Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Театральная революция»: залпы, рупор и доклады

Особенность четвертого фестиваля «Театральная революция» - ни один спектакль не повторится в жанре.

Особенность четвертого фестиваля «Театральная революция» — ни один спектакль не повторится в жанре. Об этом на пресс-митинге сообщила директор фестиваля, руководитель театра «Мимикрия» Любовь Лешукова. «Все спектакли разные, ни один не похож на другой. Было бы замечательно, если бы тюменцы смогли посетить каждый, — отметила она. — Уверена, что эти пять дней станут днями общения, творчества, открытий, счастья».

Вообще, сегодняшний пресс-митинг по поводу открытия фестиваля начался с шариковых залпов. Каждый участник получил в руки иголку, а после того, как взорвал шарик, смог найти пожелание от организаторов на клочке бумажки. Ведущий митинга стоял за красной тумбой, на шее была алая бабочка, каждый из членов экспертного жюри делал доклад, а журналисты кричали вопросы в рупор.

«С докладом» выступил режиссер, доцент кафедры режиссуры ГИТИС, вице-президент Российского центра международной ассоциации любительских театров Михаил Чумаченко. «С самого начала фестиваля мы существует в законах революции. И один из законов состоит в том, что революции придумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами пользуются подлецы, — отметил он. — Правда, никто не понимает, что сегодня значит это слово — революция. А это — нечто злое, агрессивное. Но я для себя понял, что такое театральная революция. Понял утром, когда говорил об итогах фестиваля для телесюжета, который выйдет в понедельник. Так что, ребята, вы играйте что хотите, я уже сказал, что было».

Редактор журнала «Страстной бульвар, 10» Елена Глебова «доложила», что уже чувствует потрясающий заряд от фестиваля и людей, окружающих его. «Революции обладают различной окраской: и негативной, и позитивной. Все великое совершается благодаря революции. Тюменская революция принесет массу открытий, новых впечатлений, лиц, театров, творческих людей, которые служат театру».

Кстати, на пресс-митинге с докладами выступали не только члены жюри, но и руководители театров-участников. «Это замечательный фестиваль. Мы рады вернуться в Тюмень и участвовать в революции. Тем более, что здесь мы были последний раз в 2007 году», — заметила режиссер театра «Карман» из Кемерово Юлия Лунева. Она призналась, что готовилась к выступлению два дня.

Эстонский режиссер Калев Куду поделился, что их труппа уже четвертый день в России и второй в Тюмени. «За эти дни мы полюбили русский язык и немного говорить на нем. Мы впервые в Тюмени, интересный город. Надеемся, что проведем время отлично», — отметил он.

Художественный руководитель театра «HAPPY PEOPLE» Наталья Лысенкова рассказала, что их театр придумывает пьесы и воплощает их в жизнь. «Семь человек — это и авторы, и сценаристы, и костюмеры, и гримеры. Надеемся, что сможем удивить тюменских театралов», — подытожила она.

Фестиваль откроется митингом перед зданием драмтеатра. Начало собрания в 18.45. После митингующие отправятся на спектакль «Письма любви» московского театра-студии «Наш дом».

Напомним, что фестиваль пройдет с 22 по 26 февраля. В этом году фестиваль выйдет в онлайн, трансляцией постановок займется молодежный портал Moi-portal.ru.

В театральную Тюмень приехали гости из Москвы, Кемерово, Казани, Эстонии. Фестиваль будет проходить на сценах Тюменского драматического театра, театра «Ангажемент». Областной центр на фестивале представят два театра — «Мимикрия» и «Ангажемент».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область