Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Театр кукол подвел итоги юбилейного сезона: 663 спектакля и 132 тыс. зрителей

Завершился юбилейный 70-ый сезон Тюменского театра кукол. Знаменательную дату театр не только отметил успешными постановками, но и порадовал зрителей различными сюрпризами и разнообразием творческих проявлений, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского концертно-театрального объединения.

Театр кукол сразу же активно вошел в новый сезон. В сентябре труппа презентовала проект «Театр в больничной палате», затем состоялось открытие малого зала «Театр на подушках», где вскоре был сыгран спектакль для самых маленьких «Загадки природы».

«Юбилейный сезон, конечно, являлся для нас особенным. Поэтому мы решили отметить его по-особенному. Так, к юбилею выпущен буклет „70 сказочных лет“ и художественно-документальный фильм „Спектакль всей жизни“ об истории становления Тюменского театра кукол, презентация которого прошла 8 сентября прошлого года. Также мы провели встречи с ветеранами театра, приехавшими из других городов», — рассказал директор театра, заслуженный работник культуры Василий Пустыльников.

Весомую поддержку деятельности театра традиционно оказывало правительство Тюменской области. «При грантовой поддержке областных властей состоялась премьера спектакля «Конёк-Горбунок». Также на грант правительства области в поставлен спектакль «Цветик-семицветик». Летом в подарок детям благодаря этому гранту удалось включить в репертуар спектакль по мотивам сказки Г-Х. Андерсена «Гадкий утёнок». А актёр труппы Вадим Ерёменко получил грант «За достижения в театральном искусстве Тюменской области» в категории «Лучшая актёрская работа в кукольном спектакле», — отметил генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко.

Премьерами 2016 года стали спектакль для детей от 2 до 4 лет «Игрушки» и «Экзамен Арлекина» по пьесе Джанни Родари и Марчелло Сартарелли. Постановки учат детей ценить дружбу и прививают тягу к получению знаний.

«Самым продуктивным в реализации творческих проектов стал апрель, — говорит директор театра. — На нашей сцене состоялся IV Открытый фестиваль-конкурс актёрской песни „Почти Belcanto“. Участие в конкурсе приняли 59 актеров и студентов театральных отделений высших учебных заведений. Затем у нас прошел детский региональный телеконкурс эстрадной песни „Волшебные ступеньки“».

В конце апреля в Тюмени проходили Юбилейные Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры России. Тюменский театр кукол удостоился чести принять на своей сцене номинацию «Театр». Всего в рамках Игр на площадке театра выступили восемь коллективов из Тюмени, Санкт-Петербурга, Архангельска и Томска.

С 15 по 17 июня на сцене Тюменского театра кукол выступала труппа Государственного Академического Центрального Театра Кукол имени С. В. Образцова. Артисты продемонстрировали тюменцам как и свой «золотой фонд» (к примеру, «визитную карточку» театра «Необыкновенный концерт» и старейший спектакль в репертуаре «По щучьему велению»), так и недавно появившийся в их репертуаре спектакль по произведения Габриеля Маркеса «Старый сеньор и…». «Для Тюменского театра кукол это событие было важным как в плане развития отношений с коллегами, так и в плане привлечения новых зрителей, ведь все спектакли театра кукол им. С. В. Образцова прошли при полных аншлагах», — отмечает Василий Пустыльников.

«Нынешний год в России объявлен Годом кино, поэтому Тюменский театр кукол попробовал и успешно свои силы в новом жанре пропаганды театрального искусства. Режиссёр Наталья Явныч с актёром Александром Ганичевым в роли оператора и артистами труппы в качестве исполнителей ролей создали первый игровой фильм „Рождение куклы“. Это малоформатная история в стиле фэнтези о волшебном появлении игровой куклы в жизни людей», — напомнил Сергей Радченко.

Поделились руководители театра и планами на следующий сезон. Так, в сентябре должен состояться международный фестиваль театров кукол «Вятка — город детства», на который тюменский театр приглашён вне конкурсного отбора. Труппа планирует показать там сказку «Волшебное кольцо».

«В целом, можно сказать, что 70-ый сезон Тюменского театра кукол прошел на „ура“. Всего было сыграно за юбилейный театральный сезон 663 спектакля, а это около 132 тыс. 700 зрителей. Коллектив потрудился на славу», — резюмировал Василий Пустыльников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область