Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Татарские красавицы щеголять в купальниках не будут

В пятый раз в Тюмени продут конкурсы «Себер Йолдызы – Звезда Сибири–2012» и «Татар егете – Джигит–2012».

В пятый раз в Тюмени пройдут конкурсы «Себер Йолдызы — Звезда Сибири-2012» и «Татар егете — Джигит-2012». 29 февраля жюри назовет имена самой красивой татарской девушки и самого достойного молодого человека.

Год от года мероприятие собирает все больше и больше желающих сразиться за победу, рассказала корреспонденту «Вслух.ру» пресс-секретарь Конгресса татар Тюменской области Инна Мухатнабиева. Участниками становились не только жители областной столицы, но и представители городов и сел региона. Так, среди активных конкурсантов - ялуторовчане, тоболяки, вагайцы, нижнетавдинцы.

Далеко не каждый желающий предстанет перед строгими судьями в конце февраля: прежде, чем добраться до финала, нужно пройти кастинг. Конгресс татар уже объявил о датах отборочных туров — это 11, 12, 18 и 19 февраля. Юноши и девушки от 16 до 25 лет, обладающие приятными внешними данными, должны продемонстрировать знание этнической истории, татарских традиций и языка. Помимо этого участникам нужно будет блеснуть своими талантами. Как рассказала Инна Мухатнабиева, здесь годится все: песни, танцы, фокусы, декламирование стихов.

Жестких требований к тому, чтобы конкурсант явился на кастинг в национальной одежде, нет, но судьи оценят, если юноша или девушка будет использовать в современном наряде элементы народного костюма. А вот радикальное мини на участницах жюри явно не понравится, поскольку цель конкурса — сохранение культуры и обычаев татарского этноса и воспитание молодежи в нравственных традициях. По этой же причине на конкурсе не было, нет и не будет дефиле в купальниках. Организаторы считают, что у молодых людей есть немало способов показать свою красоту, вовсе не обязательно оголяться.

К 20 февраля жюри нужно отобрать 10 юношей и 10 девушек, которые примут участие в финале. К нему они будут тщательного готовиться, чтобы в заветный день зрители увидели красочное шоу. Немало времени займет репетиция общего выхода, затем каждому нужно тщательно продумать персональный творческий номер. Для тех, кто не уверен в блестящем владении татарским языком, дни до 29 февраля — последний шанс «подтянуться», поскольку рассказ о себе в финале должен прозвучать исключительно на родном языке.

Финалисты получат ценные подарки, а обладатели званий «Себер Йолдызы» и «Татар егете» уедут на новых автомобилях.
Конгресс татар Тюменской области проводит мероприятие при поддержке комитета по культуре Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области, муниципального автономного учреждения культуры «Центр татарской культуры» города Тюмени, Союза татарской молодежи Тюменской области.

Заявки-анкеты на участие в конкурсах и фото уже принимаются по адресу: г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 29 а, ТРОО «Конгресс татар Тюменской области», а также по электронной почте ktto7207@rambler.ru.

Кастинги конкурсантов будут проходить в Центре татарской культуры города Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Щербакова 4, строение 11.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода