Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Театрам культурного объединения дали полную хозяйственную самостоятельность

Объединение произошло в апреле, за прошедшее время многое удалось, считает Михаил Бирман.

Интеграция Концертно-театрального объединения в Тюменской области постепенно набирает обороты. Первый этап пройден. Сейчас это единая, полноценная творческая организация со своим фирменным стилем. Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов Года культуры в Тюменской области, сообщил директор КТО Михаил Бирман.

Он отметил, что по сути прецедентов такого творческого и хозяйственного объединения в стране до сих пор не было, хотя западный опыт известен. «Не знаю, насколько примеры заразительны…» — улыбнулся Бирман.

Объединение произошло в апреле, за прошедшее время многое удалось, констатировал директор. «Мы пошли по пути творческой интеграции — в хорошем смысле этого слова. Речь идет не о смешении театров и концертных организаций, а о реализации общих творческих акций, где бы могло найти применение каждое структурное подразделение. Изначально главная цель была — сохранение самобытности каждого театра, учитывая, что тобольский театр — старейший в России, у тюменского — свои богатые традиции, театр кукол — уникальный в своем плане, потому что он единственный работает для детской аудитории целиком», — напомнил он.

С октября директора структурных подразделений имеют полную хозяйственную самостоятельность, но в пределах заработанных средств, не бюджетных, рассказал Бирман. «Это очень подняло ответственность руководителей за финансовое состояние учреждений. Считаю, что эти три месяца прошли удачно», — добавил он, уточнив, что на сегодня КТО имеет сбалансированный бюджет, без долгов, все долги прошлых периодов закрыты. «В 2015 год мы входим с нормальной здоровой экономикой. Для нас это тоже очень важно. Потому что экономика — основа для творческой деятельности», — резюмировал директор объединения.

Примером того, как работает объединение, по словам директора, может стать организация в филармонии виртуального концертного зала. «Если бы это было в рамках одной филармонии, нам было бы очень сложно. А с учетом возможностей объединения мы поставили замечательный экран, технические службы прекрасно отработали, все получилось», — рассказал Бирман.

Материальная база объединения в очень хорошем состоянии, отметил он: это и новые здания театров в Тюмени и Тобольске, технически хорошо оснащенные, и обновленные филармония и театр кукол. Вскоре, ближайшим летом, к тюменским площадкам прибавится зал-тысячник в ДК «Нефтяник», тоже отлично оборудованный. С его открытием, уверен Михаил Бирман, возможности объединения будут еще больше. Что касается творческих сил — артистов филармонии, актеров драмтеатров, режиссеров, то они объединяются для проведения таких масштабных мероприятий, как юбилей области, и так далее.

«То, что можно использовать весь технический, имущественный, творческий ресурс в нашей совместной деятельности, — это большой плюс», — подытожил Бирман.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени