Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тамара Белоконь: Крепкая семья – основа развития региона

Эксперты комментируют статью временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушева.

Основой устойчивого развития региона и государства должна стать крепкая семья. В Тюменской области созданы все условия для этого. Однако важно популяризировать образ крепкой семьи среди молодежи. Об этом, комментируя статью врио главы региона Владимира Якушева, сказала депутат Тюменской областной думы Тамара Белоконь.

В своей статье Владимир Якушев пишет, что дефицит человеческого потенциала испытывают, пожалуй, большинство регионов страны. Это заставляет их включаться во все более острую конкуренцию за людей. «Выигрывают в этой борьбе те, кто предлагает своим жителям разнообразный рынок труда, развитую социальную инфраструктуру, высокие темпы строительства жилья и его доступность. Те же, кто остается в проигрыше, сначала теряют самую образованную часть населения, прежде всего — молодежь, а в перспективе сталкиваются с нарастающим сокращением числа своих жителей — из-за падения рождаемости и массового оттока людей», — говорится в статье.

Обеспечение человеческим капиталом как в количественном, так и в качественном выражении — острейшая проблема в таком бурно развивающемся регионе, как Тюменская область, отмечает Тамара Белоконь. От того, в какой семье, в каких условиях сегодня воспитывается ребенок, зависит, насколько он будет успешен в будущем.

«На протяжении последних восьми лет в области наблюдается повышение рождаемости, поскольку в регионе создаются благоприятные условия для создания семей: увеличился размер материнского капитала, действуют беспрецедентные меры по поддержке молодых и многодетных семей. Количество последних увеличилось с шести тысяч до 15-ти. Партия „Единая Россия“ реализует проект „Крепкая семья“, в рамках которого через проведение различных конкурсов и сочинений повышается статус и значимость семьи», — пояснила Тамара Белоконь.

Она добавила, что, безусловно, от власти сегодня зависит создание условий для формирования гармоничной развитой личности. Это, прежде всего, высокий уровень жизни, возможность получения качественного образования и услуг здравоохранения, приобретения жилья. Но если в семье не будет должного настроя, все усилия будут напрасны.

«Сегодня мы фиксируем довольно большое количество разводов, их причины, как правило, не указываются. Это наводит на мысль, что наша молодежь не вполне готова к созданию семьи, подходит к этому вопросу не совсем обдумано. И нам сегодня нужно формировать правильный образ крепкой, устойчивой семьи, поскольку это залог устойчивого развития региона и государства», — подчеркнула Тамара Белоконь.

В свою очередь депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн добавил, что в регионе действительно созданы серьезные меры поддержки семей. Так, принятие закона о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям обнажило многие проблемы в этой сфере. Сегодня более восьми тысяч семей претендуют на получение участка под ИЖС. Причем большая часть заявок приходится на Тюмень. В настоящее время в муниципальных образованиях семьям уже предоставлено 1922 участка, отметил Рейн. В областном центре этот процесс идет более сложно. Тем не менее, в этом году более 500 человек уже получат на руки свидетельства на получение земельных участков и начнут строить жилье.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени