководства техникума направлены на то, чтобы выпустить из стен учебного заведения специалиста с необходимыми для тюменских предприятий компетенциями.

«База очень приличная, — оценил увиденное глава региона. — Радует, что в техникуме преподавательский состав молодой, но достаточно подготовленный, часть педагогов выступает экспертами на WorldSkills Russia Tyumen. Будем надеяться, что они дорастут и до международных соревнований. Мы довольно давно говорили, что система профессиональной подготовки может поменяться только тогда, когда люди, дающие образование непосредственно в мастерских, а не только у доски, будут достаточно компетентны. Меня порадовали те изменения, которые произошли в техникуме. Конкурс на вступительных экзаменах есть, учебное заведение востребовано».

И.о. директора техникума Сергей Раевский рассказал, что учебное учреждение было основано в 1947 году, не так давно претерпело реорганизацию — в 2011 году к нему было присоединено профучилище № 34, в 2013 году — профучилище № 52 (с. Ярково). Три года назад в здании провели ремонт, обновили оборудование. В год здесь проходят обучение более 1,8 тыс. человек.

В планах техникума — расширение сотрудничества с работодателями в рамках проведения сертификации студентов и развития материально-технической базы для формирования профессиональных компетенций с учетом требований мирового движения WorldSkills.

Сегодня губернатор Тюменской области совершил еще один рабочий визит — в Тюменский колледж водного транспорта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России