Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Театральные деятели Тюмени поделились планами на следующий год

2019 год объявлен в стране Годом театра.

2019 год для всех театров страны станет особенным: 28 апреля президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра». Храмы Мельпомены в Тюмени каждый год стремятся показать что-то новое, стать еще интереснее зрителю и вовлечь общественность в культурную жизнь, а под эгидой тематического года мероприятия обещают быть еще насыщеннее, а премьеры — значимее.

Председатель тюменского отделения Союза театральных деятелей Владимир Орел поделился планами деятельности на следующий год: «Председатели региональных отделений Союза театральных деятелей будут работать в тесной связке с руководителями местных театров. Совместными усилиями поработаем над актуальными вопросами. Год театра в России будет способствовать тому, чтобы заявить о существующих проблемах и эффективно поработать над их решением».

Значение Года театра в России для развития региональных театров отметил и директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев. «Это усилит развитие театральной деятельности в России и в Тюменской области в том числе. Дополнительный толчок для того, чтобы становиться лучше, открывать новые форматы, общаться со зрителем и получать обратную связь. 2019 год, несомненно, принесет новые спектакли, проекты. Будем не только радовать тюменского зрителя, но и выступим с гастролями в других городах, что и для нас станет полезным опытом. Год обещает быть крайне насыщенным и интересным, обязательно будут сюрпризы», — поделился он.

Тюменский драматический театр из года в год продолжает удивлять своих зрителей. В 2017 году коллектив принял участие во Всероссийском театральном фестивале «Пять вечеров» им. Александра Володина, активно вел гастрольную деятельность: в Екатеринбурге и Ижевске было сыграно по пять спектаклей. Не обошлось и без премьер: семь новых спектаклей, из них два детских. Спектакль «С любимыми не расставайтесь» вошел в лонг-лист премии «Золотая маска», сообщили «Вслух.ру» в Тюменском концертно-театральном объединении.

2018 год для театра стал особенным, ведь он отпраздновал свое 160-летие. Тюменская драма открыла закулисье зрителям новым проектом «Театр изнутри», который пользуется огромной популярностью у зрителей. Каждый месяц проходит театральная гостиная «Кушать подано». На юбилейной неделе театр приехали поздравить ведущие коллективы Екатеринбурга, Челябинска и Кургана. Торжественные мероприятия «Три века за 160 лет» посетили гости из разных городов, а также актеры, режиссеры, которые раньше служили в тюменском театре. Зрителям рассказали историю театра за три века.

Директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников открыл секрет, что в 2019 году не просто будут представлены новые спектакли, но также будет расширена аудитория театра. «В 2019 году нас ждут премьеры новых спектаклей, один из них будет посвящен юбилею Александра Сергеевича Пушкина и поставлен по произведению „Евгений Онегин“. Постановка будет интересна старшим школьникам и даже студентам, таким образом мы привлечем в театр новую аудиторию, найдем отклик у подростков и молодежи», — подчеркнул он.

Для театра кукол прошедший год также стал насыщенным в гастрольной деятельности. В рамках проекта «Театр на колесах» труппа посетила с гастролями муниципальные районы Тюменской области. Постановки посмотрели более 4 тыс. зрителей из 14 населенных пунктов. Кроме того, состоялись обменные гастроли Тюменского театра кукол и Омского государственного театра кукол, актера и маски «Арлекин» в рамках проекта «Большие гастроли для маленьких».

Напомним, Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра» был подписан после встречи Владимира Путина с главой Союза театральных деятелей, художественным руководителем театра Et Cetera Александром Калягиным, на которой обсуждались возможности поддержки театрального искусства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика